Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион совершил чин прис…

Митрополит Волоколамский Иларион совершил чин присоединения к Православной Церкви людей, временно отпавших от нее

23 апреля 2016 года, в Лазареву субботу, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил в столичном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Ордынке чин присоединения к Православной Церкви людей, которые временно отпали от нее, уклонившись в расколы или секты.

В этот день 81 человек отрекся от язычества, сектантских заблуждений и раскольничьего лжеверия. В слове назидания к ним митрополит Иларион сказал:

«Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с воссоединением с Церковью Христовой. Это важнейшее событие в вашей жизни произошло в тот день, когда Церковь вспоминает, как Господь наш Иисус Христос воскресил Лазаря, уже четыре дня находившегося во гробе, так что тело его уже начало разлагаться и источать трупный запах. И это событие, которое предшествовало величайшему чуду человеческой истории – Воскресению Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – говорит нам о силе Божией и о способности воплотившегося Сына Божия возвращать людей к жизни.

Человек может умирать физически, а бывает, что он умирает духовно. Это происходит, когда человек удаляется от Бога и сам себя отсекает от живительного ствола, из которого мог питаться благодатными соками. И как всякая ветвь, отсеченная от ствола, он в таком случае засыхает и умирает.

Такой духовной смертью является отпадение от Церкви. Когда кто-либо отказывается в руках еретиков или сектантов, раскольников или лжеучителей, благодатная сила Божия перестает на него действовать – не потому, что Бог от этого человека отходит, но потому что сам человек отрекается от Бога. Когда же он возвращается к Богу, душа его воскресает, он вновь ощущает  силу Божию, вновь чувствует, что Бог рядом с ним, вновь начинает питаться благодатными и живительными водами, исходящими от Самого Господа Бога через Его Единородного Сына.

Господь наш Иисус Христос для того воплотился и пришел в этот  мир, чтобы даровать нам возможность беспрепятственного общения со Своим Отцом, чтобы соединить нас с Богом. Каким образом происходит это соединение? Оно происходит, прежде всего, благодаря тому, что мы причащаемся Святых Христовых Таин, принимаем внутрь себя Тело и Кровь Воплотившегося Бога. Под видом хлеба и вина Сам Бог входит в наше тело и начинает жить в нас, действовать через нас, освящать нас Своей Божественной благодатью.

Неслучайно лжеучители и сектанты очень хотят отлучить человека от Церкви – тем самым они отлучают его от Бога. Когда же человек возвращается в Церковь, он возвращается к Богу.

Вы сегодня вернулись в Церковь Божию. Желаю вам всегда сохранять любовь к Богу и Церкви, никогда более не слушать лжеучителей, не слушать голоса, которые будут нашептывать вам, что Церковь ошибается, что она несовершенна, что можно найти пути к Богу вне Церкви или вопреки церковному учению. Вы на собственном опыте испытали, что значит отойти от Церкви и оторваться от Бога.

Теперь, когда вы воссоединились с Богом, держитесь крепко за Церковь – этот спасительный ствол, из которого произрастают ветви, и каждый из вас является такой ветвью. Питайтесь благодатными соками Божественного учения, которыми Церковь напояет вас. Читайте Евангелие Христово. Читайте творения святых отцов. Читайте церковную богословскую литературу. А ту литературу, в которой говорится, что не надо в Церковь ходить, не надо Евангелию верить или что есть какое-то иное евангелие, какие-то иные учители, отвергайте, гнушайтесь ею. Никогда не допускайте в свое сердце, в свои мысли, в свой ум лжеучения, которыми наполнены эти книги.

Пусть Господь каждого из вас хранит в Церкви Христовой. Передайте учение церковное своим детям, внукам, близким и предупредите их о том, что вокруг Церкви ходят хищные волки, которые похищают людей, чтобы лишить их Царства Небесного. Предупреждайте других, чтобы они не попали в те сети, в которые однажды попали вы.

Пусть Господь всем вам и каждому из вас помогает идти по прямому и спасительному пути, ведущему в Царство Небесное. Аминь».

Работа с людьми, отпавшими от Православия, проводится при московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Центром реабилитации жертв нетрадиционных религий памяти А.С. Хомякова. В настоящее время центром руководит клирик храма священник Евгений Тремаскин. Перед совершением чина присоединения к Православной Церкви с сектантами и раскольниками, пожелавшими вернуться к истинной вере, в течение нескольких месяцев проводятся подготовительные беседы.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну с интронизацией

29 марта в 12:00

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Мьянме и Таиланде

28 марта в 22:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

22 марта в 11:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

22 марта в 10:59

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтию Камилю Самигуллину с 40-летием

22 марта в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе МИД России С.В. Лаврову с 75-летием со дня рождения

21 марта в 10:00

Журналы Священного Синода от 20 марта 2025 года

20 марта в 13:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла президенту фонда «Призыв совести» раввину Артуру Шнайеру с 95-летием со дня рождения

20 марта в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил первое в 2025 году заседание Священного Синода

20 марта в 11:50

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну с избранием Предстоятелем Албанской Православной Церкви

16 марта в 20:15

Святейший Патриарх Кирилл принял председателя Отдела внешних церковных связей

13 марта в 14:40

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну в связи с трагическими событиями в Сирии

11 марта в 21:30

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

09 марта в 19:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Организации по культуре и исламским связям Ирана ходжат-уль-исламу Мохаммаду Махди Иманипуру с 60-летием со дня рождения

09 марта в 14:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегацией Маланкарской Церкви

08 марта в 21:00

Председатель ОВЦС принял участие в богослужении в Воскресенском соборе в Токио

30 марта в 11:00

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в Воскресенском храме в Сеуле

23 марта в 10:00

Председатель ОВЦС встретился с послом Российской Федерации в Республике Корея

22 марта в 15:30

Председатель ОВЦС поздравил председателя Духовного управления мусульман Татарстана с 40-летием со дня рождения

22 марта в 09:59

Председатель ОВЦС поздравил министра иностранных дел России С.В. Лаврова с 75-летием

21 марта в 09:59

Синод утвердил ряд кадровых решений, касающихся епархий и приходов Русской Православной Церкви за рубежом

20 марта в 17:45

На заседании Синода прозвучал доклад митрополита Волоколамского Антония о посещении Ливана, Албании, Италии, Сербии и Армении

20 марта в 17:30

Председатель ОВЦС поздравил президента фонда «Призыв совести» раввина Артура Шнайера с 95-летием

20 марта в 11:59

Председатель ОВЦС вручил Патриаршую награду Предстоятелю Армянской Апостольской Церкви

18 марта в 22:00

Председатель ОВЦС встретился с Предстоятелем Армянской Апостольской Церкви

17 марта в 19:20

Председатель ОВЦС направил поздравление Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну с избранием Предстоятелем Албанской Православной Церкви

16 марта в 23:00

Святейший Патриарх Кирилл принял председателя Отдела внешних церковных связей

13 марта в 14:40

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителем Ассирийской Церкви Востока в России

13 марта в 12:20

Председатель ОВЦС встретился с иерархами Маланкарской Церкви Индии

13 марта в 08:00

Состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

12 марта в 16:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب