Главная страница Новости
Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Япон…

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

24 августа 2016 года в Патриаршей  и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась  встреча Святейшего Патриарха  Московского и всея Руси Кирилла  с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Российской Федерации Тоёхиса Кодзуки.

Во встрече также приняли участие: со стороны дипломатического представительства Японии в Российской Федерации – второй секретарь, руководитель протокольного отдела Посольства Дзюн Цутихаси; со стороны Русской Православной Церкви ‒ заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский.

Приветствуя высокого гостя, Святейший Патриарх Кирилл констатировал, что у Русской Православной Церкви традиционно очень добрые, активные отношения с Посольством Японии в Москве. «Этому есть много причин, и первая и самая важная причина – то, что в результате миссии Русской Православной Церкви в Японии возникла Японская Автономная Православная Церковь, которая насчитывает несколько десятков тысяч верующих, но при этом является очень важным связующим звеном между нашими народами, – подчеркнул Его Святейшество. – Япония – большая и многомиллионная страна, но эта сравнительно небольшая православная община играет очень важную роль в том, чтобы отношения между нашими народами были сердечными, потому что для нас православные японцы – духовно близкие люди».

Святейший Патриарх Кирилл упомянул о своем визите в Японию в сентябре 2012 года, в ходе которого Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с Императором Японии Акихито, с Премьер-министром страны Ёсихико Нодой, а также посетил места, пострадавшие от цунами в 2011 году. «Мы с сердечной болью восприняли тогда эту катастрофу, и я радуюсь тому, что работа, связанная с оказанием гуманитарной поддержки пострадавшим еще больше сблизила нас со многими в Японии», – подчеркнул Святейший Владыка.

Патриарх Кирилл также упомянул, что в 2016 году отмечается 60-летие восстановления дипломатических отношений между Россией и Японией, и в этом же году Т.Кодзуки отмечает свой 60-летний юбилей. «Уверен, что Ваше назначение Послом совпадает с важным периодом в двусторонних отношениях с Россией, – констатировал Предстоятель Русской Православной Церкви. – Я думаю, что российский и японский народы хотели бы радикального изменения к лучшему этих отношений, преодоления всех негативных последствий Второй мировой войны с тем, чтобы была открыта новая страница в двусторонних отношениях. Дай Бог, чтобы Ваши труды в Москве этому максимально способствовали».

«Во время Вашего визита в Японию в 2012 году я имел честь встретиться с Вами, и я всегда помню эту встречу», – сказал в свою очередь Тоёхиса Кодзуки. Посол Японии выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за поддержку, оказанную Русской Православной Церковью японскому народу, пострадавшему от последствий разрушительного землетрясения и цунами 2011 года.

По свидетельству Т.Кодзуки, Русская Православная Церковь играет в России очень важную роль, являясь нравственной опорой и ценностью российского общества. В ходе предыдущих командировок в Россию Т.Кодзуки с супругой неоднократно посещали храмы и монастыри России. По словам посла Японии, его супруга разделяет интерес к духовному наследию России, что проявляется в ее многолетних занятиях иконописью.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с днем тезоименитства

02 августа в 12:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Лаосской Народно-Демократической Республики

30 июля в 19:45

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

25 июля в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода

24 июля в 12:40

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым

21 июля в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии

19 июля в 10:00

В день памяти преподобного Сергия Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

18 июля в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре

17 июля в 23:20

Предстоятель Русской Церкви совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому в Троице-Сергиевой лавре

17 июля в 21:00

Поздравление Предстоятеля Русской Православной Церкви Католикосу-Патриарху Ассирийской Церкви Востока Мар Аве III с 50-летием со дня рождения

04 июля в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с 50-летием иерейской хиротонии

01 июля в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Болгарской Православной Церкви с годовщиной интронизации

30 июня в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Католикосу Великого Дома Киликийского Араму I с 30-летием интронизации

28 июня в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Высшего Церковного Совета

25 июня в 13:13

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви в связи с терактом в храме пророка Илии в Дамаске

22 июня в 22:20

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Грузинской Православной Церкви с днем тезоименитства

02 августа в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил с 40-летием представителя Коптской Церкви в России

30 июля в 10:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

26 июля в 16:01

Председатель ОВЦС встретился с послом России в Ватикане

26 июля в 16:00

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

25 июля в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода

24 июля в 12:40

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии

19 июля в 10:00

В день памяти преподобного Сергия Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

18 июля в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре

17 июля в 23:20

Предстоятель Русской Церкви совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому в Троице-Сергиевой лавре

17 июля в 21:00

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник московского Подворья Сербской Православной Церкви

12 июля в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Католикоса-Патриарха Ассирийской Церкви Востока Мар Аву III с 50-летием

04 июля в 09:59

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

03 июля в 17:10

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

02 июля в 15:00

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России

02 июля в 11:40

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب