Главная страница Новости
Книга митрополита Волоколамского Илариона получила нагр…

Книга митрополита Волоколамского Илариона получила награду XI открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу»

2 ноября 2016 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялась торжественная церемония вручения дипломов и памятных призов лауреатам XI открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».

На мероприятии прозвучали выступления председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента, генерального директора группы предприятий «Рестэк» И.П. Кирсанова, руководителя Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Ю.С. Пули. В числе присутствовавших в Сергиевском зале были викарий Патриарха Московского и всея Руси епископ Бронницкий Парамон, духовенство, деятели культуры, представители издательского сообщества.

Церемония награждения, с момента основания конкурса традиционно проходящая в рамках работы выставки «Православная Русь» и приуроченная к празднованию Дня народного единства, впервые состоялась на территории комплекса Храма Христа Спасителя. В 2016 году конкурсное жюри отметило в одиннадцати номинациях 42 издания, выпущенные в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах Российской Федерации, а также в Литве и Польше.

Книга председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона «Иисус Христос. Жизнь и учение. Начало Евангелия» заняла первое место в номинации «Лучшая духовно-просветительская книга».

Сердечно поблагодарив за врученную награду, митрополит Иларион рассказал об истории создания книгитом, как и почему появился этот труд:

«Если вы выйдете на улицу, начнете останавливать людей и спрашивать: «А что такое Церковь? Зачем она? О чем она?», – вам дадут разные ответы. Кто-нибудь поделится мнением: «Церковь – это обряды, она нужна для того, чтобы крестить, венчать, отпевать». Кто-то другой скажет: «Церковь нужна для того, чтобы учить людей делать добро, она помогает людям становиться лучше». Все это правильно, но вот если бы меня спросили, о чем Церковь и что самое главное в ней, я бы ответил очень коротко: «Церковь – о Христе. И самое главное, самое лучше, что есть в Церкви – это Христос. Это самое важное, что мы, пастыри Церкви, можем дать людям».

Задумав эту книгу, я поставил перед собой очень простую задачу: пройти по тексту Евангелия и, вчитываясь в каждый его стих, в каждое его слово, заново, прежде всего для себя, пережить евангельскую историю. Было в истории человечества удивительное событие, когда Сам Бог восхотел стать человеком, когда Он явился на землю и прожил Свою короткую жизнь среди людей, умер за них, а потом Он воскрес. И вот об этом рассказывают четыре Евангелия.

Я начинаю с вопроса: почему их четыре? Почему не больше, не меньше? Почему Церковь не захотела из четырех повествований сделать одно, чтобы устранить противоречия, которые там, как кажется, имеются? И затем я последовательно изучаю евангельскую историю от самого начала. Первоначально мне хотелось написать одну книгу об Иисусе Христе, но материала оказалось столько, что в одну книгу все не вместилось – их получилось шесть.

Книга, которая здесь представлена, называется «Начало Евангелия». Там 800 страниц, но на них мне удалось изучить и представить только начальные главы четырех Евангелий. Поэтому у нее были продолжения – уже в ноябре должна выйти вторая книга, посвященная Нагорной проповеди Господа Иисуса Христа. Третья и четвертая книги посвящены соответственно чудесам Спасителя и Его притчам. Пятая книга – о Евангелии от Иоанна. И шестая, самая главная книга, посвящена страданиям, смерти и воскресению Господа Спасителя; только в ней будут даны ответы на некоторые вопросы, поставленные еще в первой книге. Поэтому те из вас, кто прочитал первую, надеюсь, осилят все шесть. Для удобства читателей я решил публиковать книги не все сразу, а по очереди, чтобы у людей было время прочитать одну до тех пор, пока выйдет другая.

Всем вам хотел бы пожелать помощи Божией – тем, кто трудится в Церкви, кто трудится для Церкви, кто трудится на ниве духовного просвещения. Желаю, чтобы все мы питались от самого главного источника живой воды, которая течет в Церкви, – от источника, который мы называем именем Господь наш Иисус Христос».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну по случаю дня тезоименитства

26 сентября в 14:00

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X с днем тезоименитства

26 сентября в 12:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви с тезоименитством

26 сентября в 11:59

Святейший Патриарх Кирилл встретился с почетным председателем японского «Фонда мира Сасакава»

21 сентября в 17:30

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии закрытия VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

18 сентября в 16:00

На полях Съезда в Астане состоялись встречи Святейшего Патриарха Кирилла с религиозными лидерами

18 сентября в 14:30

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

17 сентября в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом России в Казахстане А.Н. Бородавкиным

17 сентября в 17:40

Святейший Патриарх Кирилл выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

17 сентября в 14:40

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла премьер-министру Индии Нарендре Моди с 75-летием со дня рождения

17 сентября в 10:15

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаевым

17 сентября в 10:00

Состоялась беседа Патриарха Кирилла с председателем Сената Парламента Казахстана М.С. Ашимбаевым

16 сентября в 23:00

Предстоятель Русской Церкви прибыл в Казахстан

16 сентября в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Римскому Льву с 70-летием со дня рождения

14 сентября в 10:25

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью

09 сентября в 23:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархом Сирийской Ортодоксальной Церкви

01 октября в 22:30

Председатель ОВЦС встретился в Эрбиле с директором по сохранению ассирийского культурного наследия

01 октября в 19:20

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Курдского автономного района

01 октября в 13:50

Митрополит Антоний присутствовал на выпускном акте Католического университета Эрбиля

01 октября в 08:30

Председатель ОВЦС встретился с иерархом Антиохийской Церкви в Ираке

30 сентября в 17:15

Митрополит Антоний встретился с национальным лидером курдского народа

30 сентября в 17:00

Состоялась встреча митрополита Антония с премьер-министром Иракского Курдистана

30 сентября в 13:17

Митрополит Антоний встретился с генеральным консулом России в Эрбиле

29 сентября в 23:30

Митрополит Волоколамский Антоний провел переговоры с Предстоятелем Ассирийской Церкви Востока

29 сентября в 22:30

Председатель ОВЦС встретился с министром вакуфов и по делам религии Курдского автономного района Ирака

29 сентября в 18:20

Митрополит Антоний встретился с главой Совета улемов Курдского автономного района Ирака

29 сентября в 13:00

Председатель ОВЦС встретился с представителями христианских общин Ирака

28 сентября в 23:23

Митрополит Антоний встретился с руководителем Департамента международных связей Курдского автономного района

28 сентября в 19:40

Митрополит Антоний принял участие в конференции Ассирийской Церкви Востока, посвященной I Вселенскому собору

28 сентября в 12:12

Председатель ОВЦС встретился с Предстоятелем и членами Синода Ассирийской Церкви Востока

28 сентября в 11:35

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب