Главная страница Новости
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с …

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Александрийским Феодором

19 ноября 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился  с Блаженнейшим Патриархом Александрийским Феодором, прибывшим в пределы Русской Церкви для участия в торжествах по случаю 70-летия Предстоятеля Русской Православной Церкви.

В составе делегации, сопровождающей Блаженнейшего Владыку, – митрополит Карфагенский Мелетий, представитель Патриарха Александрийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Киринский Афанасий и протопресвитер Афинодор (Папаэврипиадис).

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече, которая прошла в Патриаршей резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре, участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, епископ Владикавказский и Аланский Леонид, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, консультант Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Асмус, сотрудник ОВЦС священник Анатолий Чуряков.

В приветственном слове  Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил Предстоятеля Александрийской Церкви и членов делегации, прибывших на празднование значимой для него даты.

«Мы всегда рады видеть Вас, Ваше Блаженство, – продолжил Его Святейшество. – Мы вспоминаем посещения Вами Русской Церкви, и особенно последний визит, когда Вы побывали на Соловках, в Иркутске, Екатеринбурге. Вы посещали места, где до того не бывал ни один Предстоятель, кроме Предстоятеля Русской Православной Церкви».

Отметив, что визит Блаженнейшего Феодора стал большой радостью для многих людей, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Вы, наверное, единственный из Предстоятелей Поместных Православных Церквей, кто путешествует по России как паломник, посещая разные святые места. И это свидетельствует о Вашей любви к России, о том, что Вы связаны с нашей страной, с нашим народом, с нашей Церковью еще со времен Вашего служения в качестве представителя Александрийской Православной Церкви».

Возглавляя ныне Александрийскую Церковь, которая простирает свою юрисдикцию на все страны Африки, Блаженнейший Патриарх Феодор предпринимает много миссионерских поездок по Африканскому континенту, констатировал Его Святейшество, подчеркнув: «И мы видим результаты этой миссии: открываются новые приходы, создаются новые митрополии, новые епархии. Эта миссионерская работа проходит не среди европейцев, которые – кто-то временно, кто-то постоянно – живут на Африканском континенте, а среди местных жителей, что весьма ценно».

«Вы возглавляете Александрийскую кафедру, которая исторически связана с греческой культурой, с греческим языком, и, конечно, с Православной Церковью, восходящей к I веку. Но в настоящее время Ваша Первопрестольная кафедра находится на территории Египетского государства, где большинство людей принадлежат к арабской культуре, используют арабский язык, – отметил Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к высокому гостю. – И это, конечно, тоже является очень важным измерением Вашего служения: сохранять традиции своей Церкви, находясь в меньшинстве и устрояя добрые отношения с людьми, принадлежащими к другой культуре и к другой религии».

Жители России воспринимают Египет и его жителей как дружественную страну и дружественный народ, засвидетельствовал Его Святейшество. «Благодарим Бога, что турбулентность, которая охватила арабский мир, в том числе и Египет, для вашего государства прошла с меньшими потерями, в отличие от других арабских стран», – сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он выразил уверенность, что состоявшееся восстановление добрых отношений между Россией и Египтом будет способствовать процветанию народов двух стран. «Очень важно, что Александрийская и Русская Церкви играют особую роль в отношениях между нашими странами и народами», – засвидетельствовал Его Святейшество.

Святейший Владыка также выразил надежду, что ближайшем будущем, когда будут окончательно решены вопросы безопасности полетов между Россией и Египтом, россияне смогут спокойно путешествовать, посещая эту страну для отдыха и для паломничества.

«Ваше Святейшество, я хочу распахнуть сердце, чтобы выразить всю свою радость по поводу того, что мы находимся сегодня здесь… Я приехал из Александрии разделить с Вами празднование Вашего дня рождения и от всей души попросить Христа, чтобы Он даровал Вам многая и благая лета, – сказал в свою очередь Предстоятель Александрийской Православной Церкви. – Я приехал не по чувству долга, а по велению сердца. Бог видит, насколько искренне я заверяю Вас в своей любви, уважении и признательности за ту помощь, которую Вы оказываете нашей Патриархии, которая подчас находится в сложном положении».

Блаженнейший Феодор поделился воспоминаниями о первой встрече со Святейшим Патриархом Кириллом: «Впервые мы встретились в 1972 году в богословской школе Ризариев. Я был тогда юным семинаристом, а Вы, в свою очередь, были членом сопровождения Патриарха Пимена, а также сопровождали митрополита Ювеналия, митрополита Питирима. Вы как-то выделялись среди других –  я на это обратил внимание».

В продолжение встречи Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор рассказал собеседнику о своей просветительской и душепопечительской деятельности на Африканском континенте. «На протяжении минувших месяцев я более тридцати дней находился в Танзании. Приходилось идти пешком и сплавляться по реке в старой лодке для того, чтобы добраться до отдаленных городов и деревень. Девять часов я находился в лодке, дабы встретиться с людьми на берегу озера Виктория, – вспоминал Предстоятель Александрийской Православной Церкви. –  Но мою душу переполняла радость, потому что я ощущал Вашу поддержку, словно Вы мне говорили: «Ваше Блаженство, продолжайте Ваше миссионерское служение». От имени всех африканцев я хочу Вам сказать огромное спасибо за помощь, которую Вы нам оказываете».

«Я Ваш давний друг и брат. Наша дружба – во имя Христа, и она останется навсегда», – сказал Блаженнейший Владыка Святейшему Патриарху Кириллу.

Предстоятель Александрийской Православной Церкви упомянул о новой епископии, основанной в географическом центре Африки. «Моя главная мечта – создать академию, в которой получат возможность учиться богословию молодые люди со всей Африки, и открыть типографию, в которой можно было бы печатать книги на 256 языках для того, чтобы простой, бедный человек имел возможность познакомиться со словом Христа», – признался Его Блаженство.

Рассказывая Святейшему Патриарху Кириллу о жизни Александрийского Патриархата, Блаженнейший Патриарх Феодор остановился, в частности, на результатах работы завершившегося накануне  заседания Священного Синода, в работе которого принимали участие архипастыри со всей Африки.

В числе иных тем Его Блаженство также упомянул о состоявшейся на днях встрече с делегацией Московского Патриархата, совершавшей паломничество к древним общехристианским святыням Египта. Это паломничество  было организовано в контексте развития диалога между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью в рамках деятельности соответствующей двусторонней комиссии.

В ходе беседы получило развитие обсуждение затронутых тем, также были рассмотрены вопросы двусторонних отношений и общеправославного сотрудничества.

По завершении встречи Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор подарил Предстоятелю Русской Православной Церкви митру.

Памятным даром высокому гостю стало богослужебное облачение, изготовленное по греческому образцу, и девятитомное собрание сочинений Святейшего Патриарха Кирилла. Книги Его Святейшества и архиерейские посохи были вручены митрополиту Карфагенскому Мелетию и  митрополиту Киринскому Афанасию,  протопресвитер Афинодор (Папаэврипиадис) получил в дар памятный крест.

Служба коммуникации ОВЦС

Фото Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл совершил великую вечерню в Храме Христа Спасителя

07 января в 19:45

Рождественское поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелям Поместных Православных Церквей

07 января в 12:00

Председатель ОВЦС направил Рождественские поздравления Предстоятелям Поместных Православных Церквей

07 января в 11:59

Святейший Патриарх Кирилл поздравил ряд глав иностранных государств с Рождеством Христовым и Новолетием

07 января в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Древних Восточных Церквей, празднующих Рождество по юлианскому календарю

07 января в 10:00

Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА

06 января в 09:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла митрополиту Филиппопольскому Нифону с тезоименитством

05 января в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому Иоанну с 70-летием со дня рождения

01 января в 18:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной дипломата П.В. Стегния

28 декабря 2025 в 16:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 26 декабря 2025 года

26 декабря 2025 в 16:16

Святейший Патриарх Кирилл возглавил последнее в 2025 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

26 декабря 2025 в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной супруги председателя Центрального духовного управления мусульман России

26 декабря 2025 в 10:00

Состоялось совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета

25 декабря 2025 в 19:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с годовщиной интронизации

25 декабря 2025 в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил глав инославных Церквей, отмечающих Рождество по григорианскому календарю

25 декабря 2025 в 10:00

Председатель ОВЦС направил поздравления с Рождеством Христовым и Новолетием зарубежным государственным и общественным деятелям

07 января в 10:59

Председатель ОВЦС направил поздравления Предстоятелям Древних Восточных Церквей, празднующих Рождество по старому стилю

07 января в 09:59

Председатель ОВЦС поздравил митрополита Филиппопольского Нифона с днем тезоименитства

05 января в 10:59

Председатель ОВЦС поздравил с 70-летием Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Иоанна

01 января в 17:59

Святейший Патриарх Кирилл возглавил последнее в 2025 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

26 декабря 2025 в 12:00

Состоялось совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета

25 декабря 2025 в 19:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Грузинской Православной Церкви с годовщиной интронизации

25 декабря 2025 в 13:59

Председатель Отдела внешних церковных связей направил Рождественские поздравления главам инославных Церквей

25 декабря 2025 в 09:59

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в ежегодном заседании Оргкомитета Дней духовной культуры России в зарубежных странах

25 декабря 2025 в 09:48

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в Общем собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

23 декабря 2025 в 15:28

Председатель ОВЦС встретился с послом Ливана в России

22 декабря 2025 в 13:30

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил торжества престольного праздника московского Представительства Православной Церкви Чешских земель и Словакии

19 декабря 2025 в 16:00

Состоялся телефонный разговор Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

18 декабря 2025 в 20:15

Председатель ОВЦС встретился с Патриархом Сербским Порфирием

18 декабря 2025 в 19:12

Председатель ОВЦС направил Предстоятелю Болгарской Православной Церкви поздравление с днем тезоименитства

11 декабря 2025 в 20:58

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب