Главная страница Новости
Священный Синод принял ряд решений, относящихся к&…

Священный Синод принял ряд решений, относящихся к сфере внешних церковных связей

В ходе заседания, состоявшегося 27 декабря 2016 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Священный Синод Русской Православной Церкви рассмотрел, в частности, вопросы по теме внешних церковных связей.

Святейший Патриарх Кирилл рассказал участникам заседания о своем  визите в Корсунскую епархию, прошедшем с 3 по 7 декабря. В поездке Его Святейшество сопровождала официальная делегация, в которую, в частности, вошли председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей архимандрит Филарет (Булеков), заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов).

3 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил всенощное бдение в Трехсвятительском храме в Париже.

4 декабря, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице и праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Кирилл совершил великое освящение Троицкого кафедрального собора, расположенного в Православном духовно-культурном центре в Париже, и возглавил Божественную литургию в нем. Песнопения исполнялись на церковнославянском и французском языках.

Его Святейшеству сослужили члены делегации Русской Православной Церкви, а также митрополит Виленский и Литовский Иннокентий, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, архиепископ Сурожский Елисей, епископ Корсунский Нестор. Также в числе сослуживших были представители Поместных Православных Церквей: Константинопольского Патриархата ― митрополит Галльский Эммануил и архиепископ Хариупольский Иоанн; Антиохийского Патриархата ― митрополит Франции, Западной и Южной Европы Игнатий; Румынской Православной Церкви ― митрополит Западной и Южной Европы Иосиф и епископ Нямецкий Марк.

На Божественной литургии присутствовали управляющий делами Президента Российской Федерации А.С. Колпаков, специальный представитель Правительства Франции по развитию отношений с Россией сенатор Жан-Пьер Шевенман, посол России во Французской Республике А.К. Орлов, мэр Парижа Анн Идальго.

В числе почетных гостей были президент Фонда социально-культурных инициатив С.В. Медведева, постоянный секретарь Французской академии Элен Каррер д’Анкосс, а также Апостольский нунций во Франции архиепископ Луиджи Вентура (Римско-Католическая Церковь) и другие представители христианских конфессий.

По завершении богослужения Его Святейшество встретился с мэром французской столицы Анн Идальго.

5 декабря в Елисейском дворце состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с Президентом Французской Республики Франсуа Олландом. В ходе беседы обсуждались темы, связанные с положением христиан на Ближнем Востоке и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

В тот же день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с католическим архиепископом Парижа кардиналом Андре Вен-Труа. Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил кардинала Вен-Труа за поддержку в деле строительства Троицкого кафедрального собора. В ходе встречи также шла речь о роли традиционных христианских ценностей в жизни современной Европы.

Святейший Патриарх Кирилл посетил кладбище Сен-Женевьев-де-Буа, где вознес молитву об упокоении приснопоминаемого Патриарха Алексия II, а также почивших представителей русской эмиграции. На этом кладбище в пригороде Парижа нашли упокоение соотечественники, скончавшиеся вдали от Родины. Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Русский дом в Сен-Женевьев-де-Буа, в котором проживают около 80 пансионеров.

Завершило программу пребывания во Франции посещение Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Духовно-образовательного центра во имя преподобной Женевьевы Парижской при Корсунской епархии. В домовом храме учебного заведения Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен.

7 декабря Святейший Владыка возглавил Божественную литургию в храме Воскресения Христова в Цюрихе, приходу которого в текущем году исполнилось 80 лет. За богослужением Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили члены сопровождавшей Его Святейшество церковной делегации, а также митрополит Швейцарский Иеремия (Константинопольский Патриархат), митрополит Виленский и Литовский Иннокентий, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, архиепископ Берлинский и Германский Феофан, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, епископ Корсунский Нестор.

По окончании Божественной литургии состоялся прием в честь 80-летия прихода Воскресения Христова в Цюрихе.

Члены Священного Синода возблагодарили Бога за завершение строительства Троицкого кафедрального собора и Православного духовно-культурного центра на набережной Бранли в Париже. Участники заседания также поблагодарили Святейшего Патриарха за труды и радость молитвенного общения, принесенную архипастырям, пастырям и верным чадам Корсунский епархии Русской Православной Церкви. За труды по организации визита была выражена признательность епископу Корсунскому Нестору, а также Чрезвычайному и Полномочному послу Российской Федерации во Французской Республике А.К. Орлову.

На заседании Синода был заслушан доклад управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия о юбилейных мероприятиях, посвященных 70-летию со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

20 ноября 2016 года Святейшему Патриарху исполнилось 70 лет. Для участия в приуроченных к этой дате торжествах в Москву прибыли официальные делегации Поместных Православных Церквей: Константинопольской – во главе с Преосвященным митрополитом Галльским Эммануилом; Александрийской – во главе с Блаженнейшим Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором; Антиохийской – во главе с Преосвященным митрополитом Филиппопольским Нифоном; Иерусалимской – во главе с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским и всей Палестины Феофилом; Грузинской – во главе со Святейшим и Блаженнейшим Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией; Сербской – во главе со Святейшим Патриархом Сербским Иринеем; Румынской – во главе с Преосвященным митрополитом Тырговиштским Нифоном; Болгарской – во главе с Преосвященным митрополитом Западной и Центральной Европы Антонием; Кипрской ― во главе с Блаженнейшим Архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом; Элладской ― во главе с Преосвященным митрополитом Димитриадским Игнатием; Албанской – во главе с Блаженнейшим Архиепископом Тиранским и всей Албании Анастасием; Польской – во главе с Блаженнейшим Митрополитом Варшавским и всей Польши Саввой; Чешских земель и Словакии ― во главе с Блаженнейшим Митрополитом Чешских земель и Словакии Ростиславом; Православной Церкви в Америке – во главе с Блаженнейшим Митрополитом всей Америки и Канады Тихоном.

С 19 по 22 ноября прошли двусторонние встречи Святейшего Патриарха Кирилла с Главами и делегациями Поместных Православных Церквей.

Кроме того, состоялись встречи с прибывшими в Москву для участия в торжествах Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II, председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Паша-заде, а также с делегацией Римско-Католической Церкви во главе с Председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом.

20 ноября Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию вместе с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, сонмом архиереев и духовенства Русской Православной Церкви. На богослужении, в частности, присутствовали председатель Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации В.В. Володин, первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В. Кириенко, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, заместитель председателя Правительства Российской Федерации – руководитель аппарата Правительства Российской Федерации С.Э. Приходько, министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский, председатель Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству А.А. Клишас, мэр Москвы С.С. Собянин, председатель Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по международным делам Л.Э. Слуцкий, представители государственных и общественных организаций.

Поздравления в адрес Предстоятеля Русской Православной Церкви направили Президент Российской Федерации В.В. Путин, Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев, избранный Президент Республики Молдова И.Н. Додон, Президент республики Азербайджан И.Г. Алиев, а также иные высокие представители государственной власти, религиозные, общественные, культурные, научные деятели.

21 ноября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялся торжественный акт, на котором Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей были оглашены приветствия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Его Святейшество обратился к присутствовавшим с ответным словом.

На праздничном концерте, посвященном 70-летию Святейшего Патриарха Кирилла, состоявшемся 22 ноября 2016 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, присутствовали Президент Российской Федерации В.В. Путин, Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, представители Администрации Президента Российской Федерации, главы и представители министерств и федеральных ведомств, региональных органов власти.

Глава Российского государства удостоил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ордена «За заслуги перед Отечеством» (I степени).

С удовлетворением отметив участие в торжествах официальных делегаций всех Поместных Православных Церквей, участники заседания подчеркнули значимость состоявшейся совместной молитвы и братского общения для укрепления единства Святого Православия.

Члены Синода поблагодарили Блаженнейшего Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора, Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила, Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию, Святейшего Патриарха Сербского Иринея, Блаженнейшего Архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостома, Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Анастасия, Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Савву, Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава, Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона за личное участие в праздновании, а Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея, Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна, Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила, Святейшего Патриарха Болгарского Неофита, Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима – за направление на торжества официальных делегаций возглавляемых ими Поместных Православных Церквей.

Также высказана благодарность Папе Римскому Франциску за проявленное внимание к памятной дате в жизни Предстоятеля Русской Православной Церкви и направление представителя для участия в торжествах.

Синод поблагодарил Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II и председателя Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюр Пашу-заде за личное участие в праздновании.

Слова благодарности за участие в юбилейных мероприятиях были высказаны в адрес Президента Российской Федерации В.В. Путина, Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева, председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации В.В. Володина, а также глав и представителей министерств и федеральных ведомств, региональных органов власти, общественных, культурных, научных деятелей.

Священный Синод также имел суждение об утверждении новых редакций уставов ряда синодальных учреждений. В их числе была утверждена новая редакция устава Отдела внешних церковных связей.

На заседании был заслушан доклад председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона о рабочей поездке в Рим и Бари (Италия), которая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась с 10 по 13 декабря 2016 года.

10 декабря в Ватикане состоялась встреча митрополита Илариона с Папой Римским Франциском. От имени Предстоятеля Русской Православной Церкви председатель Отдела внешних церковных связей Московской Патриархата передал главе Римско-Католической Церкви поздравления и благопожелания в связи с отмечаемым им 17 декабря 80-летием со дня рождения и преподнес икону преподобного Серафима Саровского.

Стороны обсудили различные вопросы двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью, в особенности взаимодействие по оказанию помощи страждущим христианам Ближнего Востока. Было уделено внимание также развитию культурного сотрудничества.

11 декабря митрополит Волоколамский Иларион и руководитель Управления по зарубежным учреждениям Московской Патриархии епископ Богородский Антоний совершили Божественную литургию в ставропигиальном храме Московского Патриархата во имя святой великомученицы Екатерины.

С 12 по 13 декабря председатель Отдела внешних церковных связей посетил город Бари, где встретился с монсеньором Ф. Какуччи, архиепископом Бари-Битонто, и совершил Божественную литургию в крипте базилики святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца на мощах святого.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب