Главная страница Новости
В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю…

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю восьмой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

1 февраля 2017 года, в восьмую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по окончании праздничного богослужения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялась братская трапеза.

Святейшего Владыку поздравили: Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, председатель Государственной Думы ФС РФ В.В. Володин; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы В.И. Сучков, губернатор Смоленской области А.В. Островский.

В частности, митрополит Филиппопольский Нифон, выступая от имени представителей Поместных Православных Церквей при Патриархе Московском и всея Руси, сказал:

«Ваше Святейшество!

День Вашего вступления на Московский и всея Руси престол очень значим не только для Вашей многомиллионной паствы, но и для всего христианского, и особенно православного, мира, часть которого мы представляем.

Ваше избрание было продолжением того призвания, на которое Вы откликнулись еще в юношеском возрасте, – положить свою жизнь на алтарь служения Церкви; по слову святителя Андрея Критского, Вы себя посвятили «в духовный дар Богу» (Похвальное слово святителю и чудотворцу Николаю).

Являясь бескомпромиссным защитником православной веры, Вы благовествуете людям о неизменной правде Христовой. Более двадцати лет Ваша телепередача «Слово пастыря» освещала зрителям путь к правде и истине, а Ваши книги открывают читателям отношение между свободой и ответственностью.

Радуйся ныне, Русская Церковь, что твой Первосвятитель – «ловитель человеков», стремящийся привести народ ко спасению! Уникальная разносторонняя личность Русского Патриарха вызывает уважение и восхищение во всем мире, с интересом читающем его книги на разных языках, слушающем его выступления на международных форумах и конференциях.

Ваше Святейшество!

Православный мир видит в Вашем лице продолжателя апостольского делания, проповедника веры, апологета христианства, защитника нравственных ценностей.

Еще со дней, когда Вы возглавляли Ленинградскую духовную академию, Вы призывали к деятельной вере – учили, как говорит святитель Игнатий Брянчанинов, о вере, «исповедуемой не только устами, умом и сердцем, но выражаемой и доказываемой самой жизнью» (Аскетические опыты, том 1). Эту деятельную христианскую жизнь мы всегда видели в Вашем архиерейском и теперь Первосвятительском служении.

Поздравляя Вас с днем Вашей интронизации, мы – представители  Поместных Православных Церквей при Святом Русском престоле – просим Господа, дабы Он даровал Вам ту немощь, о которой говорил апостол Павел (2 Кор. 12. 9), чтобы ничто человеческое не могло помешать Богу и дальше творить через Вас Свое дело. Да хранит Вас Господь во славу Того, Кто есть «путь и истина и жизнь» (Ин. 14. 6), на многая лета».

Предстоятель Русской Православной Церкви произнес ответное слово, в котором поблагодарил выступавших.

«Прежде всего благодарю за ваши молитвы, которые я чувствую, которыми духовно поддерживаюсь, – сказал, в частности, Святейший Патриарх. – Даже когда наступает предел физических, а порой и духовных сил, вдруг появляются новые мысли, некое вдохновение, и понимаешь, что из человеческого естества все это произойти не может. Поэтому прошу и впредь не оставлять меня в своих молитвах, потому что искренняя молитва достигает Бога, а Господь по вашим молитвам и подает».

«В Церкви всегда была соборность, и решения принимались на основании широкого обсуждения. Недавно закончился пленум Межсоборного присутствия, на котором в течение двух дней мы редактировали два документа. Это очень непростое дело — редактировать в группе из 150 человек, причем каждый мог высказаться, каждый мог внести свои предложения. Но в результате мы создали очень сбалансированный текст. Ни Патриарх, ни даже Синод не сделали бы то, что мы сделали вместе – епископат, духовенство, миряне, мужчины и женщины, молодые и старые, – все те, кто принимал живое участие в обсуждении заданных тем», – отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

По словам Его Святейшества, многое, что кажется невозможным, совершается в Церкви по молитвам верующих. «Мы направляем свою молитву к Богу, а в ответ Бог передает всем нам Свою благодать, подчеркнул Патриарх. – Именно поэтому Церковь непобедима, и врата ада никогда ее не одолеют».

«Это не значит, что мы должны ничего не делать. Господь никогда не помогает тем, кто не трудится, кто отказывается пройти свою часть пути. Но если мы будем делать все, что в наших силах, то и Господь будет нам вспомоществовать», – заключил Святейший Владыка.

Затем в Тронном зале Патриарших палат в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл принял поздравления от членов Священного Синода, глав митрополий, иерархов, представителей Поместных Православных Церквей, синодальных учреждений, наместников ставропигиальных обителей и духовенства.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/
Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию в Троице-Сергиевой лавре

07 октября в 21:00

Соболезнование Патриарха Кирилла в связи с трагедией в результате обрушения строительных лесов в храме Пресвятой Богородицы г. Арерти в Эфиопии

03 октября в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну по случаю дня тезоименитства

26 сентября в 14:00

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X с днем тезоименитства

26 сентября в 12:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви с тезоименитством

26 сентября в 11:59

Святейший Патриарх Кирилл встретился с почетным председателем японского «Фонда мира Сасакава»

21 сентября в 17:30

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии закрытия VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

18 сентября в 16:00

На полях Съезда в Астане состоялись встречи Святейшего Патриарха Кирилла с религиозными лидерами

18 сентября в 14:30

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

17 сентября в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом России в Казахстане А.Н. Бородавкиным

17 сентября в 17:40

Святейший Патриарх Кирилл выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

17 сентября в 14:40

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла премьер-министру Индии Нарендре Моди с 75-летием со дня рождения

17 сентября в 10:15

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаевым

17 сентября в 10:00

Состоялась беседа Патриарха Кирилла с председателем Сената Парламента Казахстана М.С. Ашимбаевым

16 сентября в 23:00

Предстоятель Русской Церкви прибыл в Казахстан

16 сентября в 21:00

Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию в Троице-Сергиевой лавре

07 октября в 21:00

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялся Актовый день

04 октября в 09:30

Завершился визит председателя ОВЦС в Северный Ирак

02 октября в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархом Сирийской Ортодоксальной Церкви

01 октября в 22:30

Председатель ОВЦС встретился в Эрбиле с директором по сохранению ассирийского культурного наследия

01 октября в 19:20

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Курдского автономного района

01 октября в 13:50

Митрополит Антоний присутствовал на выпускном акте Католического университета Эрбиля

01 октября в 08:30

Председатель ОВЦС встретился с иерархом Антиохийской Церкви в Ираке

30 сентября в 17:15

Митрополит Антоний встретился с национальным лидером курдского народа

30 сентября в 17:00

Состоялась встреча митрополита Антония с премьер-министром Иракского Курдистана

30 сентября в 13:17

Митрополит Антоний встретился с генеральным консулом России в Эрбиле

29 сентября в 23:30

Митрополит Волоколамский Антоний провел переговоры с Предстоятелем Ассирийской Церкви Востока

29 сентября в 22:30

Председатель ОВЦС встретился с министром вакуфов и по делам религии Курдского автономного района Ирака

29 сентября в 18:20

Митрополит Антоний встретился с главой Совета улемов Курдского автономного района Ирака

29 сентября в 13:00

Председатель ОВЦС встретился с представителями христианских общин Ирака

28 сентября в 23:23

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب