Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион дал интервью порт…

Митрополит Волоколамский Иларион дал интервью порталу «Интерфакс-Религия»

10-14 мая 2017 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион находился в Вашингтоне, где принял участие в работе Всемирного саммита в защиту гонимых христиан. Митрополит Иларион также встретился с вице-президентом США Майклом Пенсом и влиятельными религиозными деятелями этой страны. В беседе с корреспондентом «Интерфакс-Религия» глава ОВЦС поделился своими впечатлениями от визита.

— Владыка, Ваш визит в США пришелся на период обострения противоречий между нашими странами. Отразилось ли это на тематике и атмосфере Ваших бесед с представителями американского руководства?

— Не отразилось. Наоборот, я увидел у представителей американского руководства желание сотрудничать с Россией, решать накопившиеся проблемы. Разумеется, мое положение председателя ОВЦС Московского Патриархата не предполагает ведения каких-либо переговоров от имени российского государства. Я говорил о том, что беспокоит Церковь, — прежде всего о гонениях на христиан и об угрозе международного терроризма.

Положить конец терроризму, как неустанно повторяет Святейший Патриарх Кирилл, можно только одним способом: путем скоординированных действий всех государств, готовых противостоять террористам не на словах, а на деле. Вместо нескольких антитеррористических коалиций, находящихся во взаимном противоборстве, нужна одна — единая и сплоченная. Надеюсь, что США и Россия найдут возможность, отложив в сторону политические разногласия, сплотиться ради победы над международным терроризмом, как когда-то они сплотились ради победы над германским фашизмом.

— Есть ли, на Ваш взгляд пастыря, некий общий знаменатель, который помог бы нашим странам прийти к согласию в непростой дискуссии по наиболее острым проблемам международной повестки?

— Перед всеми странами мира сейчас стоит один общий вызов — международный терроризм. От этой чумы XXI века не защищена ни одна страна. Террористы, прикрывающие свои преступные действия исламскими лозунгами и сопровождающие убийства криками «Аллах акбар», действуют подло и цинично. Они выбирают своей мишенью беззащитных людей, ни в чем перед ними не провинившихся, кроме того, что не разделяют их сатанинскую идеологию.

На Ближнем Востоке, в целом ряде стран Африки и в других регионах планеты террористы осуществляют геноцид христиан. До недавнего времени на Западе вокруг этого явления существовал «заговор молчания» — о нем не говорили ни политики, ни средства массовой информации. Сегодня эта информационная блокада прорвана — не в последнюю очередь по той причине, что сами террористы выкладывают в Интернет видео, на которых запечатлены осуществляемые ими жестокие казни христиан, которым отрубают головы, которых расстреливают, распинают на крестах, уничтожают целыми семьями и селениями.

Сегодня о гонениях на христиан начали говорить и политики, и журналисты. Выступление вице-президента Пенса и нескольких американских конгрессменов на Всемирном саммите в защиту гонимых христиан — яркое тому подтверждение.

Тем не менее внимание, уделяемое гонениям на христиан, непропорционально масштабам этих гонений. На глазах всего цивилизованного мира разворачивается гуманитарная катастрофа небывалых размеров, осуществляется планомерный и последовательный геноцид христиан. Прежде всего это касается колыбели христианства — Ближнего Востока, но также и многих других стран. Христиане представляют собой самое многочисленное, но в то же время самое гонимое религиозное сообщество на планете.

— Планируете ли Вы по возвращении в Москву обсудить с руководством России свою встречу с Майклом Пенсом?

— Я доложу Святейшему Патриарху Кириллу о результатах беседы, а он, если сочтет нужным, сможет донести эту информацию до российского руководства. Я полагаю, что сегодня христиане России и Америки могут сыграть важную роль в политическом урегулировании. Общаясь с американскими христианами, я увидел у многих из них горячие симпатии и к России, и к ее Президенту, желание молиться за успех встречи между Президентами России и США.

Знаю, что и у многих российских христиан есть симпатии к нынешнему американскому Президенту. Он находится в непростой ситуации: значительная часть политического истеблишмента страны пребывает в глухой или открытой оппозиции к избранному им курсу. Основные средства массовой информации, включая телеканал CNN, ведут против него целенаправленную пропагандистскую кампанию, в которой разыгрывается и российская карта. Остается надеяться, что он останется верен своим предвыборным обещаниям и приложит усилия к налаживанию диалога с Россией. Ничего, кроме пользы, такой диалог не принесет.

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирана в России

30 июля в 22:00

В праздник Крещения Руси Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 июля в 20:00

Представителю Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле вручен орден преподобного Сергия Радонежского

20 июля в 13:00

Предстоятель Русской Церкви встретился с делегацией Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии

18 июля в 21:00

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

18 июля в 20:00

В канун праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре

17 июля в 22:00

Святейший Патриарх совершил в Троице-Сергиевой лавре малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию

17 июля в 20:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 16 июля 2026 года

16 июля в 16:16

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

16 июля в 11:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 60-летием со дня рождения

15 июля в 11:58

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Болгарской Православной Церкви с годовщиной интронизации

30 июня в 12:30

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Венесуэле

26 июня в 18:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Православной Церкви с 40-летием монашеского пострига и рукоположения в священный сан

23 июня в 10:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

16 июня в 17:40

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу заседания Высшего Церковного Совета

16 июня в 11:30

Председатель ОВЦС принял участие в престольном празднике Антиохийского Подворья в Москве

26 июля в 16:55

Председатель ОВЦС встретился с иерархами Антиохийской Православной Церкви

24 июля в 20:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархами Кипрской Православной Церкви

22 июля в 19:00

Состоялась встреча председателя ОВЦС с экзархом Пресвятого Гроба Господня на Кипре митрополитом Вострским Тимофеем

21 июля в 20:00

Митрополит Волоколамский Антоний и иерарх Иерусалимской Церкви митрополит Вострский Тимофей совершили Литургию в Николаевском храме в Лимасоле

21 июля в 19:00

Начался рабочий визит председателя ОВЦС на Кипр

20 июля в 23:50

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

18 июля в 20:00

В канун праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре

17 июля в 22:00

Святейший Патриарх совершил в Троице-Сергиевой лавре малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию

17 июля в 20:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

16 июля в 11:30

Патриаршие награды вручены настоятелю прихода святого благоверного князя Александра Невского в Копенгагене

15 июля в 15:30

Председатель ОВЦС поздравил с 60-летием Предстоятеля Православной Церкви в Америке

15 июля в 12:00

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник московского Подворья Сербской Православной Церкви

12 июля в 14:45

Председатель ОВЦС провел встречу с представителем Суверенного Мальтийского Ордена в России

08 июля в 12:30

Митрополит Антоний встретился с Генеральным секретарем Международной организации по русскому языку

06 июля в 12:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب