Главная страница Новости
Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви посетил …

Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви посетил Екатеринбург

7 декабря 2017 года Божественную литургию в екатеринбургском Свято-Троицком кафедральном соборе совершил Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III, прибывший накануне в уральскую столицу на праздничные мероприятия по случаю дня памяти Небесной покровительницы Екатеринбурга.

Блаженнейший Владыка посещает Россию в связи проходившими в Москве торжествами в честь 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Церкви.

Предстоятелю Иерусалимской Церкви сослужили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, архиепископ Константинский Аристарх (Иерусалимская Православная Церковь), архиепископ Элистинский и Калмыкский Юстиниан, архиепископ Иерапольский Исидор (Иерусалимская Православная Церковь), викарий Патриарха Московского и всея Руси епископ Подольский Тихон, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений.

Песнопения за богослужением исполнил сводный хор, состоящий из многочисленного духовенства епархии, братии монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, студентов регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии, сестер Александро-Невской Ново-Тихвинской женской обители, архиерейской детской певческой капеллы «Октоих», а также клиров храма «Большой Златоуст» и Свято-Троицкого кафедрального собора.

Молитвенное пение возносились на двух языках. Чтение Евангелия совершалось на греческом и на церковнославянском.

Почтить память небесной покровительницы Екатеринбурга в главный кафедральный собор пришло около трех тысяч горожан. Множество людей в этот день причастились Святых Христовых Таин.

По окончании торжественного богослужения со словом поздравления к гостям праздника и всем молящимся обратился митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В качестве памятного дара по благословению Святейшего Патриарха митрополит Кирилл преподнес Предстоятелю Иерусалимской Церкви наперсный крест и панагию.

В ответном слове Блаженнейший Патриарх Феофил выразил благодарность за соборную молитву в день памяти святой великомученицы Екатерины, которая, по его словам, «не только является Невестой Христовой и великой святой, но и связующим звеном между Русской Церковью и Церковью Иерусалимской, потому что, как известно, она почивает на горе Синай». «Великомученица Екатерина – это святая вселенского масштаба, она почитается на Востоке и на  Западе, в землях православных народов и в удаленных миссиях, на приходах и монашеских обителях», – подчеркнул Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил.

Блаженнейший Владыка передал в дар Екатеринбургской митрополии образ Рождества Господа нашего Иисуса Христа и крест, принесенный с Поля пастушков – места в районе Вифлеема, где в Рождественскую ночь пастухи услышали пение ангелов «Слава в вышних Богу».

В этот же день в резиденции губернатора Свердловской области состоялась встреча Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III с главой региона Евгением Куйвашевым. Его Блаженство передал Е.В. Куйвашеву памятный крест, являющийся точной копией того, что был найден в стенах внутренней часовни Храма Гроба Господня.

Вечером Предстоятель Иерусалимской Церкви принял участие в торжественном вечере по случаю дня памяти небесной покровительницы города, прошедшем в Свердловской филармонии.

8 декабря Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III посетил Храм-памятник на Крови, а также Духовно-просветительский центр «Царский», оставив теплый отзыв в книге для гостей центра.

Позже Предстоятель Иерусалимской Церкви присутствовал на годовом епархиальном собрании, которое провел митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Обратившись по просьбе правящего архиерея к пастырям, совершающим служение в Екатеринбургской епархии, Блаженнейший Феофил подчеркнул, в частности, значение приуроченных к столетию избрания и интронизации святителя Патриарха Тихона торжеств, которые прошли в Москве с участием Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей.

«Мы имели возможность приобщиться к недавней истории Русской Церкви и русского народа, вспомнили гонения, которые происходили здесь на Церковь Божию, на пастырей, – рассказал Его Блаженство. – И центром этих празднований была уникальная личность  Святейшего Патриарха Тихона. Этот Патриарх является гордостью не только русского народа, но и всего Собора Православных Церквей, всего Православия».

Вечером 8 декабря в аэропорту «Кольцово» состоялись торжественные проводы Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всея Палестины Феофила III, завершившего свое посещение Екатеринбурга. Его провожали клирики епархии во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом и представители региональной власти.

Служба коммуникации ОВЦС
по информации
сайта Екатеринбургской епархии

Поделиться:
Представителю Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле вручен орден преподобного Сергия Радонежского

20 июля в 13:00

Предстоятель Русской Церкви встретился с делегацией Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии

18 июля в 21:00

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

18 июля в 20:00

В канун праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре

17 июля в 22:00

Святейший Патриарх совершил в Троице-Сергиевой лавре малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию

17 июля в 20:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 16 июля 2026 года

16 июля в 16:16

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

16 июля в 11:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 60-летием со дня рождения

15 июля в 11:58

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Болгарской Православной Церкви с годовщиной интронизации

30 июня в 12:30

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Венесуэле

26 июня в 18:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Православной Церкви с 40-летием монашеского пострига и рукоположения в священный сан

23 июня в 10:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

16 июня в 17:40

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу заседания Высшего Церковного Совета

16 июня в 11:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла команданте Раулю Кастро Рус с 95-летием со дня рождения

03 июня в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Председатель ОВЦС встретился с иерархами Антиохийской Православной Церкви

24 июля в 20:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархами Кипрской Православной Церкви

22 июля в 19:00

Состоялась встреча председателя ОВЦС с экзархом Пресвятого Гроба Господня на Кипре митрополитом Вострским Тимофеем

21 июля в 20:00

Митрополит Волоколамский Антоний и иерарх Иерусалимской Церкви митрополит Вострский Тимофей совершили Литургию в Николаевском храме в Лимасоле

21 июля в 19:00

Начался рабочий визит председателя ОВЦС на Кипр

20 июля в 23:50

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

18 июля в 20:00

В канун праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре

17 июля в 22:00

Святейший Патриарх совершил в Троице-Сергиевой лавре малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию

17 июля в 20:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

16 июля в 11:30

Патриаршие награды вручены настоятелю прихода святого благоверного князя Александра Невского в Копенгагене

15 июля в 15:30

Председатель ОВЦС поздравил с 60-летием Предстоятеля Православной Церкви в Америке

15 июля в 12:00

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник московского Подворья Сербской Православной Церкви

12 июля в 14:45

Председатель ОВЦС провел встречу с представителем Суверенного Мальтийского Ордена в России

08 июля в 12:30

Митрополит Антоний встретился с Генеральным секретарем Международной организации по русскому языку

06 июля в 12:00

День памяти святителя Иоанна Шанхайского молитвенно отметили в Москве

02 июля в 20:25

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب