Главная страница Новости
В рамках Рождественских чтений в Общецерковной асп…

В рамках Рождественских чтений в Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялся круглый стол «Теология в современном мире: российский и зарубежный опыт»

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений прошел круглый стол «Теология в современном мире: российский и зарубежный опыт». По благословению ректора Общецерковной аспирантуры митрополита Волоколамского Илариона мероприятие открыл проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры профессор Д.В. Шмонин. В круглом столе приняли участие представители светских и церковных вузов, синодальных и епархиальных отделов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Республики Татарстан, других регионов России.

С докладами выступили: проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры профессор Д.В. Шмонин; заведующий сектором философии религии Института философии РАН профессор В.К. Шохин; профессор кафедры богословия и литургики Общецерковной аспирантуры и докторантуры доктор философских наук Г.В. Вдовина; заместитель председателя Синодального миссионерского отдела кандидат философских наук игумен Серапион (Митько).

В своем докладе «О возвращении наук к теологии?» Д.В. Шмонин предложил рассматривать вызывающий споры вопрос о месте теологии в системе современного знания, отталкиваясь от классификации наук, предложенной акад. Б.М. Кедровым (1903-1985). Если рассматривать «треугольник Кедрова» не как схему всей дисциплинарно организованной науки, но как основание стереометрической классификации, в которой по вертикали, по мере подъема к вершине тетраэдра, можно отразить и переходы от эмпирического знания к теоретическому, и ценностно-мировоззренческие уровни научного и философского знания. В этой схеме теологию можно описать как высший слой, примыкающий к вершине пирамиды, поскольку теология является источником базовых абсолютных ценностей, присутствие которых не предусматривается в схеме Кедрова.

В докладе профессора В.К. Шохина «Теология в современном мире и современная проблематика в теологии» прозвучала критика паспорта научной специальности «Теология». По мнению докладчика, существующий паспорт фактически воспроизводит структуру специальности «Религиоведение», поэтому нуждается в существенной доработке, в уточнении собственного характера теологии как науки и ее отличия от религиоведения. В.К. Шохин высказал ряд конкретных замечаний как по формуле специальности, единой для всех религий, так и по пунктам, раскрывающим ее содержание.

Комментируя важные замечания проф. В.К. Шохина, ведущий заседание проф. Д.В. Шмонин отметил, что существующий паспорт специальности сыграл свою роль, когда важно было в принципе обеспечить включение теологии в классификацию научных специальностей ВАК. По итогам Первой Всероссийской  конференции «Теология в гуманитарном образовательном пространстве» было сформулировано предложение о религиозно-конфессиональном принципе деления отрасли «Теология» на группы специальностей. Предложения, поддержанные Святейшим Патриархом Кириллом, представлены в Министерство образования и науки России. Таким образом, следующим шагом может стать разработка нескольких паспортов, соответствующих особенностям каждой из традиционных религий, имеющих систематическую теологию.

В своем докладе «В какой методологии работать аспиранту-теологу?» Г.В. Вдовина отметила, что существует проблема точного понимания, что такое «теология», принятая ВАК в качестве научной специальности. От церковного богословия она отличается, во-первых, содержанием, будучи рефлексией второго порядка над первичной богословской мыслью, и, во-вторых, методами, которые предполагают самоограничение в научно-исследовательской работе общими принципами методологии гуманитарных наук. По мнению Г.В. Вдовиной, основная задача состоит в том, чтобы, не смешивая специфические задачи церковного богословия и университетской теологии, обеспечить их взаимодополнительность и взаимовлияние.

Игумен Серапион в своем выступлении «Может ли теолог быть религиоведом, а религиовед теологом?» затронул вопрос противопоставления теологии и религиоведения. Он указал, что в рамках дискуссий о научности теологии религиоведение и теология представляются в качестве двух противоположных полюсов знания о религии, при этом религиоведению усваивается научность, а теологию этого статуса нередко лишают. Однако их видимые противоречия не настолько очевидны при более пристальном рассмотрении: исторически отечественное религиоведение возникает из потребности теолога в изучении иной религиозной традиции. По мнению отца Серапиона, институализация теологии в качестве отрасли научных специальностей может стать важным фактором развития отечественного религиоведения.

В вопросах и репликах участников мероприятия звучала востребованность тематики круглого стола и необходимость дальнейших дискуссий по содержательным и терминологическим вопросам, связанным с развитием теологии.

Пресс-служба ОЦАД/
Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей в результате железнодорожной катастрофы в Таиланде

15 января в 19:30

В праздник Собора Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

08 января в 21:00

В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл совершил великую вечерню в Храме Христа Спасителя

07 января в 19:45

Рождественское поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелям Поместных Православных Церквей

07 января в 12:00

Председатель ОВЦС направил Рождественские поздравления Предстоятелям Поместных Православных Церквей

07 января в 11:59

Святейший Патриарх Кирилл поздравил ряд глав иностранных государств с Рождеством Христовым и Новолетием

07 января в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Древних Восточных Церквей, празднующих Рождество по юлианскому календарю

07 января в 10:00

Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА

06 января в 09:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла митрополиту Филиппопольскому Нифону с тезоименитством

05 января в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому Иоанну с 70-летием со дня рождения

01 января в 18:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной дипломата П.В. Стегния

28 декабря 2025 в 16:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 26 декабря 2025 года

26 декабря 2025 в 16:16

Святейший Патриарх Кирилл возглавил последнее в 2025 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

26 декабря 2025 в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной супруги председателя Центрального духовного управления мусульман России

26 декабря 2025 в 10:00

Состоялось совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета

25 декабря 2025 в 19:00

Совершено отпевание старейшей сотрудницы Отдела внешних церковных связей З.П. Самсонкиной

17 января в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний совершил литию по послам А.И. Мацегоре и А.Г. Карлову

14 января в 15:30

В праздник Собора Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

08 января в 21:00

Председатель ОВЦС направил поздравления с Рождеством Христовым и Новолетием зарубежным государственным и общественным деятелям

07 января в 10:59

Председатель ОВЦС направил поздравления Предстоятелям Древних Восточных Церквей, празднующих Рождество по старому стилю

07 января в 09:59

Председатель ОВЦС поздравил митрополита Филиппопольского Нифона с днем тезоименитства

05 января в 10:59

Председатель ОВЦС поздравил с 70-летием Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Иоанна

01 января в 17:59

Святейший Патриарх Кирилл возглавил последнее в 2025 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

26 декабря 2025 в 12:00

Состоялось совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета

25 декабря 2025 в 19:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Грузинской Православной Церкви с годовщиной интронизации

25 декабря 2025 в 13:59

Председатель Отдела внешних церковных связей направил Рождественские поздравления главам инославных Церквей

25 декабря 2025 в 09:59

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в ежегодном заседании Оргкомитета Дней духовной культуры России в зарубежных странах

25 декабря 2025 в 09:48

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в Общем собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

23 декабря 2025 в 15:28

Председатель ОВЦС встретился с послом Ливана в России

22 декабря 2025 в 13:30

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил торжества престольного праздника московского Представительства Православной Церкви Чешских земель и Словакии

19 декабря 2025 в 16:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب