Главная страница Новости
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с …

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

15 октября 2018 года во Дворце Независимости в Минске состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко.

Президент Республики Беларусь встретил Святейшей Патриарха у главного входа во дворец. В торжественной церемонии встречи Предстоятеля Русской Православной Церкви принимал участие почетный караул.

Святейший Владыка и А.Г. Лукашенко поднялись на второй этаж дворца и прошли в Каминный зал. После обмена приветствиями Президент Республики Беларусь обратился к Его Святейшеству со словом:

«Дорогой Владыка! Приветствую Вас в нашей с Вами родной Беларуси. Всегда в канун наших встреч вспоминаю период Вашего служения Церкви до возведения в Патриарший сан. У нас в Беларуси остаются о нем очень теплые воспоминания. Как я уже говорил Вам, у меня в памяти остались Ваши поездки из Смоленска в Калининград — обязательно через нашу Беларусь. Наверное, с тех пор Вы и влюбились в эту землю, не чужую для Вас.

Сейчас это весьма актуально. Я хочу, чтобы Вы четко понимали мою позицию, — хоть я и стараюсь не делать никаких заявлений, но никуда от этого не денешься. К сожалению, наша Церковь очень часто в своей истории становилась заложницей межгосударственных отношений, порой наших неправильных поступков. Бог видит всё и разберется, кто прав, кто виноват. Но Вы должны знать нашу непоколебимую государственную позицию: раскол — это всегда плохо, и его последствия опаснее всего.

Поэтому мы очень болезненно относимся к тому, что происходит сегодня в Православии. Мир, Владыка, Вы это чувствуете не меньше, а, может быть, даже больше меня, воспринимая сердцем своим, — мир изменился, и не к лучшему. Заложниками становится все население нашей планеты... И я хочу пожелать мудрости, терпения — и Вам, и всем иерархам нашей Церкви. А мы как прихожане будем стараться поддерживать единение всех, чтобы сохранить мир на земле, уж слишком близко мы подошли к опасной черте.

Ваш приезд сегодня в Минск, в Беларусь, весьма актуален. Наверное, так Господом предначертано — в какие-то серьезные моменты мы оказываемся в Минске, и политики, и духовенство. Я это очень ценю, и это нас ко многому обязывает. И мы, Владыка, с этим справимся».

В ответной речи Святейший Патриарх Кирилл сказал:

«По милости Божией. Благодарю Вас, Ваше Превосходительство, дорогой господин Президент, Александр Григорьевич.

Всякий раз, когда я приезжаю в Белоруссию, у меня хорошее настроение. И Вы правы, с Белоруссией связана очень большая часть моей жизни: хотя я здесь не жил, но транзитом через Белоруссию перемещался почти каждую третью неделю. Я видел, как живет Белоруссия, и могу сравнивать то, что было в 1990-е годы, и что стало сейчас. Перемены огромные. Когда приезжаешь в Белоруссию, особенно в Минск, видишь эти огромные пространства, наполненные воздухом чистые красивые улицы, понимаешь: Президент, власти обращают особое внимание на качество жизни людей. Потому что жизнь в больших городах связана со стрессами, и если в большом городе создается такое уютное пространство для жизни, значит, о людях здесь думают.

Сегодня очень много проблем проистекает от нашего технологического развития. Хотим мы или не хотим, человеческая цивилизация развивается так, что из-за греховного стремления увеличивать потребление каждым человеком (а это стремление греховное) поневоле развивается промышленность, а отсюда загрязнение среды и многое другое, что наносит ущерб человеку. Поэтому забота власти об окружающей среде, о культурной среде, о духовной среде свидетельствует о том, что самые главные, стратегические цели и задачи, от которых реально зависит будущее человечества, принимаются во внимание.

Хотел бы поблагодарить Вас за Ваше отношение к Белорусской Православной Церкви и тем вопросам, о которых мы сейчас вкратце поговорили. Действительно, качество человеческой жизни и определяет успех деятельности политиков. А в качество входит не только уровень зарплаты, но и все то, что окружает человека, обеспечивает его благополучие.

Еще раз хотел бы особенно подчеркнуть благополучное состояние религиозной жизни в Белоруссии. И в первую очередь хотел бы поблагодарить Вас за церковно-государственные отношения по линии диалога Правительства Белоруссии с Белорусской Православной Церковью».

На память о встрече Предстоятель Русской Церкви передал главе государства Тихвинскую икону Божией Матери.

По завершении беседы А.Г. Лукашенко и Святейший Патриарх Кирилл перешли в Большой зал, где состоялась встреча Президента Республики Беларусь с членами Священного Синода Русской Православной Церкви и членами Синода Белорусской Православной Церкви.

 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Церкви с годовщиной избрания и возведения на Патриарший престол

18 февраля в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с 20-летием архиерейской хиротонии

14 февраля в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви с годовщиной интронизации

10 февраля в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня дипломатического работника

10 февраля в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с годовщиной интронизации

09 февраля в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Пакистана в России

06 февраля в 22:20

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Государства Израиль в России

06 февраля в 14:00

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю 16-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

01 февраля в 19:00

В 16-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Литургия

01 февраля в 16:00

Поздравительный адрес членов Священного Синода Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации

01 февраля в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

28 января в 20:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с годовщиной интронизации

27 января в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Православной Церкви с днем памяти святителя Саввы

27 января в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Церкви с днем памяти равноапостольной Нины

27 января в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Святейшему Абуне Василию с избранием и возведением на престол Предстоятелей Эритрейской Церкви

26 января в 14:00

Председатель ОВЦС рассказал участникам встречи в Нижегородской семинарии о внешних контактах Русской Православной Церкви

22 февраля в 18:00

Настоятель посольского храма в Чехии награжден орденом равноапостольного князя Владимира

20 февраля в 16:40

Посол России в Эритрее удостоен Патриаршей награды

18 февраля в 13:10

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с послом Японии в России

18 февраля в 12:40

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сербской Православной Церкви с годовщиной интронизации

18 февраля в 09:59

Митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на Свято-Николаевском подворье в Бари

16 февраля в 14:30

Состоялась встреча председателя ОВЦС с католическим архиепископом Бари-Битонто Джузеппе Сатриано

15 февраля в 15:50

В праздник Сретения Господня митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на мощах святителя Николая Чудотворца в Бари

15 февраля в 15:20

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви с 20-й годовщиной архиерейской хиротонии

14 февраля в 10:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви с годовщиной интронизации

10 февраля в 10:59

Председатель ОВЦС направил поздравление по случаю Дня дипломатического работника

10 февраля в 09:59

Председатель ОВЦС поздравил Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава с годовщиной интронизации

09 февраля в 20:00

Митрополит Волоколамский Антоний: «Мы занялись большой и новой для нас в Африке работой»

04 февраля в 21:00

Состоялось отпевание и погребение Блаженнейшего Архиепископа Албанского Анастасия

30 января в 22:30

В Министерстве иностранных дел России состоялась ежегодная Рождественская встреча

29 января в 18:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب