Главная страница Новости
В Москве прошел круглый стол, посвященный положению рел…

В Москве прошел круглый стол, посвященный положению религиозных общин в Ираке

23 ноября 2018 года по благословению митрополита Волоколамского Илариона в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия в Москве состоялся круглый стол на тему «Положение религиозных общин в Ираке». Мероприятие было подготовлено при участии Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Общецерковной аспирантуры и докторантуры и Культурно-просветительского центра «Познание».

В заседании круглого стола приняла участие делегация членов Совета христианских лидеров Ирака, находящаяся с визитом в Москве: генеральный секретарь Совета лидеров христианских Церквей Ирака архиепископ Ирака (Армянская Апостольская Церковь) Авак Асадурян, митрополит Багдадский и Кувейтский Гаттаз Хазим (Антиохийская Православная Церковь),  архиепископ Мосула, Киркука и Курдского автономного района Мар Никодим Дауд Шараф (Сирийская Ортодоксальная Церковь), епископ Эрбиля Мар Абрис Юханна Тйари (Ассирийская Церковь Востока), протопресвитер Сами Юнан Альфред Ибрагим (Антиохийская Православная Церковь), представитель Коптской Церкви в Ираке игумен Мина аль-Оршалеми. Участниками встречи также стали: 1-й секретарь Посольства Республики Ирак в Российской Федерации д-р Хайдар Альбурайхи  представитель Высшего религиозного марджеи-таглида имама Сейида Али Систани в Российской Федерации и Азербайджане шейх Мухаммад аль-Мосули, представитель Ассирийской Церкви Востока в России, настоятель храма Мат Мариам в Москве хорепископ Самано Одишо, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), проректор по развитию ОЦАД иеромонах Иоанн (Копейкин), сотрудники ОВЦС и Посольства Ирака в России, представители российской иракской диаспоры, студенты Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Мероприятие, проведенное в контексте комплекса мер, которые предпринимаются Русской Православной Церковью по поддержке населения Ближнего Востока, было посвящено обсуждению текущего положения христиан и других традиционных общин Ирака, переживших серию жестоких притеснений, начиная с внешней интервенции в эту страну в 2003 году и заканчивая событиями, связанными с преступлениями ИГИЛ (запрещенная в России организация – прим.).

Модерировал заседание иеромонах Стефан (Игумнов). Открывая встречу, он подчеркнул, что за два дня до этого делегация христианских лидеров Ирака имела встречу со Святейшим Патриархом Кириллом. «На протяжении всего периода ближневосточного кризиса, начавшегося с внешнего вторжения в Ирак, Предстоятель Русской Православной Церкви возвышает свой голос в поддержку страдающего в этом регионе населения, – напомнил отец Стефан. – Встреча с Его Святейшеством открыла новый этап в работе, которую под его руководством Московский Патриархат осуществляет на иракском направлении».

Проректор по развитию Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин) приветствовал гостей от имени ректора ОЦАД митрополита Волоколамского Илариона, отметив важность мероприятия, проводимого в стенах одной из ведущих духовных школ Русской Православной Церкви, уже имеющей значительный опыт и большой потенциал для развития международных проектов.

Первый секретарь Посольства Ирака в России д-р Хайдар Альбурайхи подчеркнул, что в Ираке, находящемся на территории древнего Междуречья, с древности присутствуют основные мировые религии, представители которых продолжают находиться в этой стране. «Мы вспоминаем об Иисусе Христе, вспоминаем то послание любви, которое Он принес, – сказал дипломат. – Но помним и первое послание пророка Мухаммеда – послание мира. Отсюда проистекает необходимость диалога между культурами». Доктор Хайдар Альбурайхи подчеркнул: «Россия играет большую роль в распространении общечеловеческих ценностей и христианской культуры по всему миру. Война, которая произошла в Ираке, была направлена не против христианства или ислама, а против религии как таковой, ибо она поддерживалась псевдорелигиозными лозунгами. Солдаты Ирака – и мусульмане, и христиане – в одном окопе боролись против террористов».

Шейх Мухаммад аль-Мосули отметил, что в составе делегации Совета христианских лидеров Ирака есть и митрополит из его родного города Мосула. «Мосульцы знамениты тем, что они поддерживали друг друга больше, чем все остальные. Мы жили рядом с суннитами и христианами. Дети, играя, вместе забегали в церкви и мечети», – рассказал шейх. Он подчеркнул, что в Мосуле христиане такое же коренное население, как и исламские общины: «И всегда христиане пользовались поддержкой. Мы радовались радостям друг друга и разделяли скорби. Однако после вторжения американцев в Ирак появились группы, которые стали использовать псевдорелигиозные лозунги и сеять рознь, использовать Ирак как платформу для достижения каких-то своих целей. Жертвами этих действий стало огромное число жителей». По словам шейха Мухаммада аль-Мосули, из членов его большого рода были убиты более ста человек. По его мнению, чтобы вернуть мир в Ирак, «представители различных религий должны иметь общую точку зрения на то, что происходит в стране, вместе информировать мировую общественность об этом». «Террористы не имеют никакого отношения к исламу», – подчеркнул шейх.

Затем присутствующие выслушали свидетельства членов делегации Совета христианских лидеров Ирака. Архиепископ Мосула, Киркука и Курдского автономного района Мар Никодим Дауд Шараф выразил убеждение: «Истоки кризиса, который переживает население Ирака, относятся не к 2014 году, когда начали свои бандитские действие игиловцы, а восходят к моменту внешней интервенции в Ирак в 2003 году. Христиане за это время претерпели целую серию гонений и притеснений, и сегодня они пребывают в таком состоянии, что для сохранения христианского присутствия в Ираке необходимо создать особые условия на международном уровне. Необходимо также внести в законодательство страны изменения, гарантирующие безопасность и особые условия для традиционных религиозных общин Ирака, которые сегодня представляют меньшинство населения – христиан, езидов, мандеев, шабаков и других общин». По его словам, несмотря на то, что Мосул уже освобожден от ИГИЛ, христиане не возвращаются в свои дома. Они живут в лагерях беженцев в Эрбиле и не едут домой в Мосул, потому что никто не обеспечивает их безопасность.

Представитель Иракской и Кувейтской епархии Антиохийской Православной Церкви митрополит Гаттаз отметил разницу в положении дел в Сирии и в Ираке. «В Ираке есть разделения на группы. Представители всех иракских религий понесли урон. Но они все в нашем сердце – и убитые, и изгнанные, – сказал иерарх. – Мы не можем исправить проблему без откровенности и честности. Мы должны собраться вместе и сами определить, каким бы мы хотели видеть наше государство в будущем». Владыка отметил роль России в ближневосточном урегулировании: «Велика и конструктивна идея Российского государства – собирать всех за одним столом».

«Христос всегда говорил о мире. Непреложны Его слова: вы свет мира, и если вы потеряете свет, который в вас, то появится большая тьма в мире. Этот мир дал нам Бог, мы творения Божии», – сказал епископ, призвав держаться слов Священного Писания.

Затем выступили другие члены делегации и ответили на ряд вопросов. Состоялся конструктивный обмен мнениями относительно дальнейших перспектив сотрудничества между Русской Православной Церковью, христианскими Церквами и другими религиозными общинами Ирака в гуманитарной сфере. Все участники встречи сошлись во мнении, что подобные мероприятия следует проводить и в будущем наряду с развитием других направлений взаимодействия.

 Служба коммуникации ОВЦС

Фото пресс-службы ОЦАД

 

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب