Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Путь Великого поста ведет к Св…

Митрополит Иларион: Путь Великого поста ведет к Светлому Христову Воскресению

10 марта 2019 года, в Прощеное воскресенье, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион совершил в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» вечерню с Чином прощения. Архипастырю сослужили клирики храма.

По окончании вечерни Владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие отцы, дорогие братья и сестры!

Завтра мы с вами вступаем в Великий пост. И в канун Великого поста мы совершаем вечерню с Чином прощения.

Прежде всего мы должны попросить прощения у Бога – за то, что нам не хватает терпения и смирения; за то, что не всегда внутренне соглашаемся с Его волей и иной раз ропщем на Бога, ибо нам кажется, что Господь к нам несправедлив, что Он не слышит наши молитвы.

В канун Великого поста мы должны попросить прощения и у наших ближних. Давайте вспомним, кого мы обидели за последнее время или в течение прошедшего года. Вспомним также о тех, на кого мы держим обиду, и пока не поздно попросим у них прощения.

Особенно трудно просить прощения у близких людей, у тех, которые находятся рядом с нами постоянно, видят наши недостатки, и чьи недостатки мы видим лучше, чем собственные. Но именно у наших близких мы должны прежде всего испросить прощения, потому что их мы обижаем более всего – иногда сознательно, а часто и бессознательно, невольно.

Мы должны в этот день испросить прощения у тех, кто с нами вместе трудится, ведь очень часто мы не замечаем их труды, недооцениваем их, порой приписывая себе то, что делают другие. Зачастую нам кажется, что мы работаем больше, чем другие. Иной раз возникают у нас конфликты с теми, кто рядом с нами трудится. И у них мы также должны испросить прощения.

В церковной общине, к которой мы принадлежим, мы не всегда смотрим друг на друга ласково, не всегда у нас хватает по отношению друг к другу внимания, терпения, смирения, сострадания. Иной раз мы приходим в храм, чтобы помолиться, и нам кажется, что люди, находящиеся рядом, нас отвлекают. А между тем мы приходим сюда именно для того, чтобы помолиться все вместе.

В Прощеное воскресение я хотел бы испросить прощения у всех вас - духовенства нашего храма и прихожан - за все вольные и невольные грехи, которыми я согрешил, за мои многочисленные недостатки. Хотел бы, чтобы в этот день каждый из вас от сердца простил мне мои прегрешения. Простите меня.

Я хотел бы также от имени всего нашего духовенства попросить прощения у наших прихожан за то, что не всегда нам хватает времени, терпения, внимания выслушать вас, прийти к вам на помощь, быть вместе с вами в трудные минуты вашей жизни.

Хотел бы пожелать всем нам, чтобы подвиг Великого поста, который мы начнем завтра, послужил во спасение души и тела. Мы будем воздерживаться от скоромной пищи и иной раз это будет тяжело - нам будет казаться, что тело наше изнемогает. Но этот подвиг необходим для того, чтобы очистилась наша душа.

Будем стараться в дни Великого поста читать Священное Писание Ветхого и Нового Заветов и как можно чаще приходить на богослужения. Стараться чаще, чем обычно причащаться Святых Христовых Таин, вслушиваться в те слова, которые Церковь нам предлагает за богослужением, чтобы изо дня в день становиться лучше, чище и светлее.

Сейчас, когда будем просить прощения друг у друга, мы услышим пасхальные стихиры, которые поются не по уставу, а по обычаю, чтобы напомнить нам о цели, к которой приведут нас Великий пост и Страстная седмица. Путь Великого поста, который мы начинаем сегодня, в Прощеное воскресенье, будет длиться семь недель и приведет нас к Светлому Христову Воскресению.

Пусть Господь простит всех нас и благословит на путь Великого поста. Аминь».

 

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Болгарской Православной Церкви с годовщиной интронизации

30 июня в 12:30

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Венесуэле

26 июня в 18:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Православной Церкви с 40-летием монашеского пострига и рукоположения в священный сан

23 июня в 10:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

16 июня в 17:40

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу заседания Высшего Церковного Совета

16 июня в 11:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла команданте Раулю Кастро Рус с 95-летием со дня рождения

03 июня в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирака в России

28 мая в 22:40

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла

24 мая в 20:30

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 мая в 16:15

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи гибелью людей в результате взрыва газа на угольной шахте в провинции Шаньси в Китае

23 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия

22 мая в 16:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 14 мая 2026 года

14 мая в 15:00

Члены Священного Синода совершили литию по Католикосу-Патриарху Илии II и митрополиту Антонию (Черемисову)

14 мая в 14:50

День памяти святителя Иоанна Шанхайского молитвенно отметили в Москве

02 июля в 20:25

Председатель ОВЦС встретился с аббатом-примасом и членами делегации Бенедиктинской конфедерации

01 июля в 19:30

Помощнику Президента России вручена Патриаршая награда

01 июля в 11:50

Председатель ОВЦС встретился с послом России в Канаде

30 июня в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Болгарской Православной Церкви с годовщиной интронизации

30 июня в 12:21

Председатель ОВЦС вручил российскому дипломату церковную награду

25 июня в 13:30

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с директором Фонда ветеранов дипломатической службы

25 июня в 13:00

Председатель ОВЦС выступил в СПбГУ на пленарном заседании «Семья как традиционная духовно-нравственная ценность»

23 июня в 16:05

Приветственное слово председателя ОВЦС на пленарном заседании «Семья как традиционная духовно-нравственная ценность»

23 июня в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил Святейшего Патриарха Сербского Порфирия с 40-летием монашеского пострига и рукоположения в священный сан

23 июня в 12:00

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Антония с президентом Международного фонда духовного единства народов

18 июня в 17:10

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями научных кругов Сербской Церкви

18 июня в 17:00

Приветствие председателя ОВЦС участникам 56-го заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

17 июня в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

16 июня в 17:40

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу заседания Высшего Церковного Совета

16 июня в 11:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب