Главная страница Новости
Митрополит Каллист (Уэр) рассказал, почему не согл…

Митрополит Каллист (Уэр) рассказал, почему не согласен с решением Патриарха Варфоломея по Украине

Митрополит Диоклийский Каллист (Уэр), профессор Оксфордского университета, президент совета директоров Института православных христианских исследований в Кембридже, почетный президент Православной ассоциации богословских школ (Оксфорд, Великобритания), не согласен с решением Патриарха Варфоломея вмешаться в церковные дела в Украине, а выходом из сложившейся ситуации называет всеправославное обсуждение. Об этом иерарх Константинопольской Церкви сказал в своем интервью для телеканала «Интер» (Украина), сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.

«Нынешняя ситуация в Украине, по моему мнению, действительно очень серьезная и затрагивает не только православных христиан Украины. Эта ситуация касается всей Православной Церкви», — подчеркнул архипастырь.

Он отметил, что хотя «Константинопольский Патриархат предоставил, как он утверждает, автокефалию "Православной церкви Украины", однако ее не признаёт ни Москва, ни какие-либо другие Православные Церкви.

«Ни одна Православная Церковь не поддержала Константинопольский Патриархат», — обратил внимание митрополит Каллист.

Его Высокопреосвященство напомнил, что Московский Патриархат прервал евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом.

«Мы как Константинопольская сторона ни с кем не прерывали евхаристического общения, тем не менее, ситуация остается очень серьезной, — продолжил владыка. — Поэтому, по моему собственному мнению – не Патриархата — со всем моим глубоким уважением к Патриарху Варфоломею, я не согласен с принятым им решением».

Архипастырь объяснил свою позицию: «Для меня достаточно очевидно, что более трехсот лет Украина была частью Русской Церкви. Это исторический факт, прошлое изменить мы не можем. Именно поэтому я не считаю правильным вмешательство Патриарха Константинополя в дела территории, которая является частью Русской Церкви».

Размышляя далее над сложившейся ситуацией, архиерей поделился, что «глубоко обеспокоен применением силы и убежден, что нельзя находить решения через насилие и притеснение».

«По моему мнению, катастрофу и скандал может вызвать, например, насильственное выселение монахов Киево-Печерской Лавры или Почаевского монастыря. Я надеюсь и молюсь, чтобы такого не случилось», — отметил он.

По его мнению, исправить сложное положение можно путем переговоров. «У меня нет четкого представления о том, как сделать следующий шаг лучшим, однако убежден, что решение нужно искать не через применение силы, — сказал владыка. — Нужно улучшать ситуацию путем переговоров. Поэтому я надеюсь, что обсуждение проблем в Украине состоится на открытом заседании Православной Церкви».

«Можно даже снова созвать Святой и Великий Собор Православной Церкви, который состоялся в 2016-м на острове Крит. К сожалению, Русская Церковь не была представлена ​​в тот раз, однако есть возможность снова созвать Собор. Я надеюсь, что Божьей милостью Русская Церковь также будет присутствовать», — озвучил предложение он.

Митрополит Каллист  напомнил, что «Православную Церковь мы называем Церковью примирения, Соборной Церковью, а соборность означает уважение друг к другу и умение прислушиваться друг к другу».

«Поэтому давайте поговорим друг с другом откровенно, честно и с любовью ко Христу», — призвал он.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну с интронизацией

29 марта в 12:00

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Мьянме и Таиланде

28 марта в 22:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

22 марта в 11:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

22 марта в 10:59

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтию Камилю Самигуллину с 40-летием

22 марта в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе МИД России С.В. Лаврову с 75-летием со дня рождения

21 марта в 10:00

Журналы Священного Синода от 20 марта 2025 года

20 марта в 13:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла президенту фонда «Призыв совести» раввину Артуру Шнайеру с 95-летием со дня рождения

20 марта в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил первое в 2025 году заседание Священного Синода

20 марта в 11:50

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну с избранием Предстоятелем Албанской Православной Церкви

16 марта в 20:15

Святейший Патриарх Кирилл принял председателя Отдела внешних церковных связей

13 марта в 14:40

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну в связи с трагическими событиями в Сирии

11 марта в 21:30

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

09 марта в 19:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Организации по культуре и исламским связям Ирана ходжат-уль-исламу Мохаммаду Махди Иманипуру с 60-летием со дня рождения

09 марта в 14:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегацией Маланкарской Церкви

08 марта в 21:00

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Воскресенский храм в Хакодате

31 марта в 11:00

Председатель ОВЦС принял участие в богослужении в Воскресенском соборе в Токио

30 марта в 11:00

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в Воскресенском храме в Сеуле

23 марта в 10:00

Председатель ОВЦС встретился с послом Российской Федерации в Республике Корея

22 марта в 15:30

Председатель ОВЦС поздравил председателя Духовного управления мусульман Татарстана с 40-летием со дня рождения

22 марта в 09:59

Председатель ОВЦС поздравил министра иностранных дел России С.В. Лаврова с 75-летием

21 марта в 09:59

Синод утвердил ряд кадровых решений, касающихся епархий и приходов Русской Православной Церкви за рубежом

20 марта в 17:45

На заседании Синода прозвучал доклад митрополита Волоколамского Антония о посещении Ливана, Албании, Италии, Сербии и Армении

20 марта в 17:30

Председатель ОВЦС поздравил президента фонда «Призыв совести» раввина Артура Шнайера с 95-летием

20 марта в 11:59

Председатель ОВЦС вручил Патриаршую награду Предстоятелю Армянской Апостольской Церкви

18 марта в 22:00

Председатель ОВЦС встретился с Предстоятелем Армянской Апостольской Церкви

17 марта в 19:20

Председатель ОВЦС направил поздравление Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну с избранием Предстоятелем Албанской Православной Церкви

16 марта в 23:00

Святейший Патриарх Кирилл принял председателя Отдела внешних церковных связей

13 марта в 14:40

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителем Ассирийской Церкви Востока в России

13 марта в 12:20

Председатель ОВЦС встретился с иерархами Маланкарской Церкви Индии

13 марта в 08:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب