Главная страница Новости
Святейший Патриарх Кирилл поздравил митрополита Волокол…

Святейший Патриарх Кирилл поздравил митрополита Волоколамского Илариона с 10-летием пребывания на посту председателя ОВЦС

31 марта 2019 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

В этот день исполнилось 10 лет со дня назначения митрополита Илариона на должность председателя ОВЦС.

Архипастырю сослужили представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря епископ Воскресенский Дионисий, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов), заведующий Сектором протокола ОВЦС Московского Патриархата игумен Феофан (Лукьянов), сотрудник ОВЦС протоиерей Александр Макаров, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв, секретарь Представительства Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском иеромонах Зотик (Гаевский), заведующий Службой переводов ОВЦС священник Арсений Черникин, сотрудники Отдела в священном сане, клирики храма.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения было совершено поклонение кресту, изнесенному в центр храма.

Затем епископ Воскресенский Дионисий огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополиту Волоколамскому Илариону. В послании говорится:

«Ваше Высокопреосвященство!

Десять лет минуло с того дня, когда определением Священного Синода Вы были назначены руководителем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Хотел бы сердечно поблагодарить Вас за труды и за ту помощь, которую Вы и Ваши соработники оказываете мне в нелегком Предстоятельском служении. Высоко ценю вклад возглавляемого Вами синодального учреждения в свидетельство миру о Христе, о красоте и истинности православной веры.

Отрадно отметить, что Отдел прилагает усилия для установления добрых отношений между братскими Поместными Церквами и народами, отстаивает укорененные в святоотеческом предании незыблемые принципы церковного устройства.

Бог любви и мира да пребудет с Вами (2 Кор. 13. 11) на стезях Вашего дальнейшего архипастырского служения, укрепляя Вас и Ваших соработников могуществом силы Своей (Еф. 6. 10)».

Далее от имени представителей Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле владыку Илариона поздравил митрополит Филиппопольский Нифон, в частности, отметив:

«Вы, дорогой Владыка, наследовали этот ответственный пост от достойнейших предшественников, которых я знал лично, сослужил с ними. Это и приснопамятные митрополит Николай (Ярушевич), митрополит Никодим (Ротов), и ныне здравствующие митрополит Ювеналий (Поярков), митрополит Филарет (Вахромеев) и, конечно же, Святейший Патриарх Кирилл. Все они оставили Вам в наследство серьезный и сильный департамент, которым Вы сегодня умело управляете. Ваш компетентный коллектив, разбирающийся в тонкостях не только Православия, но и других христианских конфессий и иных религиях, под Вашим началом действительно способствует образованию крепких человеческих связей в мире, которые так необходимы в наше непростое время взаимного отчуждения.

Нам, представителям Поместных Православных Церквей, и мне лично, приятно ощущать Ваше внимание и поддержку, потому что это свидетельство подлинного братства во Христе, деятельной молитвы о «соединении всех».

Сегодня, думая о Ваших личных достоинствах как руководителя Отдела внешних церковных связей, хочу сказать слова благодарности Вашей маме, которая, конечно, радуется всем Вашим успехам, за то, что она заложила в Вас основы доброты, основы культуры, помогла получить хорошее образование, в том числе и музыкальное, – вложила в Вас всё то, что ныне дало такие дивные плоды. В этих плодах, безусловно, есть и Ваша личная заслуга, и, главное, мы все знаем, что «человек не может ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба» (Ин 3. 27).

В течение 10 лет Вашего управления Отделом, я много служил с Вами вместе: и в этом храме, и у себя на Подворье, и в Ливане, – и мне хочется отметить, как приятна наша совместная молитва, свидетельствующая о единстве наших Церквей в духе мира н любви.

Я поклонник Вашего музыкального таланта, читал Ваши богословские труды, с интересом читаю в интернете Ваши проповеди и выступления, и мне радостно, когда к этому богатству Святой Русской Церкви приобщаются люди в других странах. Ваша проповедь – словом, музыкой, благородными поступками – это подлинная проповедь христианства, Православия в мире и возвышение авторитета Русской Церкви.

Я хочу отдельно отметить Вашу искреннюю поддержу Святейшему Патриарху Кириллу в его трудах и заботах о Русской Церкви и в смелой и бескомпромиссной верности правде. Имея большой опыт церковного служения и церковной дипломатии, считаю, что Русской Церкви повезло в том, что именно Вы возглавляете Отдел внешних церковных связей вот уже 10 лет.

От себя лично и от имени представителей Поместных Православных Церквей желаю Вам помощи Божией в Вашем архипастырском служении, в укреплении межцерковных и международных связей во славу Святой Христовой Церкви. И да дарует Вам Господь здоровье на многая лета!»

Архимандрит Серафим (Шемятовский) огласил поздравление Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Позвольте поздравить Вас с 10-летием служения Русской Православной Церкви на должности председателя Отдела внешних церковных связей.

За эти десять лет церковная жизнь в России и во всем православном мире значительно изменилась. Ваше служение выпало на время больших перемен в межцерковных отношениях. Мы замечаем и ценим усилия и труды, которые Вы, исполняя послушание Русской Православной Церкви, прилагаете не только для сохранения, но и укрепления церковного единства, опираясь о твердую основу православного вероучения и канонического права.

Ваше Высокопреосвященство! За годы своего служения Вы снискали любовь и уважение не только своей паствы, но и во всем православном мире. От имени Православной Церкви Чешских земель и Словакии желаю Вам обильной Божией благодати, крепкого здравия и неоскудевающих сил в Вашем ответственном и жертвенном служении!»

Затем прозвучало архипастырское слово председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона:

«Ваше Высокопреосвященство, Ваше Преосвященство,
дорогие отцы, дорогие братья и сестры!

В Неделю Крестопоклонную мы слышим чтение из Евангелия от Марка, которое напоминает нам о кресте, возложенном на нас Самим Господом.

Господь говорит нам, что если мы не отвергнемся себя и не возьмем крест свой и не пойдем за Ним, то мы не сможем наследовать жизнь вечную. Что означают эти слова? Для каждого из нас они означают что-то свое, потому что у каждого свой крест.

Крест возлагается Господом на каждого из нас. Но наш крест по тяжести своей не идет ни в какое сравнение с Крестом Христовым, какой нес Сам Господь. Ведь Его Крест – это не только деревянный крест, на котором Его распяли: на кресте Христос принял на Себя грехи всего мира, всего человечества и каждого человека. Сын Божий принес Себя в жертву во искупление грехов всех людей – не только Своих современников или тех, кто жили задолго до Него, но и всех будущих поколений. Он стал, по слову апостола Павла, Первосвященником, Который принес Себя в жертву.

Мы с вами являемся теми, ради кого эта искупительная жертва была принесена. И неслучайно в преполовение Великого поста совершается поклонение Кресту: Церковь выносит святой Крест Господень с изображением распятого на нем Спасителя, чтобы мы вспомнили о том, какая цена была заплачена за каждого из нас, чтобы посвятили Господу, распятому ради нашего спасения свой скромный подвиг поста, который мы несем.

Крест является источником силы, исцеления и утешения для каждого нас. Когда-то он был орудием самой позорной смерти, но для нас, христиан, он стал источником спасения, ведь именно от креста Господа нашего Иисуса Христа проистекает духовная сила, которая помогает нам нести наши кресты и то послушание, которое возложено на нас Господом.

Я хотел бы в этот день, когда мы собрались, чтобы отметить 10-летие моего пребывания в должности председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, прежде всего, сердечно поблагодарить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за доверие, оказанное мне как 10 лет назад, так и в течение всего этого времени.

Если говорить о внешних связях нашей Церкви, то за эти годы мы прошли через период благополучия и благоденствия, через многие свершения и достижения. Но период благополучия сменился испытаниями, через которые мы проходим сейчас вместе со всеми Поместными Православными Церквами. И для нас очень дорога поддержка Поместных Православных Церквей, которую мы ощущаем во всем, что делаем. Мы не боремся за какие-то личные или партикулярные интересы. Мы отстаиваем каноническую церковную правду, отстаиваем ее со всем смирением и упованием на милость Божию.

Мне как председателю Отдела внешних церковных связей особенно радостно отметить, что те действия Константинопольского Патриарха, которые были направлены лично против Святейшего Патриарха Кирилла и против нашей Церкви, некогда дочери Константинопольской Церкви, а теперь равной ей сестры, не нашли никакой поддержки ни в одной Поместной Православной Церкви. Эта поддержка Поместных Православных Церквей, которую мы сейчас ощущаем, очень дорогого стоит.

Я просил бы Вас, дорогой владыка Нифон, передать нашу сердечную благодарность Его Блаженству, Блаженнейшему Патриарху Иоанну – главе Антиохийской Православной Церкви - за твердую каноническую позицию, которую он спокойно и с упованием на промысл Божий отстаивает в межцерковных отношениях.

Я просил бы отца архимандрита Серафима передать нашу благодарность Его Блаженству, Блаженнейшему Митрополиту Ростиславу, который также твердо и спокойно стоит на страже канонов святой Православной Церкви.

В пасхальные дни мы соберемся снова, чтобы все представители Поместных Православных Церквей могли принять участие в нашем совместном богослужении, и я смогу еще раз каждого поблагодарить за те труды, которые они несут.

Я хотел бы сегодня с особой сердечной благодарностью обратиться к сотрудникам Отдела внешних церковных связей, которые собрались в этом храме и разделили со мной радость предстояния престолу Божию. Хочу поблагодарить за те десять лет, которые мы вместе с вами идем по жизни, неся тот крест, который на нас возложил Господь наш Иисус Христос.

Наш Отдел часто называют «министерством иностранных дел» Русской Церкви. Но, как я не раз уже говорил, в последние годы его скорее было бы правильнее назвать «министерством обороны» Русской Православной Церкви, может быть, пограничной службой, ибо мы стоим на страже священных границ нашей Церкви, защищая их доступными нам средствами и способами. Но главным нашим защитником является Господь Иисус Христос, и силой Божией, силой креста Господня мы противостоим посягательствам на наши священные границы, которые происходят с разных сторон. Мы понимаем, что за ними стоит не воля Божия и даже не воля человеческая, а воля дьявола, который хочет внести разделение и смуту в семью Поместных Православных Церквей, подорвать и поколебать наше единство. Но только лукавому не удастся сделать это, ибо солидарная, твердая и спокойная позиция Поместных Православных Церквей в защиту священных канонов не позволит совершиться и углубиться расколу. Мы верим, что с Божьей помощью все эти искушения будут преодолены.

Я искренне благодарен всему, как выразился сейчас владыка Нифон, компетентному коллективу Отдела внешних церковных связей за деннонощные труды, которые несут мои сотрудники, не щадя своего живота, не жалея своего времени, иной раз подолгу задерживаясь на работе, иной раз трудясь в ночные часы или в ранние утренние часы, когда все нормальные люди отдыхают.

Хотел бы пожелать, чтобы помощь Божия сопутствовала всем нам в этом служении. Пусть Господь хранит всех нас на многая и благая лета, и помогает нам нести тот крест, который Он на нас возложил. Аминь».

 

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب