Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Чудо исцеления Иисусом Христом расс…

Митрополит Иларион: Чудо исцеления Иисусом Христом расслабленного свидетельствует о всемогуществе Божием

19 мая 2019 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Митрополиту Илариону сослужили клирики храма.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения Владыка обратился к верующим со словом проповеди:

«Христос воскресе!

В четвертую неделю по Пасхе мы слышим рассказ из Евангелия от Иоанна о чуде исцеления Иисусом Христом расслабленного, который 38 лет лежал при Овчей купели в Иерусалиме. Вокруг этой купели лежало множество хромых, больных, слепых, парализованных, ожидающих движения воды, которую возмущал ангел Божий, время от времени сходивший в купальню, и кто первым погружался в эту воду, выздоравливал от своей болезни.

Когда Господь Иисус Христос пришел к Овчей купели, среди множества больных Он  увидел одного парализованного человека. Подойдя к нему, Христос спросил: «Хочешь ли быть здоров?» (Ин. 5.6). Больной отвечал Ему: «Так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня» (Ин. 5. 7).

И Господь исцелил этого человека, который пролежал в параличе 38 лет.

Нам сложно представить, как может человек без движения пролежать 38 лет. И трудно понять, как может парализованный человек в одно мгновение ока быть исцеленным словом Господа Иисуса Христа. Но такое чудо возможно тогда, когда Бог желает вмешаться в жизнь человека.

Рассказ, который мы сегодня слышали – свидетельство евангелиста лишь об одном таком чудесном вмешательстве. На самом деле таких чудесных вмешательств Бога в жизнь человека было очень много. И сам евангелист Иоанн говорит о том, что если бы все это описать, то всему миру не вместить написанных книг. И он описал только некоторые эпизоды из жизни Господа Иисуса Христа.

Эпизод из сегодняшнего евангельского чтения свидетельствует о чудотворной силе Господа Спасителя. Почему же именно в пасхальные дни мы должны услышать об исцелении расслабленного? Не только потому, что в течение всей святой Пасхи читается Евангелие от Иоанна, и каждый евангельский рассказ является свидетельством о том, что Иисус Христос был не простым человеком, а Воплотившимся Словом Божиим, которое изначально от вечности существовало у Бога, и через которое Он сотворил все мироздание, всю вселенную.

Божественное Слово, воплотившись и став Человеком, явило Себя в том числе и через чудеса, которые Господь Иисус Христос совершал. И чудо исцеления Иисусом Христом расслабленного свидетельствует о всемогуществе Божием.

Многие люди страдают различными недугами – и физическими, и душевными, - пребывая не только в телесном расслаблении, но и в духовном. Великий пост  - время духовного напряжения, а когда приходит Пасха, многие из нас расслабляются, потому что в эти дни Церковь не требует от нас со всей строгостью подвига покаяния, а благословляет радоваться о Воскресшем Спасителе. Но иной раз эта радость перерастает у людей в духовное расслабление. Господь же напоминает нам о том, чтобы мы никогда не расслаблялись и всегда жили на пределах наших духовных возможностей, всегда имели Его перед нашими очами. Ибо Он один способен исцелить всякий наш недуг - не только телесный, но и духовный, и душевный - и прийти к нам на помощь не только в те минуты, когда мы об этом просим, но и тогда, когда мы этого не ждем.

Человек, который пролежал 38 лет в расслаблении, наверное, уже не чаял, что кто-то придет к нему на помощь. Расслабленный ждал, что придет ангел, но когда ангел приходил, то не он, а другие успевали сойти в воду. И не было у больного никого, кто сидел бы с ним рядом в терпеливом ожидании, пока сойдет к ним ангел, чтобы в нужный момент опустить расслабленного в воду. Но расслабленный нашел другого Человека, точнее, Человек Сам нашел его - и не простой человек, но Бог и человек в одном лице. Как говорит святитель Григорий Богослов о евангельском расслабленном: «Ты искал человека, а обрел и человека и Бога».

Богочеловек Иисус Христос исцелил расслабленного. И Он же, через Свое постоянное присутствие в нашей Церкви и в нашей жизни, исцеляет нас от всяких болезней душевных и телесных.

Будем обращаться к Господу с просьбой о том, чтобы Он всегда исцелял все наши недуги. Будем молиться Ему обо всех расслабленных, хромых, слепых, о всех страждущих, которые ожидают от Него исцеления. И будем просить Его, чтобы Он помогал нам жить не в расслаблении, а в напряжении духовном, которое необходимо для того, чтобы вся наша жизнь стала подготовкой к Царствию Небесному, где мы однажды лицом к лицу встретимся со Христом Спасителем, как с ним встретился расслабленный.

Всех вас поздравляю с праздником!

Христос воскресе!»

 

 

Служба коммуникации ОВЦС

 

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну с интронизацией

29 марта в 12:00

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Мьянме и Таиланде

28 марта в 22:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

22 марта в 11:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

22 марта в 10:59

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтию Камилю Самигуллину с 40-летием

22 марта в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе МИД России С.В. Лаврову с 75-летием со дня рождения

21 марта в 10:00

Журналы Священного Синода от 20 марта 2025 года

20 марта в 13:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла президенту фонда «Призыв совести» раввину Артуру Шнайеру с 95-летием со дня рождения

20 марта в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил первое в 2025 году заседание Священного Синода

20 марта в 11:50

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну с избранием Предстоятелем Албанской Православной Церкви

16 марта в 20:15

Святейший Патриарх Кирилл принял председателя Отдела внешних церковных связей

13 марта в 14:40

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну в связи с трагическими событиями в Сирии

11 марта в 21:30

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

09 марта в 19:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Организации по культуре и исламским связям Ирана ходжат-уль-исламу Мохаммаду Махди Иманипуру с 60-летием со дня рождения

09 марта в 14:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегацией Маланкарской Церкви

08 марта в 21:00

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Воскресенский храм в Хакодате

31 марта в 11:00

Председатель ОВЦС принял участие в богослужении в Воскресенском соборе в Токио

30 марта в 11:00

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в Воскресенском храме в Сеуле

23 марта в 10:00

Председатель ОВЦС встретился с послом Российской Федерации в Республике Корея

22 марта в 15:30

Председатель ОВЦС поздравил председателя Духовного управления мусульман Татарстана с 40-летием со дня рождения

22 марта в 09:59

Председатель ОВЦС поздравил министра иностранных дел России С.В. Лаврова с 75-летием

21 марта в 09:59

Синод утвердил ряд кадровых решений, касающихся епархий и приходов Русской Православной Церкви за рубежом

20 марта в 17:45

На заседании Синода прозвучал доклад митрополита Волоколамского Антония о посещении Ливана, Албании, Италии, Сербии и Армении

20 марта в 17:30

Председатель ОВЦС поздравил президента фонда «Призыв совести» раввина Артура Шнайера с 95-летием

20 марта в 11:59

Председатель ОВЦС вручил Патриаршую награду Предстоятелю Армянской Апостольской Церкви

18 марта в 22:00

Председатель ОВЦС встретился с Предстоятелем Армянской Апостольской Церкви

17 марта в 19:20

Председатель ОВЦС направил поздравление Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну с избранием Предстоятелем Албанской Православной Церкви

16 марта в 23:00

Святейший Патриарх Кирилл принял председателя Отдела внешних церковных связей

13 марта в 14:40

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителем Ассирийской Церкви Востока в России

13 марта в 12:20

Председатель ОВЦС встретился с иерархами Маланкарской Церкви Индии

13 марта в 08:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب