Главная страница Новости
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и&n…

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Председателем Национального собрания Республики Корея

29 мая 2019 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Председателем Национального собрания Республики Корея Мун Хи Саном.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече приняли участие руководитель Административного секретариата Московской Патриархии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, архиепископ Корейский Феофан, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв, сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья диакон Андрей Титушкин;

со стороны МИД России – заместитель директора Первого департамента Азии И.Э. Сагитов.

С корейской стороны во встрече участвовали Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея в Российской Федерации Ли Сок Пэ, депутат от Демократической партии Республики Корея Чу Ми Э, депутат  от партии «Свободная Корея» Ким Чжон Хун, депутат от Демократической партии Республики Корея Сон Ён Гиль, депутат от «Правильной партии» Республики Корея Ким Гван Ён, депутат  от Демократической партии Республики Корея Пак Чже Хо, начальник Управления международного сотрудничества Посольства Республики Корея в Российской Федерации Пак Чже Ю, полномочный министр Посольства Республики Корея в Российской Федерации Пак Ки Чан.

Святейший Патриарх Кирилл сердечно приветствовал высокого гостя и сопровождающую его делегацию.

«Россия и Корея – страны с богатой культурной, духовной традицией. Поэтому в отношениях между этими странами важную роль должен занимать межкультурный диалог, а также затрагиваться темы религиозного характера», – отметил Его Святейшество.

Предстоятель Русской Церкви поделился воспоминаниями о посещении Южной и Северной Кореи: «В 1990 году я был председателем конференции «Мир, справедливость и целостность творения», которая прошла в Сеуле под эгидой Всемирного совета Церквей; а в 2006 году посетил и северную часть Корейского полуострова. Я имею опыт общения с людьми, живущими на Севере и на Юге Корейского полуострова. Должен сказать, что это дает ясное представление о той трагедии, которая привела к разделению корейского народа».

Как отметил Патриарх Кирилл, Русская Православная Церковь стояла у истоков и активно участвовала в международном движении за объединение Северной и Южной Кореи – в так называемом «процессе Тозансо», который был начат в 1984 году под эгидой Всемирного Совета Церквей.

По свидетельству Его Святейшества, сегодня в храмах Русской Церкви – в Троицком в Пхеньяне, который был освящен Предстоятелем Русской Церкви в 2006 году, и возрождающихся приходах в Южной Корее – возносятся молитвы о мире и объединении Корейского полуострова.

Русскую Православную Церковь и христианские церкви в Южной Корее связывают узы многолетнего сотрудничества, подчеркнул Святейший Владыка. Он напомнил, что миссионерская деятельность Русской Православной Церкви среди корейцев началась в 1856 году. «В Южно-Уссурийский крае появилась корейская община, с которой Русская Православная Церковь вступила в контакты при активном участии архиепископа Иннокентия (Вениаминова), известного русского проповедника и миссионера», – рассказал Патриарх Кирилл.

Его Святейшество также отметил, что дружеские отношения между Россией и Республикой Корея активно развивались на протяжении последних десятилетий, в том числе и при содействии Всемирного Совета Церквей в Женеве.

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил благодарность представителям церквей Южной Кореи за оказанную в 1992 году помощь в приобретении типографского оборудования для создания  издательско-полиграфического комплекса Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. «При помощи этого оборудования мы стали издавать многие тексты религиозного содержания, что в советское время само по себе было знаковым событием. И тот факт, что южнокорейские христиане участвовали в этой программе, вызвало у нас благодарность, которую мы сохраняем и поныне», – констатировал Его Святейшество.

В свою очередь Председатель Национального собрания Республики Корея Мун Хи Сан поблагодарил Патриарха Кирилла за оказанный прием и возможность ознакомиться с жизнью  Русской Православной Церкви. «Для меня большая честь присутствовать здесь, в Даниловом монастыре, который славится своей богатой историей среди московских монастырей», – сказал гость.

«Я глубоко уважаю Вас, Ваше Святейшество, потому что именно Вашими усилиями объединяется русский народ, – продолжил Мун Хи Сан. – Мне известно, что Вы действительно вносите большой вклад в дело предотвращения межрегиональных и межконфессиональных конфликтов, чтобы и российское общество, и общество в мире могли объединиться на основе религиозных  ценностей. Я также благодарю Вас за то, что прилагаете усилия для примирения Юга и Севера Корейского полуострова, за Ваши молитвы, и очень прошу не оставлять их впредь».

Как отметил Председатель Национального собрания Республики Корея в беседе с Предстоятелем Русской Церкви, на Корейском полуострове проживает 80 миллионов человек – 50 млн. в южной части и 30 млн. в северной части полуострова. «Несмотря на то, что мы – единая нация и говорим на одном языке, наши страны разделены вот уже 70 лет. Два года назад никто даже и не мечтал о том, что мы будем говорить о мирном процессе, ибо ситуация вокруг Корейского полуострова находилась на грани войны», – констатировал Мун Хи Сан. Он также отметил, что XXIII зимние Олимпийские игры, прошедшие в Пхёнчхане (Южная Корея) в 2018 году, дали импульс процессу единения Севера и Юга Корейского полуострова.

«Нынешнего результата мы достигли благодаря общим усилиям, которые мы приложили, чтобы реализовать нашу заветную мечту. Но в этом есть и заслуга международного сообщества, которое также прилагало усилия по демилитаризации и для установления прочного мирного режима. Это ООН, и такие страны как США, Китай, Япония. Хочу отметить и особую роль России в этом процессе», – подчеркнул Председатель Национального собрания Республики Корея Мун Хи Сан.

В продолжение беседы Святейший Патриарх Кирилл и Председатель парламента Республики Корея обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес.

В завершение встречи Предстоятель Русской Церкви и глава парламента обменялись памятными подарками. Подарки были также вручены всем членам корейской делегации.

 

                                                                           Служба коммуникации ОВЦС

 

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب