Главная страница Новости
Делегация российских средств массовой информации посети…

Делегация российских средств массовой информации посетила Эфиопию

27 сентября – 4 октября 2019 года в рамках развития отношений между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью состоялась поездка делегации церковных и светских СМИ из России в Эфиопию. Целью поездки стало посещение мест, связанных с историей христианства в этой стране и ознакомление с современной жизнью христиан в Эфиопии для создания соответствующих медиаматериалов. Эфиопская Церковь, объединяющая около 60 миллионов верующих, является одной из крупнейших в мире. Это традиционная христианская Церковь на Африканском континенте, берущая свое начало с апостольских времен и сохраняющая самобытную традицию.

В состав делегации вошли: секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов); сотрудник Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата А.Ю. Смирнов; сотрудники телеканала «Спас» И.В. Веденисова и В.А. Кудинов; старший обозреватель журнала «Фома» Ю.Ю. Маковейчук; оператор студии «Неофит» К.А. Голенчик; корреспондент МИА «Россия сегодня» А.Л. Скрипунов; корреспондент телеканала «Царьград» Д.Н. Богатиков.

Проект реализуется в контексте деятельности Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью.

В рамках поездки делегация приняла участие в посвященной празднику Воздвижения Креста Господня церемонии под названием «Мескель», которая в Эфиопии носит характер общенационального торжества. Состоялись встречи с главой Эфиопской Церкви Патриархом-Католикосом Абуной Матфием, руководителем Отдела внешних церковных связей Эфиопской Церкви епископом Южного Гондэра Абуной Арегави, генеральным секретарем Священного Синода епископом Авассы Ауной Йоханнесом, другими иерархами. Журналисты из России посетили древний Аксум – первую столицу Эфиопии, где в IV веке проповедовал святой Фрументий, а местный царь Эзана одним из первых в мире придал христианству статус государственной религии. Затем делегация побывала в Лалибеле, где ознакомилась с высеченным в скалах уникальным комплексом храмов XII – XIII веков и посетила традиционную духовную школу Эфиопской Церкви. Также члены делегации посетили Гондер – столицу Эфиопии периода правления в стране христианских государей XVII – XIX веков, где в честь гостей из России был дан торжественный прием. Духовенство и верующие Гондэра высказали слова признательности Русской Православной Церкви и лично Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за поддержку христианства в Эфиопии.

В завершение поездки делегация посетила храмы и монастыри Аддис-Абебы и встретилась с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Федеральной Демократической Республике Эфиопия Е.Е. Терехиным, который отметил значение активизации контактов между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью для развития межгосударственных отношений, которые исторически основывались на духовной близости эфиопского и русского народов.

По итогам поездки будут подготовлены видео- и фотоматериалы, повествующие об истории и современной жизни христианства в Эфиопии.

Ожидается ответный визит в Россию делегации эфиопских СМИ.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X с днем тезоименитства

26 сентября в 10:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну по случаю дня тезоименитства

26 сентября в 10:01

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

17 сентября в 14:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Святейшему Католикосу-Патриарху Мар Аве III с пятилетием интронизации

13 сентября в 15:00

В праздник Собора Московских святых Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

07 сентября в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла экзарху Иерусалимского Патриархата на Кипре митрополиту Вострскому Тимофею с 75-летием со дня рождения

30 августа в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи трагическими последствиями наводнения в Китае

27 августа в 23:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи трагическими последствиями наводнения в Непале

27 августа в 20:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Католикосу всех армян Гарегину II с 75-летием со дня рождения

21 августа в 11:00

В праздник Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Евфимия (Куликова) во епископа Анадырского

19 августа в 20:00

В канун праздника Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя и возглавил встречу мощей святителя Спиридона Тримифунтского

19 августа в 08:00

Патриаршее поздравление по случаю 20-летия великого освящения Троицкого храма в Пхеньяне

13 августа в 11:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Колумбии

12 августа в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирана в России

30 июля в 22:00

В праздник Крещения Руси Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 июля в 20:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви с днем тезоименитства

26 сентября в 10:29

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Иоанна с днем тезоименитства

26 сентября в 10:00

Председатель ОВЦС встретился с представителями Духовного управления мусульман Российской Федерации

23 сентября в 14:41

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с послом России в КНДР

22 сентября в 17:00

Председатель ОВЦС посетил Свято-Троицкий собор в Париже

17 сентября в 13:44

Состоялась встреча председателя ОВЦС с главой Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции

16 сентября в 19:32

Председатель ОВЦС встретился с Апостольским нунцием во Франции

16 сентября в 16:12

Глава ОВЦС встретился в Женеве с генеральным секретарем Всемирного совета церквей

15 сентября в 14:45

Председатель ОВЦС поздравил Святейшего Католикоса-Патриарха Мар Аву III с пятилетием интронизации

13 сентября в 16:00

Председатель ОВЦС встретился с министром туризма и древностей Иорданского Хашимитского Королевства

11 сентября в 16:00

Митрополит Антоний встретился с главой Духовного собрания мусульман России

07 сентября в 18:18

Состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета при Президенте России по взаимодействию с религиозными объединениями

07 сентября в 18:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с новоназначенным послом России в Сирии

07 сентября в 17:50

Председатель ОВЦС встретился с немецким общественным деятелем П. Гаувайлером

07 сентября в 15:40

Председатель ОВЦС принял представителей Посольства Турции в России

07 сентября в 15:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب