Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Мы надеемся, что встреча …

Митрополит Иларион: Мы надеемся, что встреча в Аммане положит начало и другим подобным встречам, в которых наша православная семья сейчас нуждается

Встреча глав и представителей Поместных Православных Церквей должна пройти по инициативе Иерусалимского Патриарха Феофила в Аммане на следующей неделе. Кто, когда и что будет обсуждать в столице Иордании и с какими целями туда поедет делегация Русской Православной Церкви во главе с Патриархом Кириллом, в эксклюзивном интервью РИА Новости рассказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

– Владыка, когда точно пройдет всеправославное совещание в Аммане и как его правильно называть?

– Согласно письму, полученному от Патриарха Иерусалимского Феофила, основное мероприятие состоится 26 февраля. 25 февраля ожидается прибытие делегаций, 27 числа – отъезд. Правильнее говорить не о всеправославном совещании, а о братской встрече Предстоятелей и представителей Поместных Церквей.

– Каковы цели этой встречи, с какими задачами и надеждами поедет туда Патриарх Кирилл?

– Цель данного собрания, обозначенная Патриархом Феофилом, – обсуждение вопроса о сохранении церковного единства. К сожалению, на сегодня фактом является наличие разделений и серьезных разногласий между Поместными Церквами. Существует опасность глубокого раскола в Православной Церкви. Преодолеть эти разделения можно только путем честного и братского диалога и общими усилиями всех общепризнанных автокефальных Церквей. Надеемся, что предстоящая встреча станет важным этапом в этом направлении.

– Какие Церкви уже согласились участвовать во встрече, какие ответили отказом и почему?

– Русская Церковь не является ни инициатором, ни организатором данного мероприятия и потому не располагает точными сведениями о количестве и составе его участников.

Насколько мы можем судить по имеющейся информации, во встрече ожидается участие нескольких автокефальных Церквей. Между тем, об отказе участвовать во встрече, помимо Патриарха Варфоломея, публично заявили Предстоятели Элладской, Кипрской и Албанской Церквей, которые придерживаются мнения, что созывать подобные мероприятия может только Константинопольский Патриарх.

– Поедет ли в Амман Предстоятель канонической Украинской Православной Церкви митрополит Онуфрий?

– Состав нашей делегации будет анонсирован позднее.

– Что Вам известно о вмешательстве некоторых политиков, которые отговаривали предстоятелей от участия в совещании? Какова роль США в этой истории?

– Политическое вмешательство в процесс создания так называемой «Православной церкви Украины» было очевидно с самого начала. Мы вполне отдаем себе отчет, что последовавшее вслед за этим признание раскольников со стороны Элладской и Александрийской Церквей состоялось не без участия внешних сил.

Нам известно, что давление на некоторых Предстоятелей было оказано и по вопросу встречи в Аммане. Во всяком случае, трудно как-то иначе трактовать отказ Архиепископа Афинского участвовать в данном мероприятии, о котором он заявил журналистам сразу же после встречи с американским послом. Напомню, что и о признании «ПЦУ» он сообщил после многократных встреч с тем же дипломатом.

– Планируются ли в Аммане совместные богослужения, встречи с государственными деятелями?

– Как следует из пригласительных писем Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила, совместные богослужения в Аммане не планируются.

Предполагается, что участники встретятся с королём Иордании Абдаллой ибн-Хусейном.

– Возможны ли еще подобные встречи, как часто и где?

– Мы надеемся, что встреча в Аммане положит начало и другим подобным встречам, в которых наша православная семья сейчас нуждается.

 

Беседовала Ольга Липич

Поделиться:
Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей в результате терактов в мечетях Пакистана

29 сентября в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл направил письмо поддержки Предстоятелю Эфиопской Церкви

26 сентября в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл совершил иерейскую хиротонию сотрудника ОВЦС диакона Феодора Шульги

21 сентября в 15:54

Заявление Святейшего Патриарха Кирилла в связи с возобновлением вооруженных действий в Нагорном Карабахе

19 сентября в 18:55

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи катастрофическим наводнением в Ливии

12 сентября в 20:20

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с землетрясением в Марокко

09 сентября в 12:12

Состоялись переговоры Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Маланкарской Церкви

06 сентября в 19:15

В день памяти святителя Петра Московского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

06 сентября в 17:35

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось очередное заседание Высшего Церковного Совета

05 сентября в 16:50

В 45-ю годовщину преставления митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) Святейший Патриарх Кирилл совершил заупокойную литию

05 сентября в 13:05

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с митрополитом Сан-Паульским и всей Бразилии Дамаскином

28 августа в 19:50

В праздник Успения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 августа в 15:20

В канун праздника Успения Предстоятель Русской Церкви совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

27 августа в 22:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Католикосу-Патриарху всея Грузии Илии II с 60-летием архиерейской хиротонии

26 августа в 11:20

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла с успешной посадкой индийской космической станции на Луну

25 августа в 12:25

Завершился визит председателя ОВЦС в Индию

02 октября в 12:00

Председатель ОВЦС выступил на XV Генеральной ассамблее Христианской конференции Азии

30 сентября в 10:30

Выступление митрополита Волоколамского Антония на Генеральной ассамблее Христианской конференции Азии в Коттаяме

30 сентября в 10:29

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетней сотрудницы ОВЦС З.И. Носовой

29 сентября в 20:55

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Коттаямскую семинарию

29 сентября в 10:34

Председатель ОВЦС встретился с Предстоятелем Маланкарской Церкви Индии

28 сентября в 21:11

Председатель ОВЦС прибыл в Индию

28 сентября в 15:55

В праздник Воздвижения Креста Господня председатель ОВЦС совершил Литургию в храме апостола Филиппа в ОАЭ

27 сентября в 11:49

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке

26 сентября в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с изгнанными из Болгарии представителями Русской Православной Церкви

25 сентября в 16:01

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию на Китайском Патриаршем подворье

21 сентября в 14:35

Председатель ОВЦС направил поздравление по случаю 75-летия Свято-Троицкой семинарии в Джорданвилле

19 сентября в 12:40

Председатель ОВЦС принял участие в праздновании десятилетия освящения армянского храмового комплекса в Москве

17 сентября в 18:15

Митрополит Волоколамский Антоний совершил литию на русском кладбище в городе Нагасаки

13 сентября в 09:00

Председатель ОВЦС посетил Благовещенский собор в Киото

11 сентября в 13:33

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب