Главная страница Аналитика
Пиррова победа украинских властей: борьба против Украин…

Пиррова победа украинских властей: борьба против Украинской Православной Церкви

Статья заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе.

Преследования Украинской Православной Церкви относятся к тем процессам мировой политики, которые перестали требовать специального доказывания. Они являются признанными многими общественными деятелями и публицистами, закреплены в документах международных организаций, свидетельствах религиозных деятелей и правовых экспертизах. Но эти преследования не останавливаются, и это происходит потому, что где-то в «центрах принятия решений» родилась мысль, что для борьбы с Русским Православием хороши все, абсолютно все средства.

Принадлежность Украинской Церкви к Русскому Православию – это не вопрос сиюминутной политики в рамках кризиса в отношениях, который разразился между Россией и странами западного мира. Украинская Православная Церковь никогда не занимала позицию в поддержку российского руководства, не призывала свергнуть украинские власти, не отлучала никого от церковного общения. В том числе даже тогда, когда властями планировались заведомо антихристианские инициативы, такие как законопроект о легализации гей-браков на Украине. Иными словами, эта религиозная община всегда оставалась лояльна с точки зрения следования украинским законам.

Поэтому нет никаких сомнений, что Украинская Православная Церковь виновата перед теми, кто решил ее уничтожить, просто тем, что она существует вообще. А это существование предопределяется тем, что единый народ, предшественник русского, белорусского и украинского народов, принял Крещение в 988 году, прошел непростой, но общий исторический путь под сводами единой Церкви, почитая одних и тех же святых, вознося молитвы на одном и том же языке. Действуя по какой-то невидимой указке, украинские власти хотят уничтожить историю и религиозную культуру собственного народа, переписать ее задним числом. Люди, которые жили в советское время, помнят, что после революции была объявлена абсолютным злом религия вообще, согласно этому тезису были переписаны все учебники, снесены многие храмы, уничтожены те, кто не вписывался в концепцию антирелигиозного общества. Совершенно серьезно по телевизору хотели «показать последнего попа». Этот общественный проект рухнул, потому что борьбу с Богом невозможно выиграть, не уничтожив себя самого. То же верно и в отношении Украинской Православной Церкви: «победа» над ней будет означать самоуничтожение украинского народа. Глубоко символично, что во главе государства, которое реализует эту политику, стоит человек, который не принадлежит к Православию и поэтому не понимает или не хочет понимать, с чем он борется.

Итак, говоря о самоочевидных доказательствах, стоит вспомнить о докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека от 4 октября 2023 года, в котором признано нарушение религиозной свободы украинских верующих, о свидетельстве украинского журналиста, литератора Яна Таксюра в выступлении в рамках специальной сессии Совбеза ООН 26 июля 2023 года. Экуменические деятели Европы также признают нарушения религиозной свободы, так, профессор Мюнстерского университета Томас Бремер опубликовал 15 сентября 2023 года заключение, в котором отверг результаты так называемой религиоведческой экспертизы, которая готовилась на Украине, чтобы обосновать ликвидацию юридических лиц Украинской Церкви. Многие из этих фактов нашли отражение в письмах Предстоятеля Русской Церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которые неоднократно направлялись в адрес руководства ООН, ОБСЕ, Совета Европы, многих других религиозных и общественных деятелей.

Преследования Украинской Церкви – это спланированная кампания, выработанная по лекалам богоборцев коммунистического времени. Она включает медийную кампанию с обвинениями в предательстве государства, закрытие храмов и монастырей, террор в отношении наиболее значимых клириков. На последнем остановимся подробнее.

По сообщению Службы безопасности Украины, за 2022-2023 годы против клириков Украинской Православной Церкви юрисдикции митрополита Онуфрия возбуждено 70 уголовных производств, в том числе 16 – против митрополитов. Из общего числа производств 20 – по статьям о «госизмене» и «коллаборационизме»; 18 – о «нарушении равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений». 26 иерархам и клирикам предъявлены обвинения, 19 получили судебные приговоры.

Когда-нибудь будет опубликована книга жертв антицерковного террора против клириков Украинской Церкви. И этот список можно составлять уже сейчас.

Митрополит Иоасаф (Губень) и бывший секретарь Кировоградской епархии УПЦ протоиерей Роман Кондратюк 11 мая 2023 года приговорены к трем годам тюрьмы условно с испытательным сроком в два года, без права занимать руководящие должности в религиозных организациях.

Митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан 7 августа 2023 года приговорен Винницким городским судом к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому Павлу 1 апреля 2023 года предъявлены подозрения в «нарушении равноправия граждан» и «оправдании вооруженной агрессии» на основании публичных выступлений против раскола и записей прослушивания телефонных разговоров. 13 июля помещен в предварительное заключение в СИЗО г. Киева. 7 августа 2023 года отпущен под баснословный денежный залог 33 миллиона гривен (более 900 000 долларов США), собранный украинскими верующими. 14 августа 2023 года перенес инфаркт миокарда и операцию на сердце.

20 февраля 2023 года митрополиту Черкасскому и Каневскому Феодосию предъявлено подозрение в «нарушении равноправия граждан» на основании его публичных выступлений с осуждением раскола. В апреле 2023 года, в связи с предъявлением нового подозрения в «оправдании вооруженной агрессии», мера пресечения была изменена судом на круглосуточный домашний арест.

Уголовные дела против украинских иерархов публично одобрены Патриархом Варфоломеем, что еще раз подчеркивает его прямую заинтересованность в страданиях украинских верующих.

Этот список не включает многих других священников, которые отбывают срок, пропали без вести или выменяны из плена российской стороной. По большому счету, в отношении клириков применяется метод, также выработанный во времена коммунистического антирелигиозного террора, – взятие политических заложников. Людей хватают и преследуют вне всякой связи с законностью – просто чтобы запугать всех остальных, заставить перейти в другую «церковь». «Православную церковь Украины» – духовного франкештейна, созданную общими усилиями Государственного департамента США, экс-президента П. Порошенко и Патриарха Варфоломея структуру. Раскольничью общину, которая призвана «обнулить» Украинское Православие, начать ее новую историю не с 988 года, а с 2018 года, когда самосвятам был выдан «ярлык на княжение», томос, под условием ненависти ко всему, что связывает Украину с Русским Православием.

Нельзя предсказать, сколько людей не выдержит давления и обмана и примкнут к расколу, который стал своего рода официальной и безальтернативной религией Украины. Эта религия должна, по замыслу авторов этого чудовищного социального эксперимента, гарантировать, чтобы русские и украинцы из «братьев навек» превратились в вечных врагов. Разумеется, каноническое Православие, веками объединяющее народы исторической Руси, залечивает, исцеляет раны, нанесенные войной, вопреки продиктованной извне задаче сделать эти раны неисцелимыми.

«Победа» над беззащитной Украинской Православной Церковью при гробовом молчании тех, кто десятилетиями заявлял о безграничной ценности религиозной свободы, будет поражением всеобъемлющей системы ложных ценностей, которым больше никто и никогда не поверит. И это поражение уже нанесено.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг заведующей канцелярией ОВЦС

26 апреля в 20:30

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب