Главная страница Новости
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с …

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой Американской архиепископии Антиохийского Патриархата

24 мая 2019 года, по окончании Божественной литургии, в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Американской архиепископии Антиохийского Патриархата архиепископом Нью-Йоркским, митрополитом всей Северной Америки Иосифом и членами сопровождающей его делегации, в число которых входили, в частности, генеральный викарий Архиепископии протоиерей Фома Зайн и Фаваз Аль-Хури.

В беседе также участвовал представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов.

Приветствуя гостя, Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил его за визит в Россию. Святейший Владыка особо отметил высокий уровень двусторонних отношений между Антиохийской и Русской Православными Церквами, имеющих уже долгую историю. «Сегодня, в непростое время, которое переживает мировое Православие, отношения между нашими Церквями играют особую роль, – подчеркнул Патриарх Кирилл.

Святейший Владыка  с благодарностью упомянул поддержку, которую Блаженнейший Патриарх Иоанн оказывает канонической Украинской Православной Церкви. «Мы ценим позицию Блаженнейшего Иоанна и вашего епископата, и считаем, что наше тесное взаимодействие в рамках всеправославных отношений имеет благотворное влияние на все Православные Церкви», – сказал Его Святейшество.

«Православная Церковь переживает сегодня тяжелые времена, – продолжил Предстоятель Русской Церкви. – Вы знаете, что происходит на Украине, когда прежняя украинская власть, существовавшая до недавних выборов, сделав практически государственной церковью раскольников, открыла прямое гонение на каноническую Церковь. К сожалению, мой Константинопольский брат Варфоломей поддержал антиканонические действия на Украине».

Говоря о тяжелейшем кризисе в православном мире, спровоцированном действиями Константинопольского Патриархата на Украине, Святейший Владыка подчеркнул: «Я благодарю Бога за то, что ни одна Православная Церковь не поддержала действия Константинополя. Это свидетельствует о высокой ответственности Предстоятелей и епископата Православных Церквей».

По словам Его Святейшества, те, кто пытаются представить происходящее как некое церковное соперничество в отношениях Константинополя и Москвы, глубоко ошибаются. «Никакого соперничества нет. Мы уважаем диптих, уважаем историю. Но диптих и история не гарантируют безошибочности, и первенствующий по диптиху может ошибаться. В истории такое случалось не раз, достаточно вспомнить Патриарха Константинопольского Нестория», – констатировал Патриарх Кирилл.

«Ошибаться могут все. Важно, чтобы Вселенская Православная Церковь, существующая во всем мире, не ошибалась. И она не ошибается, ибо в ней действует Дух Святой, – свидетельствовал Святейший Владыка. – Это совершенно очевидно, несмотря на различные политические обстоятельства и влияния на Церковь извне. Православная Церковь, во всем мире пребывающая, не ошибается, потому что Дух Святой вместе с нами».

Как отметил Святейший Патриарх Кирилл, Антиохийская Церковь «нередко в критический момент, занимая правильную позицию, вносила свой вклад в сохранение единства Православия».

«Хотел бы еще раз поблагодарить Вас, в Вашем лице Антиохийскую Православную Церковь за очень правильную каноническую позицию», – сказал в завершение Предстоятель Русской Православной Церкви, обращаясь к главе Американской архиепископии Антиохийского Патриархата. – Прошу передать мою любовь и мое почтение моему брату Патриарху Иоанну, епископату, благочестивому народу вашей Церкви».

Архиепископ Иосиф поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за оказанный прием, за гостеприимство Русской Православной Церкви и тепло отозвался о своем пребывании в Санкт-Петербурге. По его словам, в Антиохийской Церкви любят и глубоко почитают русских как «святой народ», высоко ценят твердую позицию Московского Патриархата, служащего цели единения Православия в мире. Была подтверждена общность взглядов двух Церквей на события в православном сообществе, включая Собор, состоявшийся на Крите.

Гость из США также выразил благодарность Предстоятелю Русской Православной Церкви и государственному руководству России за помощь, оказываемую народу Сирии в борьбе с терроризмом, упомянув в этой связи, в частности, визит Его Святейшества в пределы Антиохийского Патриархата в 2011 году.

Архиепископ Иосиф отметил, что в следующем году будет отмечаться 125-летие прибытия в Америку святителя Рафаила Бруклинского, ранее — настоятеля Антиохийского подворья в Москве, который был в 1904 году хиротонисан во епископа святителем Тихоном, Патриархом Всероссийским, в то время — епископом Алеутским и Североамериканским. В связи с этим архиепископ Иосиф пригласил Святейшего Патриарха Кирилла посетить освященный святителем Тихоном нынешний кафедральный Никольский собор Американской архиепископии Антиохийского Патриархата в Бруклине, где состоялась эта хиротония, и подарил Его Святейшеству икону святителей Тихона и Рафаила с частицами их святых мощей.

Владыка выразил полную поддержку позиции Русской Православной Церкви по украинскому церковному вопросу, отметив заботу Святейшего Патриарха Кирилла о сохранении православного единства, проявившуюся, в частности, в посещении Патриарха Константинопольского Варфоломея в Стамбуле в августе 2018 года; однако высказанные тогда предостережения «не были услышаны», — с сожалением констатировал иерарх Антиохийской Церкви. Действия Константинополя, по его словам, вызывают ныне глубокие разделения в православном мире, проявляющиеся в жизни многих Поместных Церквей.

«Желаю Вам помощи Божией и верю, что Господь ведет Свою Церковь непростым путем, который требует от нас большой ответственности», — сказал Святейший Патриарх Кирилл в завершение встречи.

 

Служба коммуникации ОВЦС

Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب