Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Через жизнь Церкви мы приобщае…

Митрополит Иларион: Через жизнь Церкви мы приобщаемся к тайне спасения, которая была открыта Пресвятой Богородице

7 апреля 2019 года, в Неделю 4-ю Великого поста, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили клирики храма.

Накануне председатель ОВЦС совершил в храме Всенощное бдение.

Во время Литургии на сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. Далее Владыка совершил молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения митрополит Иларион обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Это празднование, как правило, выпадает на дни Великого поста, и сегодня оно совпало с четвертой неделей Великого поста, когда мы совершаем память преподобного Иоанна Лествичника, когда звучит чтение из Евангелия от Марка о том, как Господь Иисус Христос исцелил бесноватого отрока.

В этом евангельском чтении мы слышим, что отец отрока подошел к Иисусу и попросил исцелить его ребенка, сказав: «Если что можешь, сжалься над нами и помоги нам» (Мк. 9.22). Господь ответил ему: «Если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему» (Мк. 9.23). Тем самым Спаситель показал, что чудо, которого так ожидал и на которое так надеялся отец отрока, должно было произойти не только по силе всемогущества Божия, но и по вере самого просившего. Чудо всегда является следствием Божественного действия, но очень часто требуется человеческое содействие для того, чтобы чудо произошло.

Вот почему Господь призывает нас молиться о близком человеке, когда он болен. Когда человек находится в трудных обстоятельствах, Церковь ждет, что мы вознесем о нем молитву. Не потому, что Бог не знает, как совершить чудо над ним, а потому что хочет, чтобы мы были Его соучастниками в этом чуде. И всякий раз, когда чудо происходит, это следствие силы Божией, но одновременно требуется и вера человека, чтобы это чудо произошло. Более того, вера требуется от нас, чтобы мы осознали, что произошло чудо, потому что иной раз чудеса совершаются на глазах многих людей, а если у тех закрыты глаза души, если их внутренний взор помрачен, то даже став свидетелями чудесного события, они все равно не увидят в этом чудо и не поверят в силу всемогущества Божия.

Отец отрока в ответ на слова Спасителя говорит: «Верую, Господи! помоги моему неверию» (Мк. 9. 24). Это крик души, возглас из глубины сердца – со слезами, как пишет евангелист, произнес отец эти слова. В сердце его была надежда на милосердие Божие, была вера, но этот человек чувствовал, что этой веры не хватает для того, чтобы произошло чудо. Ведь мы знаем, что до того он приходил к ученикам Спасителя, но те не смогли исцелить бесноватого отрока.

В ответ на этот крик души Господь совершает чудо, и отрок исцеляется от своего недуга: он падает, как мертвый, так что сначала все думают, что он умер, но потом Господь берет его за руку, и мальчик воскресает. Исцеление, как мы видим, тоже происходит не одномоментно – сначала человек как будто бы умирает, а потом воскресает. То же самое, наверное, произошло с отцом этого отрока: в нем что-то должно было умереть для того, чтобы что-то новое в нем воскресло. Этим новым была вера, но уже не та вера, с которой он пришел сначала к ученикам Спасителя, а потом к Спасителю – колеблющаяся, нетвердая, половинчатая, а та вера, подкрепленная свершившимся чудом, которая теперь поможет и ему, и его сыну идти по пути ко спасению и к Царствию Небесному.

Обо всем этом Церковь напоминает нам в дни Великого поста, чтобы мы укреплялись в вере, в надежде на милосердие Божие. А еще Церковь напоминает нам о том, что молитва и пост – это два крыла, которые возносят человека к Богу. Когда ученики спросили Спасителя: «Почему мы не могли изгнать его?» (Мк. 9.28), Господь ответил: «Сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста» (Мк. 9.29). Конечно, они молились вместе со Своим Спасителем. Может быть, и посты они соблюдали. Но их силы не хватило на то, чтобы совершить чудо. А вот Господь это чудо совершил и напомнил им о том, что молитва и пост необходимы для духовной жизни человека.

И мы, проходя путем покаяния в дни Великого поста, через это евангельское чтение имеем напоминание о том, что Господь призывает нас молиться и соблюдать пост. Он призывает нас совершать эти два делания для того, чтобы открыть нам тайны Царствия Божия, чтобы открыть наш духовной взор, дабы те чудеса, которые совершаются вокруг нас, мы могли воспринимать как подлинные Божественные чудеса и благодарить за них Бога.

Мы прославляем сегодня Пресвятую Богородицу, Которой явился Ангел для того, чтобы возвестить о рождении от Нее Господа и Спасителя. Это праздник совершается сегодня, в дни Великого поста, не потому что он как-то связан со Святой Четыредесятницей или предстоящим нам праздником Пасхи. Он связан с праздником Рождества Христова: Благовещение празднуется за девять месяцев до дня, когда мы отмечаем рождение Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Именно поэтому празднование Благовещения Пресвятой Богородицы неизменно выпадает на весенние дни и почти всегда – на дни Великого поста.

Благовещение готовит нас к празднику Рождества Христова, который придет еще не скоро, и сегодня перед нашим духовным взором предстает событие, с которого началось домостроительство нашего спасения. Слово «домостроительство» употребляли святые отцы, чтобы обозначить Божественный план о спасении человечества и каждого человека. В тропаре Благовещения Пресвятой Богородицы мы слышим слова: «Днесь спасения нашего главизна….», то есть начало нашего спасения происходит, когда Ангел является Богородице и возвещает о том, что от Нее родится Ее Божественный Сын.

Мы, будучи членами Церкви, являемся наследниками всех тех обетований, которые Господь давал пророкам и ветхозаветным праведникам. И мы приобщаемся к тайне спасения, которая была открыта Пресвятой Богородице, когда явился Ей Ангел. К этой тайне мы приобщаемся через всю жизнь Церкви, через все священные памяти, которые проходят перед нами в течение года, через вслушивание в слова Господа Спасителя и в евангельские рассказы о Его чудесах, через молитву и пост, которые Господь заповедал нам совершать, дабы приблизиться к Царствию Небесному.

На этом пути Сам Господь является нашим Путеводителем, а Пресвятая Богородица – нашей Молитвенницей и Заступницей. Будем просить ее, чтобы Она помогла нам пройти оставшееся поприще Великого поста в посте и молитве, готовясь к празднику Воскресения Христова, но не расслабляться и после того, как этот праздник наступит, а продолжать идти путем ко спасению, который будет проводить нас через многие праздники церковного года и в конечном итоге приведет в Царствие Небесное, если мы пройдем этот путь, как заповедал нам Господь. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Православной Церкви с годовщиной избрания и возведения на Патриарший престол

18 февраля в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу Высшего Церковного Совета

17 февраля в 14:20

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня дипломатического работника

10 февраля в 16:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви с годовщиной интронизации

10 февраля в 10:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с террористическом актом в мечети Исламабада в Пакистане

09 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с годовщиной интронизации

09 февраля в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с 60-летием монашеского пострига и рукоположения в сан пресвитера

06 февраля в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Коптской Церкви

03 февраля в 13:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Болгарской Православной Церкви с десятой годовщиной прославления святителя Серафима Богучарского

03 февраля в 12:00

В семнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

01 февраля в 17:00

Поздравительный адрес членов Священного Синода Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации

01 февраля в 13:00

Святейший Патриарх Кирилл направил письмо поддержки Предстоятелю Коптской Церкви

29 января в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в XIV Рождественских Парламентских встречах в Совете Федерации

29 января в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений

28 января в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Церкви с днем памяти равноапостольной Нины

27 января в 13:00

Председатель ОВЦС принял участие в межконфессиональной конференции в Иерусалиме

18 февраля в 16:40

Председатель ОВЦС принял участие в научно-практической конференции «150-летие синодального перевода Библии: традиции и современность»

16 февраля в 16:00

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом Казахстана в России

16 февраля в 15:00

Председатель ОВЦС направил поздравление по случаю Дня дипломатического работника

10 февраля в 15:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви с годовщиной интронизации

10 февраля в 09:59

Председатель ОВЦС поздравил Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава с годовщиной интронизации

09 февраля в 10:59

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Савву с 60-летием монашеского пострига и пресвитерской хиротонии

06 февраля в 10:59

В семнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

01 февраля в 17:00

В Министерстве иностранных дел России состоялся ежегодный Рождественский обед с участием официальных церковных представителей

30 января в 16:00

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в XIV Рождественских Парламентских встречах в Совете Федерации

29 января в 21:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

29 января в 19:30

Председатель ОВЦС встретился с главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии

28 января в 16:50

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Центр ИППО и встретился с его председателем

28 января в 16:45

Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений

28 января в 10:00

Председатель ОВЦС поздравил Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II с днем памяти равноапостольной Нины

27 января в 12:59

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب