Главная страница Новости
В Бари состоялась презентация книги-альбома о прин…

В Бари состоялась презентация книги-альбома о принесении мощей святителя Николая в Россию

19 декабря 2018 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в базилике в Бари (Италия), где с 1087 года почивают его честные мощи, прошла презентация италоязычного издания книги «Принесение мощей святителя Николая Чудотворца из Бари в Россию (21 мая-28 июля 2017 г.)». В книгу-альбом включены фотографии и материалы, отражающие основные этапы пребывания ковчега с мощами святителя в Москве и Санкт-Петербурге.

Издание подготовлено совместными усилиями Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, архиепископии Бари-Битонто и издательского дома «Познание». Центральное место в книге занимают слова и проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, произнесенные им за богослужениями у мощей святителя Николая. Книга  открывается предисловиями председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона и архиепископа Бари-Битонто монсеньора Франческо Какуччи.

На презентации выступили митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Бари-Битонто Ф. Какуччи, сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель и ректор базилики святителя Николая священник Джованни Дистанте.

В своем слове митрополит Иларион подчеркнул, что принесение мощей святителя Николая Чудотворца в Россию стало самым значимым церковным событием 2017 года. Владыка напомнил, что за время пребывания ковчега в Москве и Санкт-Петербурге мощам смогли поклониться, только по официальным данным, 2 миллиона 392 тысячи человек из России, Украины, Беларуси, Молдовы и других стран. Знаменательно, что принесение мощей самого почитаемого в Русской Церкви святого состоялось в год 100-летия революционных потрясений, положивших начало Голгофскому пути Русской Церкви и российского народа. И сегодня, как особо отметил митрополит Иларион, когда Украинская Православная Церковь переживает тяжелые времена гонений за свою верность церковному единству, мы нуждаемся в помощи великого угодника Божия святителя Николая как покровителя путешествующих, преодолевающих невзгоды и лишения на своем пути. «Исторический путь Церквей и народов – это тоже странствие во времени. И мы верим и надеемся, что святитель Николай не оставит нас, наши Церкви и наши народы своей помощью и заступлением», - отметил архипастырь.

Священник И. Дестивель огласил приветствие председателя Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Курта Коха.

Архиепископ Ф. Какуччи поделился своими воспоминаниями о посещении Москвы и Санкт-Петербурга во время сопровождения ковчега с мощами святителя Николая: на него неизгладимое впечатление произвели многочисленные паломники, ожидавшие долгие часы, чтобы приложиться к мощам почитаемого святого.

Все выступавшие отмечали значение святителя Николая, почитаемого на Западе и Востоке, для развития диалога между Церквами. Особенно часто участники презентации приводили слова Святейшего Патриарха Кирилла, сказанные им 21 мая 2017 года, в день прибытия мощей в Храм Христа Спасителя: «Как прозревали многие святые люди, если Господу будет угодно соединить всех христиан, то произойдет это не по их усилиям, не благодаря каким-то церковно-дипломатическим шагам, не по каким-то богословским соглашениям, а только если Дух Святой снова соединит всех, кто исповедует имя Христово. И верим, что святитель Николай, слышащий молитвы христиан Востока и Запада, предстоит пред Господом, в том числе прося у Него соединить Церкви воедино».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Во время торжеств в Троце-Сергиевой лавре состоялось общение Святейшего Патриарха Кирилла с представителями Македонской Православной Церкви

08 октября в 17:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с супругой президента Сербии

08 октября в 16:16

Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию в Троице-Сергиевой лавре

07 октября в 21:00

Соболезнование Патриарха Кирилла в связи с трагедией в результате обрушения строительных лесов в храме Пресвятой Богородицы г. Арерти в Эфиопии

03 октября в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну по случаю дня тезоименитства

26 сентября в 14:00

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X с днем тезоименитства

26 сентября в 12:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви с тезоименитством

26 сентября в 11:59

Святейший Патриарх Кирилл встретился с почетным председателем японского «Фонда мира Сасакава»

21 сентября в 17:30

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии закрытия VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

18 сентября в 16:00

На полях Съезда в Астане состоялись встречи Святейшего Патриарха Кирилла с религиозными лидерами

18 сентября в 14:30

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

17 сентября в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом России в Казахстане А.Н. Бородавкиным

17 сентября в 17:40

Святейший Патриарх Кирилл выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

17 сентября в 14:40

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла премьер-министру Индии Нарендре Моди с 75-летием со дня рождения

17 сентября в 10:15

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаевым

17 сентября в 10:00

Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию в Троице-Сергиевой лавре

07 октября в 21:00

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялся Актовый день

04 октября в 09:30

Завершился визит председателя ОВЦС в Северный Ирак

02 октября в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархом Сирийской Ортодоксальной Церкви

01 октября в 22:30

Председатель ОВЦС встретился в Эрбиле с директором по сохранению ассирийского культурного наследия

01 октября в 19:20

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Курдского автономного района

01 октября в 13:50

Митрополит Антоний присутствовал на выпускном акте Католического университета Эрбиля

01 октября в 08:30

Председатель ОВЦС встретился с иерархом Антиохийской Церкви в Ираке

30 сентября в 17:15

Митрополит Антоний встретился с национальным лидером курдского народа

30 сентября в 17:00

Состоялась встреча митрополита Антония с премьер-министром Иракского Курдистана

30 сентября в 13:17

Митрополит Антоний встретился с генеральным консулом России в Эрбиле

29 сентября в 23:30

Митрополит Волоколамский Антоний провел переговоры с Предстоятелем Ассирийской Церкви Востока

29 сентября в 22:30

Председатель ОВЦС встретился с министром вакуфов и по делам религии Курдского автономного района Ирака

29 сентября в 18:20

Митрополит Антоний встретился с главой Совета улемов Курдского автономного района Ирака

29 сентября в 13:00

Председатель ОВЦС встретился с представителями христианских общин Ирака

28 сентября в 23:23

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب