Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион: Это была беседа …

Митрополит Волоколамский Иларион: Это была беседа от сердца к сердцу

31 августа 2018 года в ходе встречи с журналистами, которая прошла в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион рассказал о встрече Предстоятелей Константинопольской и Русской Православных Церквей. Встреча прошла сегодня в здании Константинопольской Патриархии в стамбульском районе Фанар.

Как сообщил митрополит Иларион, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибыв на Фанар, поклонился святыням Патриаршего собора во имя святого великомученика Георгия, в том числе мощам святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. В здании Патриархии Предстоятеля Русской Церкви приветствовал Святейший Патриарх Варфоломей. Первая часть встречи прошла в официальном формате, на ней присутствовали все члены Синода Константинопольского Патриархата. Прозвучало приветствие Святейшего Патриарха Варфоломея, далее Святейший Патриарх Кирилл произнес краткое ответное слово. Затем два Предстоятеля удалились в кабинет Патриарха Варфоломея, где состоялась доверительное общение с глазу на глаз. При этой беседе присутствовали: со стороны Константинопольского Патриархата – митрополит Галльский Эммануил, со стороны Московского Патриархата – митрополит Волоколамский Иларион.

«Беседа продолжалась в общей сложности около двух с половиной часов. Она была очень откровенной, очень сердечной; это действительно была беседа от сердца к сердцу», – подчеркнул председатель ОВЦС.

Владыка Иларион напомнил, что Патриарх Варфоломей и Патриарх Кирилл знакомы с 1977 года и имеют очень долгую, богатую историю личных взаимоотношений; еще до избрания на Патриаршее служение они много трудились вместе для достижения консенсуса по самым разным темам всеправославной повестки дня.

«Эта встреча была важна, прежде всего, для укрепления личных отношений между двумя Патриархами и, конечно, для укрепления двусторонних отношений между двумя нашими Церквами, – засвидетельствовал архипастырь. – Собеседники коснулись широкого круга тем, в том числе тех, которые стоят на повестке дня двусторонних отношений, а также вопросов всеправославного единства. Беседа, начавшаяся в очень искренней атмосфере, и закончилась очень дружественно, Патриархи обменялись подарками». Митрополит Иларион выразил надежду на то, что состоявшаяся встреча станет еще одним важным событием в уже многовековой истории двусторонних отношений между двумя Церквами.

Далее председатель Отдела внешних церковных связей ответил на вопросы представителей СМИ.

– Владыка, обсуждалась ли между Патриархами церковная ситуация на Украине? И к какому выводу пришли Предстоятели двух Церквей?

– Не думаю, что я должен и имею право раскрывать сейчас содержание беседы двух Патриархов, поскольку если б они хотели, чтобы эта беседа имела открытый формат, они сделали бы заявление перед прессой. Этого не произошло, беседа была закрытой, но это была братская беседа.

Конечно, некоторые средства массовой информации, особенно на Украине, очень взбудоражены, они начинают публиковать какую-то информацию о состоявшейся встрече. Но думаю, что мы будем комментировать ее содержание только в том случае, если содержание беседы двух Предстоятелей начнут комментировать официальные лица Константинопольской Патриархии. Таких лиц только два: это Патриарх Варфоломей и митрополит Эммануил, который присутствовал при встрече; если же кто-либо еще будет комментировать, то, скорее всего, это просто домыслы. Кто-то, наверное, захочет сейчас выдать желаемое за действительное, но я полагаю, что мы должны очень ответственно подходить к такого рода встречам и максимально обезопасить наши межцерковные отношения от каких бы то ни было необоснованных спекуляций.

– Судя по сообщениям греческих СМИ, митрополит Эммануил все-таки прокомментировал встречу Предстоятелей Константинопольской и Русской Православных Церквей. Он сказал, что Патриарху Кириллу рассказали о ситуации с автокефалией на Украине. Действительно ли был комментарий со стороны Константинополя, соответствует ли приведенное высказывание действительности?

– Я хотел бы обратить ваше внимание на то высказывание митрополита Эммануила, прозвучавшее сегодня в греческих СМИ, в котором отмечается, что Константинопольский Патриархат не будет пытаться врачевать существующий раскол путем создания другого раскола. Думаю, что это очень трезвая позиция.

Конечно, и у Константинопольской Церкви, и у Русской Православной Церкви есть своя позиция по различным вопросам. Эту позицию мы никогда не скрывали, она опубликована. Константинопольский Патриархат также публиковал свою позицию. То есть ничего принципиально нового мы, наверное, друг другу сказать не могли. Но очень важно, что эта встреча дала возможность обменяться информацией, что называется, сверить часы. Ведь очень часто какая-то сторона получает свои сведения, вторая сторона владеет иной информацией, и встречи подобного рода дают возможность по одной и той же теме высказать разные точки зрения и прийти – сразу или впоследствии – к некоему общему знаменателю.

Сегодня часто звучал вопрос, были ли приняты на этой встрече какие-то решения. Хотел бы отметить: два Патриарха не могут встретиться и просто принять какие-то решения за свои Церкви, потому что каждая Православная Церковь управляется Собором. Во главе Церкви стоит Архиерейский Собор, а в межсоборный период Церковью управляет Священный Синод. Каждый Патриарх, представляя свою Церковь, говорит от ее лица, но решения принимаются не в кулуарном формате, а на Синодах соответствующих Церквей.

Состоявшаяся сегодня беседа может в дальнейшем привести к тем или иным решениям Синодов Константинопольской Православной Церкви и Русской Православной Церкви, но пока об этих решениях говорить рано. Самое главное, состоялся очень плодотворный обмен мнениями, и, еще раз подчеркну, от начала до конца беседа носила очень искренний и братский характер. Мы уехали из Константинополя с очень светлыми чувствами и очень хорошим настроением.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب