Главная страница Новости
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с …

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Главой Эфиопской Церкви

17 мая 2018 года, в праздник Вознесения Господня, по окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с Главой Эфиопской Церкви Святейшим Патриархом-Католикосом Абуной Матфием.

Во встрече, которая прошла в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя, также приняли участие члены официальной делегации Эфиопской Церкви: Абуна Антонс, архиепископ Западного Харэра; Абуна Филипос, епископ Южного Омо; Абуна Арегави, епископ Южного Гондэра; иеромонах Кидане Мариам, Патриарший келейник и личный секретарь; священник Кирос Волдеаб, руководитель Медийной службы Эфиопской Патриархии; Музи Хайлу, руководитель службы Патриаршего протокола.

Со стороны Русской Православной Церкви участвовали: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион; заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков); секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов); проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иеромонах Иоанн (Копейкин); заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В. В. Кипшидзе.

Сердечно приветствуя высокого гостя и сопровождающую его делегацию, Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Вы впервые посещаете пределы нашей Церкви, нашей страны. У Вас появляется возможность увидеть религиозную жизнь нашего народа. Последний раз Глава Эфиопской Церкви посещал нас 22 года назад, в 1996 году; это был Абуна Павел, Ваш блаженнопочивший предшественник. Я вспоминаю и визит Святейшего Патриарха Текле Хайманота в 1978 году, а также состоявшийся в 1974 году визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена в Эфиопию».

Его Святейшество упомянул о том, что хранит в памяти свое первое посещение этой далекой африканской страны, состоявшееся в 1971 году. «Тогда в Аддис-Абебе проходило заседание Центрального комитета Всемирного совета церквей. Я принимал участие в этом заседании и, конечно, имел возможность посетить храмы», – рассказал он.

«Связи между нашими народами имеют глубокие исторические корни», – засвидетельствовал Престоятель Русской Православной Церкви, отметив, в частности, что визит Патриарха-Католикоса Абуны Матфия проходит в год, когда отмечается 120-летие установления официальных дипломатических отношений между Российским и Эфиопским государствами. «Это событие сыграло очень важную роль в установлении добрых, дружественных отношений между Россией и Эфиопией, между нашими Церквами, – продолжил Святейший Владыка. – Мы всегда проявляли особый интерес к жизни Эфиопской Церкви, с открытым сердцем принимали ваших студентов и ваши делегации в 70-х годах прошлого века, а потом мы вместе с вами переживали трудности, через которые проходила и ваша Церковь, и ваш народ. Сегодня же мы радуемся вместе с вами расцвету Эфиопской Церкви и вашим успехам».

В продолжение разговора Святейший Патриарх Московский и всея Руси обратился к ситуации на Севере Африки и на Ближнем Востоке, положению живущих там христианских общин. «Совершенно очевидно, что в этом регионе мира больше всего страдают христиане, – констатировал Его Святейшество. – Агенты террористов активно действуют там, и христиане очень часто становятся их жертвами».

Мы знаем, что жертвами террора стали также и ваши верующие, – сказал Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к Патриарху-Католикосу Абуне Матфию. – Весь мир потрясли кадры жестокой расправы террористов над христианами Эфиопской Церкви в апреле 2015 года на берегу Средиземного моря в Ливии. Несколькими месяцами ранее, как Вы знаете, также мученически погибли верующие Коптской Церкви».

Христианство стало самой преследуемой религиозной общиной в мире, засвидетельствовал Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Казалось бы, страны с христианской традицией должны были объединиться вместе, чтобы поставить заслон такому страшному явлению, как терроризм, в том числе направленный против христиан. Но вместо этого углубляются противоречия между великими державами, и те страны, у которых существует общий христианский исторический бэкграунд, к сожалению, сегодня находятся не в лучших отношениях между собой», – констатировал Святейший Владыка.

В данной связи, касаясь темы развития событий в Сирии, Его Святейшество, в частности, сказал: «Никогда еще так близко не соприкасались США и Россия на территории, где обе стороны принимали участие в военных действиях. Я почувствовал, что мы вступаем в очень опасный момент истории, потому что даже случайное столкновение двух сил могло привести к разрушающей человеческую цивилизацию ядерной войне. И тогда я принял решение вступить в контакт с Папой Римским Франциском. Мы договорились о встрече. Считаю, что декларация, которую мы подписали, имеет очень важное значение».

Святейший Патриарх Кирилл выразил убеждение, что у религиозных общин существует мощный миротворческий потенциал, и этот потенциал сегодня должен работать. «Мы очень заинтересованы в установлении прочного мира на африканском континенте и прекращении борьбы с присутствуем христиан в этом регионе», – подчеркнул Святейший Владыка, выразив мнение, что все христианские Церкви и общины должны объединить усилия для выработки общих подходов к теме терроризма и, в частности, к такому страшному явлению, как геноцид христианского населения в целом ряде стран.

В ходе беседы Его Святейшество затронул тему богословского диалога между Православной Церковью и Древними Восточными Церквами, который достаточно успешно развивался во второй половине минувшего века: «В последние годы была попытка провести несколько совещаний, чтобы оживить этот диалог. У нас существует некий порядок проведения заседаний общеправославно-дохалкидонского диалога, в частности, заседания инициируются со стороны православных нашей традиции Константинопольским Патриархатом, а со стороны вашей традиции – Коптским Патриархатом. Пока не было никаких инициатив, но мы надеемся, что они будут предприняты».

Как отметил Святейший Владыка, пауза в богословском диалоге не является препятствием для развития контактов в практических сферах между Московским Патриархатом и Эфиопской Церковью. В рамках двустороннего диалога можно было бы обсуждать актуальные проблемы взаимоотношения Церкви и общества, вопросы социальной работы и диаконии, обмениваться опытом в миссионерской сфере. «Также было бы полезно возродить контакты между духовными учебными заведениями, – продолжил Его Святейшество. – Мы готовы пригласить ваших студентов для обучения в России».

Со своей стороны, Святейший Патриарх-Католикос Абуна Матфий поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за приглашение посетить пределы Русской Церкви и теплое гостеприимство, оказанное делегации Эфиопской Церкви. «Моя цель заключается в том, чтобы аутивизировать взаимоотношения между нашими Церквами. У нас исторически были очень хорошие взаимоотношения и сейчас мы хотим развивать их вновь», – отметил Глава Эфиопской Церкви.

Патриарх-Католикос Абуна Матфий высказал заинтересованность в развитии сотрудничества в образовательной сфере. «Много наших эфиопских студентов обучалось в ваших учебных заведениях. Некоторые из них впоследствии стали епископами, архиепископами и сейчас несут свое архипастырское служение в Эфиопии», – отметил он.

Глава делегации Эфиопской Церкви рассказал Святейшему Патриарху Кириллу о том, в сколь непростом положении находятся ныне африканские Церкви. «Экстремисты нападают на храмы, разрушается наше наследие. Террористы убивают людей, устраивают резню. Они убивают не только христиан, но и мусульман, которые не желают следовать за их идеологией», – засвидетельствовал он.

Констатировав сложность и опасность проблемы терроризма, Эфиопский Патриарх высказал мнение: «Миру необходимо работать над ее разрешением, и христиане должны проявить солидарность в этом вопросе. Экстремисты пришли непонятно откуда и не связаны с какой-то отдельно взятой страной. Они творят бесчинства, например, в Сирии, где разрушают церкви, убивают людей, творят ужасающие преступления. Война идет много лет. Гибнут люди, уничтожается историческое наследие, которое насчитывает тысячи лет».

В завершение беседы стороны обменялись памятными подарками.

По итогам встречи было принято совместное коммюнике с предложением о вынесении на рассмотрение Синодов Русской Православной Церкви и Эфиопской Церкви вопроса об учреждении двусторонней Комиссии по диалогу.

Служба коммуникации ОВЦС

Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب