Главная страница Новости
Делегация Русской Православной Церкви посетила Эфиопию…

Делегация Русской Православной Церкви посетила Эфиопию

1 – 4 марта 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла рабочая делегация Русской Православной Церкви посетила Эфиопию.

В состав делегации вошли секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и исполнительный секретарь Комиссии по регулированию студенческого обмена диакон Димитрий Серов.

Целью поездки стало продолжение обсуждения вопросов, связанных с возобновлением существовавшего в прежние годы между двумя Церквами активного взаимодействия.

1 марта в здании Эфиопской Патриархии состоялись переговоры делегации Русской Православной Церкви с эфиопской стороной, которую представляли: епископ Южного Гондэра Арегави Хайле Мариам Мелессе, епископ Южного Омо Филиппос Ашагере, руководитель Департамента печати священник Элиас Абрха, руководитель Департамента международных связей архимандрит Калетсиг Мулугета, директор Медиацентра Патриархии диакон Сейфе Даниэль Фелеке.

Во время переговоров были обсуждены перспективные направления двустороннего сотрудничества в продолжение диалога, состоявшегося в ходе посещения России рабочей делегацией Эфиопской Церкви в ноябре 2017 года. К таковым относятся общая озабоченность положением христиан, подвергающихся преследованиям в разных регионах мира, отстаивание в современном обществе основ традиционной нравственности, развитие академических контактов, обмен опытом работы в медийном пространстве, в сфере социального служения, работы с молодежью, взаимоотношений между Церковью и обществом и ряд других направлений.

2 марта делегация Русской Православной Церкви была принята Святейшим Патриархом Эфиопским Абуной Матиасом II. Его Святейшество передал слова сердечного приветствия Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, отметив, что высоко ценит его усилия, направленные на сплочение христианского мира перед лицом общих вызовов. Глава Эфиопской Церкви с удовлетворением отметил ход рабочих переговоров между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью, направленных на активизацию двустороннего сотрудничества, и подчеркнул, что история хранит немало ярких примеров взаимодействия двух Церквей. Его Святейшество поделился личными воспоминаниями, связанными, в том числе, с посещением Эфиопии приснопамятным Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Пименом.

Приветствуя Главу Эфиопской Церкви, иеромонах Стефан (Игумнов) поблагодарил его за теплый прием и передал Святейшему Абуне Матеосу поздравления от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с пятой годовщиной Патриаршей интронизации, вручив от имени Его Святейшества памятный подарок – Смоленский образ Божией Матери. Отец Стефан обратил внимание на тот факт, что возобновление двусторонних межцерковных контактов совпадает по времени с празднованием 120-летия установления дипломатических отношений между Россией и Эфиопией. Данная тема обсуждалась в ходе встречи в ноябре 2017 года председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с Чрезвычайным и Полномочным послом Федеративной Республики Эфиопии в Российской Федерации Г.А. Тешоме.

С российской стороны во встрече делегации с Эфиопским Патриархом также участвовал референт Посольства России в Эфиопии Р.В. Грудинский. Он рассказал об истории установления дипломатических отношений между двумя государствами, отметив, что важнейшую роль в развитии дружеских связей России и Эфиопии всегда играли межцерковные контакты.

3 марта делегация Русской Православной Церкви посетила богослужение в Свято-Троицком соборе Аддис-Абебы, совершенное Святейшим Патриархом Матиасом с сонмом епископата Эфиопской Церкви, и торжественную церемонию, посвященную 5-летию Патриаршей интронизации Его Святейшества.

В ходе пребывания в Эфиопии члены делегации также провели ряд отдельных встреч с иерархами Эфиопской Церкви, посетили монастыри, духовные учебные заведения, издательский центр, церковные мастерские и объекты социального служения.

Программа поездки позволила гостям из России ознакомиться с разными направлениями деятельности Эфиопской Церкви, которая сегодня весьма обширна. Полученная информация будет использована для выстраивания дальнейшей работы по развитию двусторонних отношений. Следует отметить, что современная жизнь христианства в Эфиопии развивается в непростых условиях, связанных с особым геополитическим положением страны, кризисными социально-экономическими явлениями и прочими неблагоприятными факторами. Однако эфиопский народ свято хранит веру, полученную им с апостольских времен, что находит воплощение в ежедневной жизни эфиопов, и стремится к открытому взаимодействию со всем христианским миром. В мультирелигиозном пространстве Африки Эфиопская Церковь занимает особое место, будучи носительницей древнейшей христианской традиции на континенте. Показательно, что в последние годы в Эфиопской Церкви активно развивается и миссионерская работа, связанная с обращением ко Христу племен и народностей, проживающих на юго-западе страны.

Особый характер имели встречи членов делегации со старейшими иерархами Эфиопской Церкви – архиепископом Тимофеем Хабтеселласие Тесфой и архиепископом Габриэлем Петросом Ийясу, которые являются живыми примерами сотрудничества двух Церквей, активно развивавшегося в XX веке. Оба иерарха проходили обучение в Ленинградской духовной академии, как и многие другие представители Эфиопской Церкви. С большой теплотой они вспоминают имя приснопамятного митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима, которого знают и любят в Эфиопии и почитают как одного из видных христианских иерархов современности, понесшего жертвенное служение ради развития межцерковных контактов и утверждения позиций христианства во всем мире.

Архиепископ Тимофей отметил, что хранит в своем сердце образ Святейшего Патриарха Кирилла, с которым в одни и те же годы проходил обучение в Ленинграде. Несмотря на преклонный возраст, владыка Тимофей продолжает активно трудиться, используя полученные в свое время в России знания. Он до сих пор возглавляет крупнейшую духовную школу Эфиопской Церкви – Академию Святой Троицы, его именем названа новая академическая библиотека.

Архиепископ Габриэль обучался в Ленинградской духовной академии, когда владыка Кирилл (ныне Патриарх Московский и всея Руси) являлся в ней ректором и преподавателем.

***

Эфиопская Церковь входит в семью Древних Восточных, или «дохалкидонских», Церквей наряду с Коптской, Эритрейской, Армянской Апостольской, Сиро-Яковитской и Маланкарской Церквами. Получила автокефалию в 1959 году, до этого она была автономной частью Коптского Патриархата.

Сегодня Эфиопская Церковь является не только крупнейшей из Церквей дохалкидонской традиции, но и одной из наиболее многочисленных христианских общин мира: число ее верующих превышает 65 миллионов человек, они проживают как в самой Эфиопии, так и в диаспоре (преимущественно в США и Канаде).

Христианство пришло в Эфиопию уже в I в., когда на этих землях проповедовал апостол Филипп.

История отношений Русской Православной Церкви и Эфиопской Церкви восходит к XVIII веку, когда были установлены первые контакты между Российской и Эфиопской (Абиссинской) империями. Наиболее интенсивные межцерковные контакты пришлись на 1950 – 1980-ее гг. в определяющей степени благодаря усилиям председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима. В этот период активно практиковался обмен официальными делегациями, в том числе на самом высоком уровне, а также направление эфиопских студентов в учебные заведения Московского Патриархата.

Сегодня эти связи возобновляются. В сентябре 2011 г. в Аддис-Абебе состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с предшественником Патриарха Матфия Святейшим Абуной Павлом.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب