Главная страница Новости
Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона …

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с иерархами – представителями ливанских Церквей

17 сентября 2017 года в рамках визита в Ливан митрополит Волоколамский Иларион встретился с иерархами – представителями Церквей Ливана, несущими служение в долине Бекаа. Ее целью стало обсуждение текущей гуманитарной ситуации в регионе и гуманитарных инициатив, которые предпринимаются Русской Православной Церковью, в том числе в контексте межхристианского и межрелигиозного взаимодействия. Долина Бекаа является той частью Ливана, где нашла приют большая часть сирийских беженцев, покинувших родные города и селения, которые оказались в зоне военных действий. Часть из них размещается в лагерях для беженцев, другие – в первую очередь, христиане – в городах Захле и Баальбек. Местные христианские епархии несут попечение об этих людях, приобретя за последние годы большой опыт работы в гуманитарной сфере.

Во встрече приняли участие: митрополит Захлейский и Баальбекский Антоний (Антиохийский Патриархат), архиепископ Захле и Фурзола Иссам Иоанн Дарвиш (Мелькитская Церковь), архиепископ Захлейский Иустин Булос Сафар (Сиро-Яковитская Церковь), архиепископ Баальбекский Илия Рахаль (Мелькитская Церковь), епископ Баальбекский Джозеф Муаввад (Маронитская Церковь).

На встрече также присутствовали: ординарий епархии святого Иосифа в Иркутске епископ Кирилл Климович (Римско-Католическая Церковь), представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока игумен Арсений (Соколов), секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), представитель Фонда «Кирхе-ин-Нот» П.В. Гуменюк.

Митрополит Иларион передал участникам встречи приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, напомнив о том, что визит Его Святейшества в Сирию и Ливан в ноябре 2011 года и его встречи с главами местных христианских общин были очень важны для правильной оценки ситуации, связанной с уже разраставшимся в то время в регионе кризисом. Они заложили основу тех усилий, которые предпринимались Русской Православной Церковью все последующие годы для помощи страдающему населению Сирии. За это время Россию также посетили многие делегации ближневосточных христиан и лично Патриархи Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской Православных Церквей, Коптской, Сиро-Яковитской, Армяно-Католической Церквей и Ассирийской Церкви Востока.

Получая из первых рук свидетельства о сирийской и иракской трагедиях, Русская Православная Церковь предпринимала большие усилия для того, чтобы привлечь внимание мирового сообщества к проблеме геноцида христиан.

Параллельно Московский Патриархат вел активную работу по оказанию гуманитарной помощи населению Сирии, привлекая к ней общественные и благотворительные организации. Крупной акцией стал проведенный по всем приходам Русской Православной Церкви в 2013 году кружечный сбор, средства от которого были переданы Антиохийской Православной Церкви.

В Сирию регулярно доставлялись партии продуктов и медикаментов, которые передавались как христианским иерархам, так и руководству сирийских мусульман. Несколько партий помощи было передано непосредственно в храмы города Хомс, а также доставлено в «Долину христиан».

Необходимость оказания неотложной помощи христианам Востока стала главным поводом встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Франциском, состоявшейся в Гаване 12 февраля 2016 года. Отмечалось, что призыв Глав двух крупнейших христианских общин был воспринят ближневосточными христианами не только как знак надежды, но и как стимул к активизации межконфессионального взаимодействия на региональном уровне.

Как подчеркнул митрополит Иларион, «важно, чтобы христиане Востока объединили усилия ради помощи страдающим соотечественникам, для восстановления мира и согласия в своих странах. Русская Православная Церковь будет поддерживать такие усилия».

Одним из практических результатов встречи в Гаване стал ряд совместных проектов, организованных Римско-Католической Церковью и Московским Патриархатом на сирийском направлении. Так, уже в апреле 2016 года состоялась поездка совместной православно-католической делегации из России при участии фонда «Кирхе-ин-Нот» в Ливан и Дамаск. Члены делегации посетили, в том числе, беженцев в долине Бекаа и провели круглые столы с представителями местных Церквей в Захле и Дамаске.

В апреле 2017 года была учреждена межрелигиозная Рабочая группа по оказанию помощи населению Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России. Она включает как христиан разных конфессий, так и мусульман. В июне и августе в Сирию были доставлены две партии гуманитарной помощи в рамках этого проекта. Она распределялась среди беженцев близ Латакии, была привезена в Алеппо и в одну из зон деэскалации близ Хомса, часть помощи также удалось включить в тот гуманитарный груз, который впервые был доставлен Российским центром по примирению враждующих сторон в Сирии в город Эль-Камышлы. В конце июня члены Рабочей группы также провели круглый стол в Бейруте для «сверки часов» с представителями религиозных общин Сирии и Ливана.

Владыка Иларион заверил ливанских иерархов, что «данная работа, которую курирует лично Святейший Патриарх Кирилл, будет продолжена».

Затем представители Церквей Ливана поделились своим видением текущей гуманитарной ситуации в регионе и рассказали о самых насущных задачах, которые необходимо решать, имея в виду помощь Сирии и ее страдающему населению. Стороны обсудили возможные совместные проекты в деле оказания помощи сирийским беженцам, пребывающим на территории долины Бекаа, и договорились развивать взаимодействие в данной сфере. Один из форматов такой работы и далее будет выстраиваться в сотрудничестве католиков и православных России при участии фонда «Кирхе-ин-Нот».

Служба коммуникации ОВЦС

 

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب