Главная страница Новости
В Салониках открылась XXIII Генассамблея Межпарламентск…

В Салониках открылась XXIII Генассамблея Межпарламентской Ассамблеи Православия

4 июля 2016 года в Салониках (Греческая Республика) открылась XXIII Генеральная ассамблея Межпарламентской ассамблеи Православия, посвященная теме «Фундаментальные изменения мира – православный ответ».

В работе этой организации принимают участие парламентские делегации Албании, Армении, Болгарии, Грузии, Греции, Казахстана, Кипра, Латвии, Литвы, Молдавии, Польши, Республики Беларусь, Российской Федерации, Румынии, Сербии, Словакии, Украины, Финляндии, Черногории, Чешской Республики, Эстонии, а также депутатские группы из Австралии, США, стран Азии и Африки.

Приветственное послание участникам и гостям конференции МАП направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Огласил приветствие на торжественном заседании епископ Владикавказский и Аланский Леонид.

«Сегодня одной из главных угроз будущему человечества является оскудение веры, утрата людьми способности соизмерять свои желания и поступки с непреходящими нравственными идеалами. Следствием этого становится возрастающий гедонизм, неограниченное потребление, готовность достигать обогащения и политического влияния всеми возможными способами», – говорится в послании Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Отметив, что на наших глазах происходит разрушение привычного уклада и образа жизни людей на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где миллионы христиан и верующих других религий вынуждены покидать свои дома в поисках безопасного убежища, а Европейский континент столкнулся с проблемой миграции, обострившей межнациональные противоречия, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул: «В сложившейся обстановке православным парламентариям, всем политическим и религиозным лидерам необходимо помнить о личной высокой ответственности и проявлять мудрость в совместных трудах по созданию в обществе условий для духовного и нравственного развития личности, защите священного дара жизни от посягательств, отстаиванию права людей на мирное существование».

Российскую делегацию на мероприятии возглавил председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкин. В выступлении на открытии ассамблеи МАП он остановился на особой роли этой организации, «которая способна внести свою весомую лепту в глобальный диалог, оценив многие современные угрозы с позиции как права, так и морали».

«Не сомневаюсь и в том, что все мы желаем мира и восстановления политической стабильности Украине, ведь украинский народ всегда был и остается братским для нас, в том числе по православной вере, – продолжил выступавший. – О глубине кризиса, в котором он оказался, говорит многое, в том числе попытки вмешательства украинских политиков во внутренние дела канонического устройства Церкви. Трудно понять, зачем совершаются такие поступки, не приемлемые ни с церковной точки зрения, ни с позиций светского государства».

Он констатировал: «Духовные и культурные связи России с государствами, представленными здесь сегодня, развивались столетиями, и Православие было и остается одним из самых прочных и естественных звеньев, связывающих наши народы».

В своем выступлении С.Е. Нарышкин напомнил, что сегодня в разных местах планеты, главным образом на Ближнем Востоке, христиане подвергаются жестоким гонениям и даже теряют жизни за свою веру. «Мы, представители законодательных органов своих стран, обязаны принимать меры к их защите всеми доступными средствами, настойчиво ставить эти проблемы в международную повестку дня и говорить не только о путях помощи миллионам беженцев, но и о причинах столь массового исхода из родных мест», – подчеркнул он.

Председатель Государственной Думы подчеркнул необходимость совместного противостояния «террористам, этим варварам третьего тысячелетия, которые зверски уничтожают людей и памятники мировой культуры», причем «прикрывают творимое зло одной из древнейших религий – исламом, к которому терроризм, конечно, не имеет никакого отношения».

С.Е. Нарышкин также констатировал значение совместных действий традиционных конфессий для противостояния угрозам и вызовам, которые стоят сейчас перед человечеством.   В качестве яркого примера такого соединения усилий он назвал «историческую встречу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска», которая состоялась несколько месяцев назад в Гаване.

Выступавший заверил, что Россия «заинтересована в единстве православного мира и будет всегда защищать традиционные ценности общечеловеческой морали, ценности созидания, ценности уважения к ближнему, жизненно важные для современной цивилизации».

Вечером С.Е Нарышкин открыл в Музее византийской культуры выставку фотографий и гравюр «Афон. Святая Гора».

***

Межпарламентская ассамблея Православия была образована в 1993 году в городе Халкидики (Греция).  Верховным органом МАП является Генеральная Ассамблея, состоящая из парламентских делегаций всех стран-участниц.

Участники ассамблеи выступают за поддержание роли православной культуры как объединяющей силы в Восточной Европе, служащей для Европы мостом в ее отношениях с другими культурами; способствуют контактам между парламентскими, политическими, церковными и научными деятелями или институтами как в деле развития православного культурного наследия, так и его вклада в современный международный диалог о правах человека и о мирном сосуществовании народов.

Служба коммуникации ОВЦС

Фото сайта Государственной Думы Российской Федерации

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну по случаю дня тезоименитства

26 сентября в 14:00

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X с днем тезоименитства

26 сентября в 12:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви с тезоименитством

26 сентября в 11:59

Святейший Патриарх Кирилл встретился с почетным председателем японского «Фонда мира Сасакава»

21 сентября в 17:30

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии закрытия VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

18 сентября в 16:00

На полях Съезда в Астане состоялись встречи Святейшего Патриарха Кирилла с религиозными лидерами

18 сентября в 14:30

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

17 сентября в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом России в Казахстане А.Н. Бородавкиным

17 сентября в 17:40

Святейший Патриарх Кирилл выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

17 сентября в 14:40

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла премьер-министру Индии Нарендре Моди с 75-летием со дня рождения

17 сентября в 10:15

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаевым

17 сентября в 10:00

Состоялась беседа Патриарха Кирилла с председателем Сената Парламента Казахстана М.С. Ашимбаевым

16 сентября в 23:00

Предстоятель Русской Церкви прибыл в Казахстан

16 сентября в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Римскому Льву с 70-летием со дня рождения

14 сентября в 10:25

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью

09 сентября в 23:00

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил торжества престольного праздника в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе

26 сентября в 14:40

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Иоанна с днем тезоименитства

26 сентября в 13:59

Председатель ОВЦС встретился с послом России в Израиле

25 сентября в 16:00

Состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 сентября в 16:30

Председатель ОВЦС принял участие в межхристианской встрече в Риме

15 сентября в 08:00

Председатель ОВЦС совершил Божественную литургию в храме святой великомученицы Екатерины в Риме

14 сентября в 15:50

Председатель ОВЦС поздравил Папу Римского Льва с 70-летием со дня рождения

14 сентября в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с послом Кубы в России

09 сентября в 17:00

Патриаршая награда вручена настоятелю Подворья Русской Православной Церкви в Бари

09 сентября в 14:30

В праздник Собора Московских святых Патриарх Кирилл совершил Литургию и возглавил общемосковский крестный ход

07 сентября в 23:00

Патриаршая награда вручена российскому дипломату

04 сентября в 17:40

В праздник Успения Богородицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 августа в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с делегацией Патриаршего экзархата Африки

27 августа в 23:00

В канун праздника Успения Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

27 августа в 22:00

Председатель ОВЦС поздравил ректора МГИМО А.В. Торкунова с юбилеем

26 августа в 11:59

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب