Главная страница Новости
Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий вст…

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился с делегацией специалистов провинции Хубэй и города Ухань

22 сентября 2014 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился с делегацией специалистов провинции Хубэй и города Ухань, ведущих работы по восстановлению православного храма во имя святого благоверного князя Александра Невского в городе Ухань – старейшего в настоящее время православного здания в Китае.

Храм в Ухани появился в 1876 году благодаря трудам российских купцов-чаеторговцев; нынешнее здание построено в 1893 году. Храм был закрыт в 1958 году, в дальнейшем строение использовалась как складское помещение и в других целях. Здание храма было зарегистрировано как охраняемый исторический памятник города 27 мая 1998 года.

В 2013 году место, на котором стоит православный храм, попало в зону строительства туннеля под рекой Янцзы. Поэтому властями предполагалось снести церковное здание в рамках перепланировки ряда районов города.

В ходе исторического визита в Китай Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла глава Русской Православной Церкви привлек внимание полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе М.В. Бабича к судьбе храма. М.В. Бабич, со своей стороны, в мае 2013 года затронул этот вопрос в беседе с членом Государственного совета Китайской Народной Республики Ян Цзечи  во время посещения российской делегацией города Ухань. Стороны согласились сохранить этот уникальный памятник российско-китайских связей и совместно восстановить его в первоначальном виде.

Предстоятель Русской Православной Церкви поручил митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию во взаимодействии с аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата оказать китайским специалистам помощь в реконструкции Александро-Невского храма. По благословению главы Нижегородской митрополии в декабре 2013 года Китай посетила группа российских реставраторов и иконописцев. По итогам поездки, состоявшейся по приглашению властей провинции Хубэй и города Ухань, в России была разработана необходимая проектная и инженерная документация, которую передали китайской стороне. Сейчас реконструкция осуществляется с учетом высказанных нижегородцами рекомендаций.

Прибывшие в эти сентябрьские дни в Россию китайские специалисты во главе с заместителем начальника Управления по охране памятников культуры провинции Хубэй Ваном Фэнчжу побывали в Москве, Дивееве, Нижнем Новгороде, Арзамасе, Городце и Санкт-Петербурге.

В Москве гости из Китая посетили соборы Московского Кремля, кафедральный Храм Христа Спасителя, Новодевичий монастырь и Троице-Сергиеву Лавру. В Нижнем Новгороде китайская делегация посетила кафедральный собор во имя святого благоверного великого князя Александра Невского, кремль с Михаило-Архангельским собором, духовную семинарию, Благовещенский монастырь, храм Рождества пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, церковь жен-мироносиц, храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Староярмарочный собор, храм Собора Пресвятой Богородицы.

В своей резиденции в Вознесенском Печерском монастыре гостей из Китая принял митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. На встрече также присутствовали заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Ю.В. Золотарев, сотрудник ОВЦС  Д.И. Петровский, директор ООО «РИЦ» Ю.А. Коваль и руководитель иконописной мастерской «Ковчег» А.В. Анциферов.

На встрече был затронут широкий круг вопросов российско-китайского регионального сотрудничества в гуманитарной сфере, в частности, обсуждались дальнейшие совместные усилия российских и китайских специалистов по восстановлению здания Александро-Невского храма в городе Ухань.

Служба коммуникации ОВЦС

Фото пресс-службы Нижегородской митрополии

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Турции в России

02 сентября в 21:00

Завершилась поездка благочинных Патриаршего экзархата Африки в Россию

01 сентября в 19:00

В праздник Успения Богородицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 августа в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с делегацией Патриаршего экзархата Африки

27 августа в 23:00

В канун праздника Успения Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

27 августа в 22:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла ректору МГИМО А.В. Торкунову с 75-летием со дня рождения

26 августа в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в преддверии встречи президентов России и США на Аляске

15 августа в 16:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с днем тезоименитства

02 августа в 12:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Лаосской Народно-Демократической Республики

30 июля в 19:45

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

25 июля в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода

24 июля в 12:40

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым

21 июля в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии

19 июля в 10:00

В день памяти преподобного Сергия Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

18 июля в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре

17 июля в 23:20

В праздник Успения Богородицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 августа в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с делегацией Патриаршего экзархата Африки

27 августа в 23:00

В канун праздника Успения Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

27 августа в 22:00

Председатель ОВЦС поздравил ректора МГИМО А.В. Торкунова с юбилеем

26 августа в 11:59

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Албанской Православной Церкви

12 августа в 23:40

Митрополит Антоний вручил протоиерею Игорю Выжанову Патриарший указ о назначении на должность заместителя председателя ОВЦС

08 августа в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Грузинской Православной Церкви с днем тезоименитства

02 августа в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил с 40-летием представителя Коптской Церкви в России

30 июля в 10:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

26 июля в 16:01

Председатель ОВЦС встретился с послом России в Ватикане

26 июля в 16:00

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

25 июля в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода

24 июля в 12:40

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии

19 июля в 10:00

В день памяти преподобного Сергия Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

18 июля в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре

17 июля в 23:20

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب