Главная страница Новости
Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Русс…

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре

5 июня 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в соборном храме Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря. Его Святейшеству сослужили: представитель Константинопольского Патриархата на Святой Горе Афон митрополит Милетский Апостол; председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, игумен монастыря архимандрит Иеремия (Алехин), первый эпитроп (казначей), духовник обители иеромонах Макарий, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин.

В алтаре молился схиархимандрит Илий (Ноздрин). В числе молившихся за богослужением были также полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, председатель комитета Государственной Думы России по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, братия монастыря.

По завершении Литургии архимандрит Иеремия преподнес Святейшему Патриарху на молитвенную память икону всех святых.

В слове к архипастырям, пастырям и всем молившимся за Божественной литургией Предстоятель Русской Православной Церкви сказал:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!
Дорогой отец Иеремия, отцы, братья!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

С особым чувством совершил я сегодня Божественную литургию в этом храме - центре духовной жизни Пантелеимонова монастыря, где многие поколения иноков, предстоя пред Господом, творили постоянную молитву за Отечество наше, за народ наш, за спасение душ человеческих.

Афон, отделенный от всего мира даже чисто природными факторами, являл всегда неприступную крепость. В самых тяжких исторических обстоятельствах здесь, несмотря на агрессию, оккупацию и различного рода военные конфликты, теплилась свеча Православия и молитвы за весь мир.

И сегодня, как и впредь, у Афона - особая миссия. Чтобы лучше понять смысл этой миссии, следует обратиться к словам Евангелия от Иоанна, которые мы слышали сегодня за Божественной литургией. Хорошо всем известна история о насыщении пяти хлебами пяти тысяч (см. Ин. 6, 5–14). С каким восторгом люди восприняли это чудо! Они были голодными, и их накормили. Чему же учит нас эта евангельская история? Во-первых, тому, что мы можем просить у Бога не только о духовном, но и о материальном. Господь посылает нам не только по молитвам, что возносим мы о своих грехах, но и по нашим человеческим просьбам.

Но чему еще учит нас данная история? Этот энтузиазм людей, это особое отношение к Спасителю, которое многократно усилилось после умножения хлебов, свидетельствовали о том, что люди видят в Нем чудотворца, пророка, который способен решить, в первую очередь, их земные проблемы. Ведь и после воскрешения Лазаря народ встречал Его с таким восторгом, думая, что в Иерусалим вступает всемогущий вождь, который способен избавить народ израильский от ненавистного римского ига. Но мы знаем, что произошло, когда Господь явился им не в славе и не в силе, а посрамленным, окровавленным, униженным. Как возроптала толпа! С каким гневом она требовала Его смерти, видя Господа, предающего себя в жертву за род человеческий… Обманщик! Он не оправдал надежд - не избавил народ израильский от иноземного ига. Он тем более не сможет больше никого накормить - нечего от него ждать. Кредит доверия исчерпан, и Его отдают на распятие.

Вот и сегодня в человеческом роде популярен тот, кто обещает людям много благ в этой земной жизни. На выборах лидируют те, кто больше обещают. Неизвестно, выполнят или не выполнят, но обещают, и люди верят им, голосуют. Авторитетными становятся те, от которых что-то можно получить для этой жизни. Построение земной жизни является абсолютным и всеобъемлющим приоритетом для большинства людей. Но Христос-то пришел для другого. Он пришел со словами: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3, 2). В центре Его проповеди, при всем том, что Он помогал людям в их физических скорбях и недугах, содержится самое главное - призыв к стяжанию Царства Небесного, а значит, тех целей и ценностей, которые не ограничиваются человеческой жизнью, которые превыше всего.

А это означает, что если люди теряют эту перспективу жизни, эти приоритеты, то уходят в сторону от Божьего замысла о человеке. Даже находясь на Святой Горе Афон, мы знаем, что происходит в современном обществе и в мире, и не следует об этом много говорить. Какие-то остатки религиозной жизни во многих странах вытесняются на обочину или загоняются в узкое пространство личной жизни. Нет места вере в жизни современного общества, оно увлечено другим - построением человеческого благополучия. Но мы знаем: чем больше люди вкладывают сил, средств в  построение этого, тем дальше от них это благополучие уходит. Они хотят схватить птицу счастья, а она выскальзывает из рук.

И так будет до самого конца, потому что нет человеческого счастья, нет блаженства без того, что Христос открыл нам. Ради чего Он пришел в этот мир, ради чего пострадал и во имя чего воскрес? Во имя прощения грехов и жизни вечной.

Находясь здесь, в стороне от житейской суеты, хотя она и прикасается к Афону, Вы сохраняете способность видеть, чувствовать главный приоритет в жизни, потому что  отказались от всего того, что дорого людям, ради чего человек трудится практически всю свою жизнь: от денег, материального благополучия, семьи, - и это открывает вам особое ведение и понимание того, что слово Божие непререкаемо, что это не некая философская ошибка, а действительно откровение Божественное о смысле и цели человеческого бытия. Вы это чувствуете своей жизнью в молитве, и потому на вас лежит особая ответственность: молиться за весь мир, не только за себя.

Каждый день и в личных, и в общественных молитвах просите о роде человеческом молитесь, чтобы Господь продлил человеческую историю, чтобы дал возможность людям прийти к покаянию. Молитесь и об Отечестве нашем, которое сегодня несет особую ответственность, в том числе и за сохранение Православия. Мы знаем, что враг рода человеческого восстает на Церковь, и до вас, может быть, доходят отзвуки этой тяжелой борьбы. Мы там, на переднем крае этой борьбы, но как нам нужна ваша помощь, ваша молитвенная поддержка, ваше ежедневное и ежечасное памятование о народе нашем, о Церкви нашей и о всем роде человеческом!

Пусть мои слова никого не приводят в смущение и ни у кого не вызывают чувство гордыни, потому что Бог слышит молитву только смиренного сердца и сердца чистого. А это означает, что внутренняя работа над самим собой, над очищением себя от всякой скверны плоти и духа сегодня, как и всегда, является главным духовным деланием инока. И через это делание каждый из вас преодолевает притяжение греха и становится способным чистым сердцем возносить молитву Богу. Мы верим в непреходящую молитву Святого Афона и просим, чтобы Господь оградил гору сию, афонские обители от всякой скверны плоти и духа, от всяких лжеучений и соблазнов века сего, чтобы вы оставались всегда способными хранить чистоту Православия и чистоту своих сердец, дабы видеть Бога и обращаться к Нему с горячей молитвой. Покров Пречистой Царицы Небесной да пребывает со всеми вами. Аминь».

Святейший Патриарх Кирилл подарил Пантелеимоновой обители на Афоне лампаду, многие десятилетия назад вывезенную из монастыря и обретенную в России. Лампада прежде висела у мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона. Еще один памятный дар от Патриарха – Курская-Коренная икона Божией Матери.

В дар от возглавляемого председателем российского Правительства Д.А. Медведевым Фонда по восстановлению Пантелеимонова монастыря обители была передана икона с изображением всех прославленных Церковью русских афонитов.

Игумену обители архимандриту Иеремии Святейший Патриарх Кирилл вручил наперсный крест, все братия Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря получили иконы Спаса Нерукотворного.

После богослужения Предстоятель Русской Православной  Церкви разделил с братией трапезу.

Служба коммуникации ОВЦС

Фото Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب