Главная страница Новости
Святейший Патриарх Кирилл встретился с вице-губерн…

Святейший Патриарх Кирилл встретился с вице-губернатором китайской провинции Хэйлуньцзян

14 мая 2013 года в Харбине состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с заместителем председателя Народного правительства провинции Хэйлуньцзян Сунем Юнбо.

Во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, руководитель личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов, сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский.

Также в числе  участников были Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Китайской Народной Республике А.И. Денисов, генеральный консул России в городе Шэньяне С.Ю. Пальтов.

С китайской стороны участвовали заместитель директора Государственного управления по делам религий при Государственном Совете КНР Чжан Лэбинь, заместитель генерального секретаря Народного правительства провинции Хэйлунцзян Ван Давэй, начальник Управления по делам религий провинции Хэйлуньцзян Лю Мин, заместитель директора Департамента иностранных дел Государственного управления по делам религии КНР СяоХун, заместитель начальника Управления по делам религии провинции Хэйлуньцзян Чжан Кайфэн, заместитель начальника Канцелярии иностранных дел Народного правительства провинции Хэйлуньцзян Чжан Сяохун, начальник Управления по делам национальностей и религии города Харбина Ян Хайсинь и другие.

Вице-губернатор в приветственном слове отметил значимость посещения Святейшим Патриархом Кириллом провинции Хэйлунцзян в ходе его визита в Китай. Сунь Юнбо особо отметил, что Божественная литургия в Покровском храме Харбина была отслужена при большом стечении людей, в ней приняли участие как китайские, так и русские верующие, некоторые из которых специально приехали для этого с Дальнего Востока России, в частности, из Владивостока. «Мне сказали, что верующие были очень взволнованы и тронуты, увидев Вас», − заметил он.

«Ваше Святейшество, мы знаем, что Русская Православная Церковь и Вы лично постоянно уделяете серьезное внимание развитию Православия в провинции Хэйлунцзян», - продолжил Сунь Юнбо, упомянув, что в духовных школах Русской Православной Церкви ведется подготовка студентов из Китая. «Пользуясь случаем, хочу выразить Вам за это большую благодарность», - сказал вице-губернатор.

Святейший Владыка сердечно поблагодарил Вас за гостеприимство, которое оказано делегации Русской Православной Церкви во время пребывания в Харбине.

Патриарх Кирилл засвидетельствовал, что Харбин занимает особое место в сердце русских людей, когда они думают о Китае:

«Ни в одном другом городе Китая не сохранилось так много памятников, связанных с русским присутствием. Когда-то Харбин был очень крупным центром Русской Православной Церкви: здесь действовали 22 храма, два монастыря и две богословских школы.

И сейчас в Харбине сохраняются очень важные памятники, связанные с русским православным присутствием. Вчера с особым сердечным чувством я переступил порог Софийского храма и познакомился с интересной экспозицией о старом Харбине. Для меня было очень трогательно быть в том месте, где многие поколения русских людей молились, собирались вместе, чувствовали себя общиной.

Сегодня я имел возможность совершить богослужение в Покровском храме. Вместе со мной молились и православные китайцы, и русские. Я обратил внимание на то, что в Харбине очень много русских молодых мам, которые привозят на лечение своих тяжелобольных детей. И для них, конечно, сегодняшнее богослужение было большой духовной поддержкой.

Я бы хотел вспомнить, что в 1986 году Покровский храм был открыт и предоставлен китайским верующим для молитвы. Это соответствовало новой политике открытости, которую тогда начали китайские власти по отношению к миру. Когда в 1993 году я посетил Харбин, то я застал в живых китайского священника отца Григория Чжу, который здесь служил и который мне много рассказывал о жизни Харбина и о православных людях Харбина.

Войдя сегодня в храм, я увидел, что он отремонтирован и выглядит очень хорошо, все находится в полном порядке. Конечно, с особым сердечным чувством я совершал в нем богослужение.

Сегодня согласно нашему церковному календарю день поминовения усопших. В нашей стране мы особо молимся за воинов, которые защитили страну и весь мир освободили от фашизма в Великую Отечественную войну. Сегодня почти во всех храмах Русской Православной Церкви вспоминают воинов, которые погибли, защищая Отечество и мир от нацизма. Мы знаем, что и на китайской земле погибли наши воины. Мы сегодня молились о них, а также о китайских воинах, которые ценой своей жизни завоевали свободу для своего Отечества».

Его Святейшество поведал собеседнику о том, что сегодня к нему обратилась большая группа русских с просьбой, чтобы на Пасху и на Рождество в Харбине был священник, совершалась служба. «Я бы попросил Вас, а также Государственное управление по делам религий положительно ответить на эту просьбу, − сказал Святейший Патриарх Кирилл. − Особо меня взволновали молодые мамы с тяжелобольными детьми в колясках. Они со слезами меня просили, чтобы хотя бы два раза в год здесь был священник и совершал службу».

В продолжение темы Святейший Владыка сказал: «Мы рады, что два сына китайского народа из Харбина обучаются сейчас в духовных школах Русской Церкви». Его Святейшество выразил надежду, что со временем они будут совершать богослужения, за которыми смогут молиться верующие в Харбине или в других местах.

Констатировав увеличение потока туристов из России, посещающих Китай, Предстоятель Русской Православной Церкви упомянул: «Когда россияне приезжают в Китай, то они, конечно, посещают достопримечательности, в том числе и различные храмы. Но совершенно особое место занимают русские православные храмы в Харбине. Это настоящий исторический духовный мост между нашими народами».

Святейший Патриарх обратил внимание собеседника на важность религиозного фактора в развитии добрососедских отношений двух стран, особенно между китайской провинцией Хэйлуньцзян,  Харбином и российским Дальним Востоком:  «Если вы хотите расположить сердце русского человека к Китаю, привезите его в Харбин и покажите ему православные храмы. Мало, какие страны обладают таким огромным потенциалом положительного влияния на соседей».

В заключение Его Святейшество сказал: «Хочу пожелать Вам лично и городским властям успехов в ваших трудах, процветания Харбину и провинции Хэйлуньцзян, мира и благополучия Китаю, чтобы мы рука об руки трудились, отстаивая важные нравственные принципы, которые являются общими для наших народов. Полагаю, что влияние на мир двух наших держав может иметь решающее значение для будущего всего человечества».

Служба коммуникации ОВЦС/

Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

 

Поделиться:
Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной дипломата П.В. Стегния

28 декабря в 16:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 26 декабря 2025 года

26 декабря в 16:16

Святейший Патриарх Кирилл возглавил последнее в 2025 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

26 декабря в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной супруги председателя Центрального духовного управления мусульман России

26 декабря в 10:00

Состоялось совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета

25 декабря в 19:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с годовщиной интронизации

25 декабря в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил глав инославных Церквей, отмечающих Рождество по григорианскому календарю

25 декабря в 10:00

Патриаршее поздравление директору департамента информации и печати МИД РФ М.В. Захаровой с юбилеем

24 декабря в 13:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с французским общественным деятелем Пьером де Голлем

18 декабря в 21:50

Состоялся телефонный разговор Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

18 декабря в 20:15

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Болгарской Православной Церкви с днем тезоименитства

11 декабря в 21:00

Патриаршее поздравление митрополиту Берлинскому Марку с 45-летием архиерейской хиротонии

30 ноября в 10:15

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с двадцатой годовщиной интронизации

22 ноября в 10:00

Президент Сербии Александр Вучич поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем рождения

20 ноября в 18:00

Поздравление членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу по случаю дня рождения

20 ноября в 09:15

Святейший Патриарх Кирилл возглавил последнее в 2025 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

26 декабря в 12:00

Состоялось совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета

25 декабря в 19:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Грузинской Православной Церкви с годовщиной интронизации

25 декабря в 13:59

Председатель Отдела внешних церковных связей направил Рождественские поздравления главам инославных Церквей

25 декабря в 09:59

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в ежегодном заседании Оргкомитета Дней духовной культуры России в зарубежных странах

25 декабря в 09:48

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в Общем собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

23 декабря в 15:28

Председатель ОВЦС встретился с послом Ливана в России

22 декабря в 13:30

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил торжества престольного праздника московского Представительства Православной Церкви Чешских земель и Словакии

19 декабря в 16:00

Состоялся телефонный разговор Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

18 декабря в 20:15

Председатель ОВЦС встретился с Патриархом Сербским Порфирием

18 декабря в 19:12

Председатель ОВЦС направил Предстоятелю Болгарской Православной Церкви поздравление с днем тезоименитства

11 декабря в 20:58

Состоялось заседание Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством

10 декабря в 17:30

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции

09 декабря в 12:40

День рождения митрополита Филиппопольского Нифона отметили на Антиохийском Подворье

08 декабря в 15:37

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил торжества престольного праздника на московском Подворье Православной Церкви в Америке

07 декабря в 17:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب