Главная страница Новости
Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил…

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил в Риме храм святой великомученицы Екатерины

20 марта 2013 года Предстоятель Православной Церкви в Америке Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон, находящийся в Риме по случаю интронизации Папы Римского Франциска, посетил ставропигиальный храм святой великомученицы Екатерины, где молился за вечерним богослужением.

Чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в этот день совершили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, управляющий делами Украинской Православной Церкви, ректор Киевских духовных академии и семинарии митрополит Бориспольский Антоний, митрополит Феодосийский и Керченский Платон и руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий - члены делегации Русской Православной Церкви, присутствовавшие на торжествах по случаю интронизации новоизбранного главы Римско-Католической Церкви.

За богослужением молились Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Ватикане А.А. Авдеев, настоятель Екатерининского храма иеромонах Антоний (Севрюк), клирики и прихожане. По окончании чтения канона митрополит Иларион обратился с приветственным словом к Предстоятелю Православной Церкви в Америке:

«Ваше Блаженство,
Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский,
Митрополит всей Америки и Канады Тихон!

Позвольте сердечно приветствовать Вас в храме святой великомученицы Екатерины, который расположен на одном из холмов Вечного Града. Промыслом Божиим Вам суждено было присутствовать на интронизации новоизбранного Папы Римского. Мы вместе с Вами вчера присутствовали этой торжественной церемонии, а сегодня вместе совершили чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, так как для нашей Православной Церкви – это первая седмица Великого поста. Так уж сложилось, что на эти дни приходится еще одно подобное событие – завтра интронизация новоизбранного архиепископа Кентерберийского состоится в Великобритании, куда я должен отправиться сразу по окончании службы.

Наступивший год также был отмечен возведением на Патриаршие престолы  новых Предстоятелей Поместных Православных Церквей – Патриарха Антиохийского и Патриарха Болгарского, в торжествах по случаю интронизации которых мне также довелось участвовать.

Начался же год с интронизации Вашего Блаженства. Господь судил Вам восприять Первосвятительский престол Православной Церкви в Америке в трудные для нее времена, когда именно Вам выпала доля стать ее Предстоятелем, навести в ней порядок и призвать к единению чад вашей Церкви.

Православная Церковь в Америке является плодом спасительного сеяния - миссионерских усилий Русской Православной Церкви, которая еще в XVIII-XIX веках принесла Православие на американский континент; сначала на Аляске, потом на Западном побережье, а затем и на Восточном побережье проповедовала она православную веру. Великий святитель Русской Церкви, имя которого Вы носите, – святитель Тихон, Патриарх Всероссийский - долгие годы нес служение на Американском континенте. Именно ему принадлежит то вѝдение, которое легло в основу Православной Церкви в Америке – вѝдение единой Православной Церкви на Американском континенте. Пока эта пророческая мечта святителя Тихона не осуществилась, но уже сегодня православные разных юрисдикций на американском континенте несут свое служение и стремятся к духовному и внутреннему единству, несмотря на существующие еще административные разделения.

Церковь, которая построена здесь, в ветхом Риме, тоже является одним из плодов просветительской работы Русской Православной Церкви. Но здесь этот храм существует не для каких-то миссионерских или прозелитических целей, но, прежде всего, для того, чтобы наши соотечественники - православные христиане, живущие в этой стране - имели возможность совершать свой спасительный путь в лоне Святой Православной Церкви, в которой они воспитаны, которую они любят и которой хранят верность, живя в инославном окружении.

Сегодня, когда я находился в здании Государственного секретариата Ватикана и ожидал аудиенции у Папы Римского, из окна мне показали вид на город Рим. Это окно находилось под окнами квартиры, в которой жили предыдущие понтифики и в которой будет жить новоизбранный Папа. Должен сказать, вид ветхого Рима очень украшают башня и купол нашего Екатерининского храма. Каждое утро, когда Папа Римский просыпается и подходит к окну, он видит Вечный Город, но видит и нашу колокольню. Об этом я ему сказал сегодня. Надеюсь, что он это запомнит и будет с радостью взирать на наш храм, который красуется посреди прекрасного и древнего города».

Председатель ОВЦС приветствовал присутствовавшего в храме Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Ватикане А.А. Авдеева и пожелал  помощи от Господа в его служении.

«Всем вам, дорогие отцы, братья и сестры, - сказал далее архипастырь, - хочу пожелать помощи Божией в прохождении поприща Великого поста. Пусть Господь помогает всем нам твердо хранить Православную веру и следовать путем ко спасению, который заповедали нам святые отцы, по тому пути, на котором Учителем и Путеводителем будет Сам Господь Иисус Христос».

В ответном слове Блаженнейший Митрополит Тихон отметил: «Для меня большая радость быть сегодня здесь, участвовать в молитвенном служении, в чтении Великого канона вместе с Его Преосвященством митрополитом Иларионом, митрополитом Антонием, митрополитом Платоном, епископом Сергием  и духовенством этого замечательного храма во имя святой великомученицы Екатерины». Блаженнейший Владыка отметил, что впервые за более чем двадцать лет начальные дни Великого поста он проводит не монастыре святителя Тихона Задонского  в Пенсильвании, куда он поступил послушником в 1990 году. «Для меня было большим утешением сегодня участвовать в этом замечательном богослужении и вспомнить о великом утешении, которое все мы получаем в великопостном богослужении от нашей Церкви. Я рад быть здесь и слышать те же самые песнопения, которые слышу в Свято-Тихоновском монастыре, основанном моим Небесным покровителем святителем Тихоном, Патриархом Всероссийским».

Блаженнейший Митрополит Тихон также произнес слова благодарности в адрес Русской Православной Церкви и ее  Предстоятеля, попросив всех в своих молитвах поминать епископат, клир и верующих Православной Церкви в Америке.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب