Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион: Праздностью мы у…

Митрополит Волоколамский Иларион: Праздностью мы убиваем драгоценное время, которое Господь дал нам для добрых дел

[gallery]
27 февраля 2012 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского.

По прочтении канона владыка Иларион обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В первый день Великого поста Церковь начинает чтение покаянного канона преподобного Андрея Критского. С начала Святой Четыредесятницы мы также читаем молитву преподобного Ефрема Сирина, которая начинается словами: "Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми".

Праздность - порок, поэтому мы просим Бога избавить нас от духа праздности. Она, прежде всего,  есть нарушение заповеди Божией, потому что Господь каждого человека  призвал в этот мир как делателя, как творца и сотворца Ему – Всесильному Богу, сотворившему Вселенную. И когда Господь сказал Адаму возделывать рай, Он тем самым дал человеку заповедь быть делателем, творчески преображать окружающий мир, который Адам получил в наследие.

После того, как Адам согрешил, мир перестал быть раем. Но задача, которую Господь поставил перед человеком, и сейчас стоит  перед каждым Адамом и каждой Евой, которого или которую Бог призывает к Себе. Неслучайно мир устроен так, что все люди работают, - не только потому, что должны зарабатывать себе на хлеб, но и потому, что в этом заключается человеческое призвание.

Дабы не впадать в грех праздности, человек должен получать удовлетворение от своего труда. Работа бывает разная, например, творческая, которая вдохновляет человека, приносит ему иной раз радость, утешение, а иной раз скорби, глубокие внутренние переживания. Бывает работа не столько творческая, сколько механическая, когда человек выполняет то, что мог бы делать автомат или робот. Во многом наше отношение к работе зависит от внутреннего вдохновения: даже работу механическую, не творческую можно воспринимать как Божий дар и использовать ее для духовного возрастания. Если такая работа не требует умственного напряжения, если она связана исключительно с физическим, например, ручным трудом, то ее можно наполнить молитвой, и тогда такая работа будет приносить радость и утешение, а может, и нечто большее, чем творческий труд.

Но человек, какова бы ни была его профессия,  не может заниматься своей работой круглые сутки, и для того, чтобы не пребывать в праздности, люди придумывают для себя разные занятия. Одни придумывают хобби, другие свободное время тратят на развлечения, а между тем свободное время дано нам не для того, чтобы мы проводили его в праздности, а для того, чтобы мы трудились, но иным образом, чем на работе. Неслучайно была сложена такая пословица: самый лучший отдых – это перемена работы. На самом деле человек никогда не отдыхает, потому что полная праздность не свойственна человеческой душе; он начинает скучать, когда у него нет работы или интересного занятия. А если человек скучает, он тем более не отдыхает, и тогда получается, что свободное время человек употребляет во вред себе.

В чем же опасность свободного времени? Вспомним, что молитвы, которые мы читаем во время Великого поста, были сложены теми, кто жил не в миру, а в монастыре. Работали они не на мирских работах, а на церковных послушаниях, и поэтому слово "праздность" в контексте иноческой жизни имело вполне конкретный смысл, прежде всего – отсутствие послушания, молитвы, свободное от трудов время, когда монаха постигают искушения. Искушения, которые постигают в людей миру, нередко своей причиной имеют внешние обстоятельства, а причины искушения монахов - внутреннее состояние души. Если монах вычитал все свои дневные правила, отстоял богослужения, совершил послушания и у него образовалось свободное время, а при этом его колеблет бес уныния или сребролюбия, гнетет груз каких-либо грехов или плотских помыслов, вот здесь и начинаются у монаха искушения. Поэтому древняя монашеская мудрость гласит: "Никогда не оставляй монаха в праздности". Ему следует трудиться всегда - днем или ночью. Монашествующий должен трудиться на разных послушаниях, в разных видах молитвы для того, чтобы у него просто не было свободного времени для искушений, нападений диавола, чтобы, если диавол приблизится к монаху, монах ответил ему: «Мне нет до тебя дела, у меня нет для тебя времени, я занят».

Мы с вами сейчас живем в другом контексте, в мире, который наполнен внешними событиями и впечатлениями. За этими внешними событиями мы часто забываем о внутренней жизни. Часто мы думаем, что искушения, скорби и испытания, которые нас постигают, имеют своей причиной других людей или внешние обстоятельства, например, какие-то события нашей современной истории. Однако очень часто мы забываем, что значительная часть искушений связана с нашим внутренним состоянием, в том числе с праздностью, которую мы позволяем себе, - иногда потому, что хотим отдохнуть от работы, иногда по каким-то иным причинам.

Праздность – состояние не творческое. Праздностью мы убиваем драгоценное время, которое Господь дал нам для полезных и добрых дел. Мы забываем о том, что время нашей жизни отмерено, что тот день, который проживаем сегодня, мы никогда уже больше не проживем. Возможности, которые мы упустили сегодня, может быть, удастся наверстать завтра, но сей день, если мы не использовали его должным образом, будет погублен, пропадет.

В дни покаяния, в дни Великого поста мы должны вспомнить свою жизнь, хотя бы последние месяцы или годы, и попытаться сосчитать, сколько дней мы провели продуктивно и с пользой либо для себя, либо для других, либо для какого-то дела, а сколько дней и часов у нас осталось погубленными, потому что мы не захотели использовать их должным образом.

Человек - не робот, не механизм, и даже если он выполняет механическую работу, то устает. И поэтому вполне естественно, что каждому требуется отдых. Однако отдых и праздность  - это не одно и то же. Отдыхая, можно иметь свою душу наполненной либо молитвой, либо чтением духовного содержания, либо интересным и полезным общением, либо углублением познаний в тех или иных областях. Праздность  – состояние, которое не приносит никаких добрых плодов. Праздность заключается не только в отсутствии физического труда - бывает и духовная праздность, когда человек время своей жизни, а том  числе свободное время, не использует для духовного роста, когда человек не использует шанс, который предоставляется ему теми или иными обстоятельствами.

Вот мы, как правило, планируем свою жизнь - ближайший день, неделю, месяц; кто-то планирует на годы вперед. Но иногда внезапно появляются обстоятельства, которые все эти планы разрушают. Допустим, нас постигает болезнь и вместо того, чтобы сделать то, что мы запланировали, мы просто лежим на кровати в полной физической беспомощности.  Если с нами происходит такое, значит, чему-то Бог хочет нас через эту болезнь научить. Может быть, Он хочет дать нам свободное время, которого нам не хватает. Ведь мы всегда жалуемся, что не хватает свободного времени, а когда оно вдруг появляется, жалуемся, что планы наши разрушены. А может быть, эта болезнь дана человеку для того, чтобы он научился молиться, чтобы он читал книги Священного Писания, творения Святых Отцов, чтобы подумал о смысле собственной жизни. Иногда такая пауза в несколько дней или неделю бывает полезней, чем многие прожитые месяцы и годы. Даже не имея телесных сил, не совершая никакого физического труда,  можно не пребывать в праздности.

Или, к примеру, мы на остановке ждем трамвая. Он не приходит пять минут, десять, пятнадцать. Мы начинаем нервничать, раздражаться, проклинать все на свете, а ведь эти минуты можно было бы использовать на молитву, прочитать одну-две главы из Евангелия. И тогда прошедшее в ожидании время не будет для нас временем праздности, ибо используем его мы для духовной пользы.

Многому мы можем научиться из простых жизненных обстоятельств, но самое главное - нужно помнить, что время нашей жизни отмерено, что каждую минуту, которую мы не используем во благо, мы упускаем раз и навсегда. Господь по Своей милости продлевает нам нашу жизнь, и кому-то удается исправить ошибки, сделать то, что он, возможно, не сделал на каком-то этапе, но очень многим людям шанс совершить что-то доброе и полезное дается один раз. И много бывает ситуаций, в которых мы что-то можем сделать или сейчас, или никогда.

Нужно ценить свое время. Мы должны помнить, что время не нейтрально по отношению к нам, а мы не нейтральны по отношению к времени. Мы никогда не стоим на месте. Время - как эскалатор, который тянет нас куда-нибудь: либо вверх, либо вниз, и эскалатор этот всегда движется. Мы должны понимать, что если мы не движемся вверх, то спускаемся вниз.

Время Великого поста дано верующим для того, чтобы мы переосмыслили свою жизнь и задумались о том, как пользуемся временем, данным нам от Бога как дар, чтобы мы оценили качество своей жизни и в молитве обращались к Богу, прося Его избавить нас от духа праздности и научить использовать  возможности, которые дает Господь. Именно в этом пересмотре всего нашего отношения к жизни и заключается  подлинное покаяние».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг заведующей канцелярией ОВЦС

26 апреля в 20:30

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب