Главная страница Новости
В десятую годовщину архиерейской хиротонии митрополита …

В десятую годовщину архиерейской хиротонии митрополита Илариона в храме в честь иконы Богородицы "Всех скорбящих Радость" совершено торжественное богослужение

[gallery end=9]

14 января 2012 года, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, исполнилось 10 лет со дня архиерейской хиротонии митрополита Волоколамского Илариона. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата возглавил в столичном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке праздничную Божественную литургию.

Владыке Илариону сослужили, в частности, гости из Поместных Церквей: из Грузинского Патриархата - митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор, из Элладской Православной Церкви - митрополит Элассонский Василий и архимандрит Антоний (Аврамидис), из Польской Православной Церкви - епископ Семятычский Георгий, из Православной Церкви Чешских земель и Словакии - архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий, архимандрит Серафим (Шемятовский), протоиерей Василий Бардзик, протоиерей Богуслав Сенич; главы Представительств Поместных Православных Церквей в Москве: Иерусалимской - архимандрит Стефан (Диспираксис), Болгарской - архимандрит Феоктист (Димитров), Православной Церкви Чешских земель и Словакии - протоиерей Алексий Ющенко,  а также клирик Грузинской Православной Церкви архимандрит Вахтанг (Липартелиани).

В числе сослуживших за торжественным богослужением также были архимандрит Амвросий (Мунтяну), избранный во епископа Нефтекамского и Белебеевского; заместители председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов и игумен Филарет (Булеков), главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев, настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Софии игумен Филипп (Васильцев), заместитель управляющего делами Московской Патриархии игумен Савва (Тутунов), помощник главы Отдела внешних церковных связей протодиакон Владимир Назаркин, сотрудники ОВЦС в священном сане, клирики храма.

В храме присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Итальянской Республики в Российской Федерации Антонио Дзанарди Ланди, а также представители научной и культурной общественности Москвы.

За Божественной литургией Московский Синодальный хор под руководством заслуженного артиста России А.А. Пузакова исполнил произведения митрополита Илариона и Н.С. Голованова.

По окончании богослужения игумен Савва (Тутунов) огласил поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший Владыка, в частности, отметил: "Осуществляя сотрудничество с Поместными Православными Церквами, ведя диалог с инославием, Вы не оставляете без внимания и поддержки преследуемых за веру наших братьев и сестер, пытаясь дипломатическими методами достигнуть прекращения насилия". Предстоятель Русской Церкви пожелал, чтобы Господь сподобил владыку Илариона "в крепости душевных и телесных сил, в мире и радости успешно совершать дальнейшее служение на пользу Его Святой Церкви".

От имени Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II митрополита Волоколамского Илариона поздравил митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор, который пожелал Владыке здоровья и многих лет жизни для служения во благо Русской Православной Церкви и Вселенского Православия.

Поздравительное послание Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора огласил архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий.

От имени клириков и прихожан храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке митрополита Илариона поздравил игумен Филарет (Тамбовский);  он поблагодарил Владыку настоятеля за постоянную заботу и попечение о храме, духовенстве и прихожанах и пожелал далее на протяжении многих лет продолжать право править слово Христовой истины.

[gallery start=10]

Затем к присутствующим обратился  со словом митрополит Иларион:

"Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства, дорогие отцы, дорогие братья и сестры!

В этот день Святая Церковь празднует Обрезание Господне и память одного из величайших святителей – Василия Великого. Святитель Василий являет собой образ истинного и доброго пастыря, ревнителя о Православии: он защищал Православную веру против арианства, был ревнителем церковного единства, приводя к Церкви тех, кто от нее отпал. Он был великим духовным писателем, его перу принадлежат творения, которые и поныне на многих языках читаются православными и неправославными людьми. Святитель является автором Божественной литургии, которая отличается особой глубиной и торжественностью; она совершается в Православной Церкви десять раз в году, в том числе и в этот день.

Примеру святителя Василия Великого должны и сегодня подражать архипастыри и пастыри. Прежде всего, это был человек, которого отличала глубочайшая преданность Церкви Божией. Для него не существовало личной жизни или личных интересов – все его интересы были сопряжены исключительно с Церковью. И не случайно он покинул этот мир совсем не старым человеком, на 49-м году жизни. Его здоровье и силы его были истощены борьбой за единство Церкви, борьбой за Православие, за сохранение святой веры, которая благодаря в том числе и его трудам дошла до нас, ее мы сегодня призваны бережно хранить.

Я благодарю всех, кто принял сегодня участие в этой Божественной литургии. Сугубую благодарность выражаю архипастырям, которые прибыли из-за рубежа: митрополиту Феодору, который представляет Грузинскую Православную Церковь, митрополиту Василию, который представляет Элладскую Православную Церковь, архиепископу Георгию, представляющему Православную Церковь Чешских земель и Словакии, епископу Георгию из Польской Православной Церкви, а также досточтимым представителям Иерусалимской и Болгарской Православных Церквей, которые разделили сегодня со мной праздник – 10-летие моего архиерейского служения.

В этот день хочется, прежде всего, возблагодарить Бога за эти десять лет и за каждый день жизни. Не могу сказать, что прошедшее десятилетие было легким: и первые месяцы моего архиерейского служения были весьма трудными, и в последующие годы Господь посылал проблемы, которые надо было решать, трудности, с которым приходилось сталкиваться. И ныне послушание, которое возложила на меня Церковь, нельзя назвать легким – ведь оно требует ежедневного бдения, больших усилий и усердия. Конечно, его невозможно было бы нести, если бы не благодатная сила Божия, которая помогает мне в этих трудах, если бы не труды моих соработников в Отделе внешних церковных связей, благодаря которым мы можем выполнять поручения, которые возложены на нас Священноначалием, – хранить священные рубежи нашей Церкви, развивать братские отношения с Поместными Православными Церквами, развивать контакты с инославием, заботиться о защите христиан в разных частях света, и выполнять все то, что необходимо сегодня в трудах на ниве внешнего церковного служения.

В этот день мне хотелось бы произнести благодарные слова о ныне почившем Святейшем Патриархе Алексии, который десять лет назад возглавил мою архиерейскую хиротонию и которого мы вспоминаем с сердечной любовью. Я верю, что у Престола Божия он молится за нас – за Святую Русскую Православную Церковь, которую он достойно и ревностно возглавлял.

Сугубую благодарность хотел бы выразить сегодня Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, потому что именно по его инициативе я стал архиереем. Господь свидетель, и Святейший Патриарх знает о том, что я никогда не искал архиерейского достоинства. Мне хотелось быть священником и заниматься богословской наукой, но Святейший Патриарх Кирилл, тогда еще митрополит, председатель Отдела внешних церковных связей, настоял на том, что я должен стать архиереем; сначала я нес свое служение вне пределов Отечества. Когда же Господь судил ему стать Предстоятелем нашей Святой Церкви, Святейший Патриарх вручил мне  послушание, которое я выполняю до сего времени, - послушание трудное и ответственное, которое, как я уже сказал, требует полной отдачи духовных, душевных и телесных сил.

Все, что мы совершаем, - совершаем во славу Божию. Если мы делаем что-то доброе, то потому, что нам Господь помогает, а человеческие наши немощи и несовершенства врачуются той Божественной благодатью, которая «немощная врачует и оскудевающая восполняет».

Когда над человеком совершается хиротония, будь то диаконская, особо же священническая или архиерейская, он получает сугубую благодать, которая помогает ему нести служение и восполняет его человеческие немощные силы. Как говорит апостол Павел, мне нечем похвалиться, кроме своих немощей (2 Кор. 11. 30). Все, что совершается нами, священнослужителями Церкви Божией, совершается благодаря той благодати, которая вопреки нашему несовершенству, преодолевая наши человеческие немощи и невзирая на нашу человеческую греховность и слабость, помогает нам делать дело Божие, и мы становимся орудиями в руках Господа. Это самое прекрасное, что может быть в человеческой жизни, – жить не по своей воле, не для себя, но жить для Бога и для Церкви, отдавать себя в руки Божии и становиться Его орудием для того, чтобы Господь через нас совершал Свое дело.

Я хотел бы всех вас, дорогие Владыки, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравить вас с этим днем и пожелать, чтобы молитва святителя Василия Великого укрепляла нас в нашем служении. Пусть Господь всех нас хранит на многая и благая лета".

***

Избрание игумена Илариона (Алфеева) во епископа Керченского, викария Сурожской епархии, состоялось на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 27 декабря 2001 года.

7 января 2002 года, в праздник Рождества Христова, в Успенском кафедральном соборе Смоленска митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне  Святейший Патриарх Московский и всея Руси) возвел игумена Илариона в сан архимандрита.

14 января 2002 года в Москве, в Храме Христа Спасителя, рукоположен во епископа. Хиротонию совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении десяти архипастырей, среди которых был председатель ОВЦС митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Определением Священного Синода от 17 июля 2002 года назначен епископом Подольским, викарием Московской епархии, главой Представительства Русской Православной Церкви при европейских международных организациях.

7 мая 2003 года решением Священного Синода назначен епископом Венским и Австрийским с поручением временного управления Будапештской и Венгерской епархией и с сохранением должности представителя Русской Православной Церкви при европейских международных организациях в Брюсселе.

31 марта 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Священный Синод, освободив епископа Илариона от управления Венско-Австрийской и Венгерской епархиями, назначили его председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, постоянным членом Священного Синода с титулом «епископ Волоколамский, викарий Патриарха Московского и всея Руси».

Тогда же епископ Иларион назначен ректором вновь созданной Общецерковной аспирантуры и докторантуры Московского Патриархата имени святых Кирилла и Мефодия.

9 апреля 2009 года назначен настоятелем храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» на Большой Ордынке в Москве.

20 апреля 2009 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом возведен в сан архиепископа, а 1 февраля 2010 года – в сан митрополита.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب