Главная страница Новости
Коммюнике VI богословского собеседования между пре…

Коммюнике VI богословского собеседования между представителями Русской Православной Церкви и Немецкой епископской конференции

7-10 декабря 2009 года в Германии состоялась VI сессия богословских собеседований между представителями Немецкой епископской конференции и Русской Православной Церкви. По приглашению руководителя германской делегации - председателя Экуменической комиссии Немецкой епископской конференции епископа Регенсбургского Герхарда-Людвига Мюллера, встреча проходила в бенедиктинском монастыре Вельтенбург на Дунае. Перед началом собеседований аббат монастыря, член Ордена святого Бенедикта Томас М. Фрайгарт приветствовал гостей этого старейшего баварского бенедиктинского аббатства и познакомил с восходящей к VII столетию историей монастыря. Руководитель делегации Московского Патриархата архиепископ Берлинский и Германский Феофан поблагодарил представителей Римско-Католической Церкви в Германии за приглашение на собеседования и подчеркнул важность этого диалога для развития православно-католических отношений.

Собеседования в монастыре Вельтенбург стали продолжением ряда богословских встреч, начатых в середине 1980-х годов по инициативе Московского Патриархата. Первые пять встреч (Москва, 1986 г.; Мюнхен, 1988 г.; Альтёттинг ,1992 г.; Санк-Оттилиен, 1996 г., Минск, 1998 г.) были посвящены пониманию Таинств и Церкви, обмену опытом социального служения, а также свидетельству о миротворческой миссии Церкви в разделенном мире. Об  этом напомнил в своем вступительном докладе д-р Йоханнес Эльдеманн, директор Института имени Иоганна-Адама Мёллера из г.  Падерборн, Германия, подготовивший нынешние собеседования по поручению Немецкой епископской конференции.

VI богословские собеседования в монастыре Вельтенбург были посвящены теме  «Христианский образ человека в контексте европейского развития» и обсуждению вопросов, касающихся прежде всего антропологии и этики. С католической стороны с докладами выступили  епископ д-р Герхард-Людвиг Мюллер (г. Регенсбург), епископ д-р  Герхард Файге (г. Магдебург), проф. д-р Альберт Петер Ретманн (г. Франкфурт–на-Майне) и д-р Стефан Мейер-Аален (г. Вюрцбург). Кроме того, в католическую делегацию входили викарный епископ д-р Николаус Швердтфегер (г. Хильдесхайм), проф. д-р Йозеф Фрайтаг (г. Эрфурт), апостольский протонотарий д-р Альберт Раух (г. Регенсбург) и д-р Йоханнес Эльдеманн (г. Падерборн).

В состав делегации Русской Православной Церкви, возглавляемой архиепископом Берлинским и Германским Феофаном, входили архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Игорь Выжанов, проректор Общецерковной аспирантуры протоиерей Владимир Шмалий, сотрудник ОВЦС МП священник Александр Васютин, доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета С. А. Чурсанов и сотрудник ОВЦС МП д-р А. В. Дикарев.  С православной стороны с докладами выступили епископ Бобруйский и Быховский Серафим, протоиерей В. Шмалий, священник А. Васютин и С. А.Чурсанов.

В докладах и в последующих дискуссиях выявилось принципиальное согласие между католиками и православными по вопросу антропологии. Как Православная, так и Католическая Церковь подчеркивают достоинство человека, основывающееся на богоподобии.

Общим важным понятием антропологических размышлений о человеке в православном и католическом богословии является понятие личности. Исходя из понимания Триединого Бога, в Котором три Ипостаси находятся во взаимном общении, православная и католическая антропология подчеркивают, что человеческая личность реализует себя в общении. Межличностное общение является существенной частью бытия человека, ввиду чего индивидуалистические тенденции современной культуры глубоко противоречат человеческой природе.

С  достоинством человека как образа Божия тесно связана дарованная Богом свобода, которая, однако, не должна приводить к эгоцентризму и к произвольной интерпретации вопросов этики и морали.  Напротив, свободе, основывающейся на достоинстве, соответствует обязанность человека заботиться о благе своих ближних, наделенных Богом тем же достоинством. Таким образом, свобода человека, с христианской точки зрения, является не только свободой от «греха, проклятия и смерти» (Рим. 5, 12), но также свободой для любви к Богу и ближнему.

В ходе дискуссии о роли Церкви в плюралистическом обществе участники собеседования выразили общее понимание различия компетенции Церкви и государства, подчеркнув вместе с тем необходимость сотрудничества между Церковью и государством во имя общего блага, а также обязанность Церкви свидетельствовать обществу об истине христианской веры. Церковь должна ходатайствовать за слабых, бесправных  и возвышать свой голос в их защиту.

Участники собеседования выразили свою убежденность в том, что отдельные различия в этических суждениях, которые очевидно имеются у православной и католической сторон, основываются не на богословских расхождениях, а на различных культурно-исторических контекстах в прошлом и настоящем, в которых православные в России и других странах пастырской ответственности Московского Патриархата и католики в Германии, свидетельствовали и продолжают свидетельствовать о своих христианских убеждениях.

Участники собеседования присутствовали на католическом епископском богослужении в честь праздника Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии, который Римско-Католическая Церковь отмечает 8 декабря, и молитвенных часах братии бенедиктинского монастыря. Членами православной делегации был отслужен молебен в честь иконы Божией Матери «Знамение», празднование которой совершается 10 декабря. Все это создало молитвенную атмосферу, необходимую для плодотворного проведения богословского собеседования.

Состоявшаяся совместная поездка участников встречи в Регенсбург позволила членам православной делегации познакомиться с кафедральным собором местной католической епархии и с различными церковными учреждениями, а также посетить концерт хора мальчиков при Соборе святого Петра в Регенсбурге, известного под названием «Регенсбургских воробушков».

В завершение встречи участники поддержали идею более интенсивных контактов и регулярного проведения богословских собеседований между Русской Православной Церковью и Католической Церковью в Германии. Согласно договоренности между Немецкой епископской конференцией и Московским Патриархатом, достигнутой в начале серии собеседований, о двухгодичной периодичности проведения встреч, следующая сессия диалога должна состояться в 2011 году в России.

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب