Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Жизнь каждого человека находится в&…

Митрополит Иларион: Жизнь каждого человека находится в руках Божиих

13 марта 2020 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию Преждеосвященных Даров в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Архипастырю сослужили клирики храма.

После сугубой ектении митрополит Иларион вознес молитву о мире на Украине.

Затем Владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня весь мир замер в страхе перед коронавирусом. Каждый день мы слышим устрашающие цифры о новых заболевших, о новых умерших; слышим о том, как быстро распространяется эта эпидемия, и сердце многих замирает в страхе перед будущим.

Как нам нужно реагировать на все эти новости?

Прежде всего, мы должны помнить о том, что ежедневно на этой земле люди умирают от самых разных болезней, вирусов, инфекций. Ежегодно в зимний период тысячи человек умирают от гриппа. Но цифры эти никому не известны, ибо все привыкли считать, что грипп – это болезнь, от которой умирают немногие, а большинство все же исцеляется.

Почему мир охватила паника именно перед коронавирусом? Потому что этот вирус новый, неизвестный, против него не изобретена вакцина, а случаи заражения возникают все в новых и новых странах, в том числе и в нашей стране.

Деятельность многих людей, многих компаний сейчас парализована, потому что люди перестали путешествовать, перестали встречаться друг с другом.

Как нам, верующим людям, на все это отвечать и ко всему этому относиться?

Прежде всего, мы не должны поддаваться панике. Мы вообще не должны паниковать перед какими бы то ни было бедствиями – стихийными или иными. Важно помнить, что жизнь всякого человека, в том числе и каждого из нас, находится в руках Божиих. Если Господь нас не защитит, то нас не убережет никто. Если Господь захочет забрать у нас земную жизнь, Он ее заберет в любом случае,  если необходимо, и найдет способ это сделать – при помощи вируса или нет.

Мы должны с полным смирением и послушанием воле Божией относиться к тому, что происходит с нами и вокруг нас. В то же время, не стоит пренебрегать предупреждениями и простыми советами, которые сегодня обращают ко всем медицинские работники. Мы слышим очень простые рекомендации: чаще мойте руки перед едой, после общения с людьми, после возвращения с улицы домой. Если у вас простудное заболевание, воздержитесь от выхода в город, не выходите на работу. Я бы к этому еще добавил – не приходите в храм, чтобы не заразить других людей и не передать им инфекцию.

В некоторых странах, где распространился коронавирус, закрыли храмы, чтобы воспрепятствовать совершению богослужения. Не думаю, что это правильный ответ, потому что богослужение еще никогда никому не повредило. Наоборот, когда люди приходят в храм, чтобы помолиться, они испрашивают милость Божию не только себе самим, но и всем тем, кто находится за порогом храма, в том числе и людям неверующим.

Неверующие думают, что мы собираемся в храм просто для того, чтобы удовлетворить свои религиозные нужды. Они считают, что ради того, чтобы воспрепятствовать распространению вируса, можно просто закрыть церковь на какое-то время, может быть, на несколько недель или месяцев, а потом, когда эпидемия пройдет, храмы можно открыть вновь. Они не понимают, что молитва, наоборот, защищает людей - и не только тех, кто молится, но и тех, кто находится вокруг. Ведь неслучайно многие святые отцы и старцы говорили, что мир стоит до тех пор, пока стоит Церковь. И что именно Церковь своими молитвами, свои присутствием в этом мире защищает людей от всякого зла.

Поэтому мы должны с полным спокойствием воспринимать то, что происходит вокруг.

Если кто-либо из нас по работе связан с зарубежными командировками (от них же первый есмь аз), то надо по возможности такие поездки сократить. Необходимо понимать, что всякие перелеты сейчас достаточно опасны, ибо в самолете находятся люди, которые дышат с вами одним воздухом. И на несколько сотен человек достаточно одного пассажира, чтобы если не инфицировать других, то, по крайней мере, поставить других в ситуацию, когда они вынуждены будут провести несколько дней или недель в карантине. Поэтому, если  возможно сократить зарубежные поездки или вообще от них отказаться, лучше этим воспользоваться.

Но, прежде всего, будем молиться, уповать на волю Божию, причащаться Святых Христовых Таин и использовать время Великого поста для того, чтобы в духовной сосредоточенности проходить путем покаяния, который открыла для нас Святая Церковь. На этом пути нам помогает весь строй великопостных богослужений, в том числе и наипаче Литургия Преждеосвященных Даров, которая совершается по средам и пятницам и утром, и вечером для всех, кто пожелает прийти и причаститься в эти дни, дабы укрепить себя духовно и телесно.

Будем помнить о том, что причастие Святых Христовых Таин – Таинство, через которое Сам Господь укрепляет и исцеляет нас. Это Таинство мы принимаем для исцеления души и тела, и через него соединяемся с Самим Господом Иисусом Христом, Который ограждает нас от всякого зла, обоготворяет наше человеческое естество, живет в нас и через нас общается с другими людьми.

Будем с этими чувствами и мыслями, укрепляясь молитвами святых, проходить поприще Великого поста, и с полным спокойствием, с полным упованием на волю Божию жить под покровом Самого Господа, Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, Которая Своим честным омофором защищает нас от всякого зла. Аминь».

 

Служба коммуникации ОВЦС

 

Поделиться:
Поздравление Предстоятеля Русской Православной Церкви Католикосу-Патриарху Ассирийской Церкви Востока Мар Аве III с 50-летием со дня рождения

04 июля в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с 50-летием иерейской хиротонии

01 июля в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Болгарской Православной Церкви с годовщиной интронизации

30 июня в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Католикосу Великого Дома Киликийского Араму I с 30-летием интронизации

28 июня в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Высшего Церковного Совета

25 июня в 13:13

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви в связи с терактом в храме пророка Илии в Дамаске

22 июня в 22:20

Святейший Патриарх Кирилл встретился с генеральным секретарем Совета мусульманских старейшин

19 июня в 21:30

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с авиакатастрофой на западе Индии

12 июня в 20:00

В праздник Святой Троицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

08 июня в 18:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в Патриаршем богослужении день памяти святых Мефодия и Кирилла

24 мая в 22:00

Поздравление Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 15:00

Поздравление Предстоятеля Сербской Церкви Святейшему Патриарху Кириллу по случаю дня тезоименитства

24 мая в 14:00

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 12:00

Поздравление Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 10:00

Председатель ОВЦС поздравил Католикоса-Патриарха Ассирийской Церкви Востока Мар Аву III с 50-летием

04 июля в 09:59

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

03 июля в 17:10

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

02 июля в 15:00

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России

02 июля в 11:40

Председатель ОВЦС: Политизация Всемирного совета церквей – угроза его будущему

01 июля в 12:20

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с 50-летием иерейской хиротонии

01 июля в 12:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Болгарской Православной Церкви с годовщиной интронизации

30 июня в 16:30

Председатель ОВЦС поздравил Святейшего Католикоса Киликийского Арама I с 30-летием интронизации

28 июня в 19:00

Завершилось участие делегации Московского Патриархата в заседании Центрального комитета ВСЦ в ЮАР

24 июня в 21:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Литургию в Йоханнесбурге

22 июня в 15:00

Делегация Московского Патриархата участвует в работе Центрального комитета ВСЦ в ЮАР

18 июня в 13:00

Председатель ОВЦС встретился с послом России в ЮАР

17 июня в 23:00

Председатель ОВЦС прибыл в Южно-Африканскую Республику

16 июня в 19:10

Митрополит Волоколамский Антоний встретился со студентами Санкт-Петербургской духовной академии

12 июня в 21:00

Состоялась защита докторской диссертации секретаря ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерея Сергия Звонарёва

09 июня в 18:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب