Главная страница Новости
Завершился визит в Россию Предстоятеля Маланкарско…

Завершился визит в Россию Предстоятеля Маланкарской Церкви

31 августа – 5 сентября 2019 года состоялся визит в Россию Предстоятеля Маланкарской Церкви Святейшего Католикоса Василия Мар Фомы Павла II, в ходе которого прошла его встреча со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Также состоялись переговоры с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом.

Католикос Василий Мар Фома Павел II и сопровождающая его делегация посетили кафедральный соборный Храм Христа Спасителя и Московский Кремль.

В Марфо-Мариинской обители гости из Индии были приняты настоятельницей игуменией Елисаветой (Поздняковой) и ознакомились с объектами социального служения.

В Новоспасском монастыре Католикоса Василия Мар Фому Павла II встречал наместник епископ Воскресенский Дионисий. Гости посетили усыпальницу бояр Романовых и помолились перед чудотворным образом Божией Матери, именуемым «Всецарица». Затем от имени наместника был дан прием в честь делегации Маланкарской Церкви.

3 сентября гости побывали в Сретенском монастыре и Сретенской духовной семинарии, а также посетили Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского, где Предстоятеля Церкви Индии приветствовал председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и главный врач и директор больницы Алексей Заров.

«Мы – делегация Маланкарской Церкви – прибыли в Москву, чтобы посетить Русскую Православную Церковь. Было принято решение о взаимодействии наших Церквей. Святейший Патриарх Кирилл посоветовал нашей делегации посетить именно вашу больницу, – сказал Святейший Католикос. Маланкарская Церковь очень заинтересована работой, связанной с социальным и больничным служением. Она имеет десять больниц и два медицинских колледжа. В 2016 году наша Церковь отрыла центр по исследованию онкологических болезней. Возможно, в будущем, в контексте наших взаимоотношений, у нас будет возможность обмениваться опытом на уровне врачей и сестер милосердия».

Делегация Маланкарской Ортодоксальной Церкви посетила больничный храм Тихвинской иконы Божией Матери, члены делегации обошли палаты паллиативного отделения, навестили пациентов и пообщались с ними.

4 сентября Святейший Католикос Василий Мар Фома Павел II приехал в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где поклонился святым мощам преподобного Сергия Радонежского и совершил заупокойную молитву перед гробницей приснопамятного Патриарха Пимена. В Маланкарской Церкви с любовью вспоминают состоявшийся в 70-х годах прошлого века визит в Индию Святейшего Патриарха Пимена, ставший  важной вехой в развитии двусторонних отношений.

В Московской духовной академии делегация посетила Церковно-археологический кабинет, иконописное отделение, медсанчасть и библиотеку. Далее в Большом актовом зале состоялась встреча со студентами. Предстоятеля Маланкарской Церкви и сопровождавших его членов делегации приветствовал ректор академии епископ Звенигородский Питирим.

Святейший Католикос поздравил студентов с началом учебного года и обратился к ним с наставлением: «Дорогие возлюбленные братья! Обучение в духовной школе – это лучшее время в вашей жизни. Изучая богословие, вы можете познавать Бога. Но мы с вами знаем, что Бог непознаваем в полноте. Познание Бога происходит в молитве. И если мы не молимся, не стремимся молиться, мы не можем познавать Бога лишь через богословие. И с другой стороны, если мы пытаемся молиться, значит, мы все более и более стремимся к тому, чтобы познать Его».

Председатель ОВЦС Маланкарской Церкви митрополит Захария Мар Николовос подчеркнул значимость общения и диалога между Маланкарской Церковью и Русской Православной Церковью. Свою речь он закончил следующими словами: «Это мое послание вам, студентам семинарии, которые по ее окончании станут приходскими священниками. Это послание о том, чего вы не найдете в книгах или библиотеках. Не думайте, что приходская жизнь такая же, как и жизнь в семинарии. И будьте готовы быть лидерами своих приходов, иметь готовность вести их в соответствии с волей Божией. Я желаю вам стать хорошими священниками. Помните нашу Церковь и молитесь за нее. И дай Бог, чтобы наши Церкви под водительством Божиим пришли к большему единству».

Далее участники встречи смогли услышать об истории взаимоотношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью, секретарь ОВЦС Маланкарской Церкви священник Абрахам Томас также ознакомил слушателей с основными вехами истории своей Церкви и ответил на вопросы студентов. Модератором презентации выступил секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов).

В этот же день гости посетили Художественно-производственное предприятие «Софрино».

5 сентября делегация Маланкарской Церкви отбыла в Индию. В аэропорту ее провожали первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Дионисий, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и сотрудник Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям Р.А. Ахматханов.

В числе сопровождавших высокого гостя были председатель Отдела внешних церковных связей Маланкарской Церкви митрополит Захария Мар Николовос, секретарь Священного Синода Маланкарской Церкви митрополит Юханон Мар Диоскорос, секретарь Отдела внешних церковных связей Маланкарской Церкви священник Абрахам Томас, руководитель Службы протокола Святейшего Католикоса, исполнительный секретарь Отдела внешних церковных связей Маланкарской Церкви священник Асвин Зефрин Фернандес, личный секретарь Святейшего Католикоса священник Джисс Джонсон,  член Церковного Совета Джейкоб Мэтью, руководитель Службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Маланкарской Церкви Кевин Джордж Коши, представитель маланкарской диаспоры в России предприниматель Чериан Ипен.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب