Главная страница Новости
Состоялось заседание Синода Украинской Православной Цер…

Состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви

21 декабря 2017 года в Киево-Печерской Лавре под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось очередное заседание Синода Украинской Православной Церкви.

По итогам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, прошедшего в Москве 29 ноября – 2 декабря 2017 года, и в связи с принятыми им решениями от имени духовенства, монашества и мирян Украинской Православной Церкви выражена благодарность Собору «за особое внимание к жизни Украинской Православной Церкви» и отмечена важность принятых решений. Также выражена готовность «к ведению переговоров с пребывающими вне единства с Украинской Православной Церковью, к преодолению раскола в украинском Православии и возобновлению церковного общения».

В связи с усилиями, предпринимаемыми Церковью по освобождению военнослужащих, оказавшихся в плену в ходе вооруженного конфликта на Донбассе, выражена благодарность Святейшему Патриарху Кириллу «за внимание к просьбам» семей украинских военнопленных, а также «за действенные усилия по их освобождению из плена». Синод призвал епископат, духовенство и всех верующих Украинской Православной Церкви «усилить молитвы о скорейшем освобождении всех военнослужащих из плена и возвращении их в родные дома».

По итогам встречи Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея с митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием выражена благодарность Предстоятелю Константинопольской Церкви за «конструктивное общение и поддержку Украинской Православной Церкви». Синод Украинской Православной Церкви отметил ее готовность к преодолению украинского раскола «на канонических основаниях» и выразил удовлетворенность «общей и консолидированной позицией Константинопольского Патриархата и всех Поместных Православных Церквей в вопросе решения проблем церковных расколов».

Архиепископ Ирпенский Климент, викарий Киевской митрополии, назначен управляющим Нежинской епархией с титулом «Нежинский и Прилуцкий».

По итогам заслушанного рапорта архиепископа Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона, главы Синодального отдела Украинской Православной Церкви по делам семьи, утверждены Концепция и Положение о наставничестве Украинской Православной Церкви по отношению к детям, проживающим в учреждениях для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, других учреждениях круглосуточного пребывания детей.

Митрополит Броварской и Бориспольский Антоний по собственному прошению освобожден от обязанностей ректора Киевской духовной академии и семинарии с благодарностью «за многолетние плодотворные труды». Новым ректором назначен архимандрит Сильвестр (Стойчев), проректор Киевской духовной академии и семинарии по научно-методической работе, с избранием его епископом Белгородским, викарием Киевской митрополии.

Заслушаны годовые отчеты синодальных учреждений Украинской Православной Церкви, одобрена их деятельность за текущий год. Представительству Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях, возглавляемому епископом Барышевским Виктором, поручено «и в дальнейшем информировать органы, организации и представителей международного правозащитного механизма, в том числе ОБСЕ, Совет по правам человека ООН, систему специальных докладчиков ООН, комиссии и комитеты парламента ЕС, занимающихся вопросами религиозной свободы, о состоянии соблюдения прав верующих Украинской Православной Церкви, обеспечивать систематическое доведение до сведения указанных структур позиций Украинской Православной Церкви по насущным социальным, гуманитарным, правовым и другим вопросам».

Также принят ряд решений по устроению внутренней жизни епархий и монастырей, дисциплинарным делам клириков, учреждены новые дни празднования в честь икон Божией Матери, благословлено местное прославление и почитание в пределах Нежинской епархии праведной Пелагеи Горленко.

Для участия в последующих заседаниях Священного Синода вызваны митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, архиепископ Львовский и Галичский Филарет, архиепископ Новокаховский и Генический Филарет.

Служба коммуникации ОВЦС

Фото сайта Украинской Православной Церкви

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с 50-летием иерейской хиротонии

01 июля в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Болгарской Православной Церкви с годовщиной интронизации

30 июня в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Католикосу Великого Дома Киликийского Араму I с 30-летием интронизации

28 июня в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Высшего Церковного Совета

25 июня в 13:13

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви в связи с терактом в храме пророка Илии в Дамаске

22 июня в 22:20

Святейший Патриарх Кирилл встретился с генеральным секретарем Совета мусульманских старейшин

19 июня в 21:30

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с авиакатастрофой на западе Индии

12 июня в 20:00

В праздник Святой Троицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

08 июня в 18:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в Патриаршем богослужении день памяти святых Мефодия и Кирилла

24 мая в 22:00

Поздравление Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 15:00

Поздравление Предстоятеля Сербской Церкви Святейшему Патриарху Кириллу по случаю дня тезоименитства

24 мая в 14:00

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 12:00

Поздравление Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 10:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

20 мая в 19:00

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

03 июля в 17:10

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

02 июля в 15:00

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России

02 июля в 11:40

Председатель ОВЦС: Политизация Всемирного совета церквей – угроза его будущему

01 июля в 12:20

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с 50-летием иерейской хиротонии

01 июля в 12:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Болгарской Православной Церкви с годовщиной интронизации

30 июня в 16:30

Председатель ОВЦС поздравил Святейшего Католикоса Киликийского Арама I с 30-летием интронизации

28 июня в 19:00

Завершилось участие делегации Московского Патриархата в заседании Центрального комитета ВСЦ в ЮАР

24 июня в 21:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Литургию в Йоханнесбурге

22 июня в 15:00

Делегация Московского Патриархата участвует в работе Центрального комитета ВСЦ в ЮАР

18 июня в 13:00

Председатель ОВЦС встретился с послом России в ЮАР

17 июня в 23:00

Председатель ОВЦС прибыл в Южно-Африканскую Республику

16 июня в 19:10

Митрополит Волоколамский Антоний встретился со студентами Санкт-Петербургской духовной академии

12 июня в 21:00

Состоялась защита докторской диссертации секретаря ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерея Сергия Звонарёва

09 июня в 18:00

В праздник Святой Троицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

08 июня в 18:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب