Главная страница Новости
Во французском городе Эшо отметили день памяти свя…

Во французском городе Эшо отметили день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

[gallery]

30 сентября 2012 года, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, во французском городе Эшо под Страсбургом была совершена Божественная литургия.

Праздничные богослужения возглавили архиепископ Берлинский и Германский Феофан и  управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Бориспольский Антоний, прибывший во Францию для участия в торжествах по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира. В богослужении также приняли участие  около двадцати клириков, которые приехали на праздник из разных городов Европы.

Организатором торжеств в честь мучениц Веры, Любови, Надежды и Софии в Страсбурге и Эшо выступило Представительство Московского патриархата при Совете Европы и ставропигиальный приход Всех Святых в Страсбурге.

Праздничная служба была совершена на церковнославянском и частично - на французском и немецком языках. За богослужением пели хор «Благозвонница» Заиконоспасского мужского монастыря города Москвы, а также хор Киевской духовной академии. 

В качестве почетных гостей на православном богослужении присутствовали постоянный представитель России при Совете Европы А.Ю. Алексеев и  градоначальник  Эшо Жан-Луи Фрейд. Мэр от от имени горожан приветствовал всех собравшихся и выразил искреннее удивление и радость, увидев столь значительное число паломников: «То, что вы в таком большом количестве собрались здесь, показывает ваш огромный интерес к святой Софии», – сказал мэр города.

В свою очередь архиепископ Берлинский и Германский Феофан поблагодарил власти и жителей города за гостеприимство, пожелав всем помощи Божией. «Очень важно, что присутствующие на торжествах местные жители увидели красоту православного богослужения и могли почувствовать, насколько почитаемы в русской православной традиции Вера, Надежда, Любовь - добродетели, которые делают нас христианами», - отметил владыка Феофан.

Как сообщает сайт Представительства Русской Православной Церкви в Страсбурге, по окончании Божественной литургии в Эшо впервые был совершен крестный ход с частицей Креста Господня и частицей мощей мученицы Софии, хранящимися в церкви святого Трофима. Участники молитвенного шествия также несли большую икону мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии - святыню храма Всех святых в Страсбурге.

Торжества в Эшо собрали около тысячи человек, которые приехали из России, Украины, Франции, Германии, Швейцарии и других европейских стран. На литургии причастилось около 400 верующих. По окончании торжественной службы к паломникам обратился архиепископ Берлинский Феофан: «Сегодняшний праздник - это великое торжество нашей веры и дар Божий. Многие проехали тысячи километров, чтобы побывать на богослужении в Эшо. Любое паломничество - это посвящение жизни Богу: мы совершаем большие труды не для того, чтобы просто материально прикоснуться к святыне, - важно отдать часть нашей жизни, нашего времени».

Архиепископ Бориспольский Антоний также поздравил всех собравшихся в храме святого Трофима. Владыка подчеркнул высоту подвига любви юных мучениц к Господу. Обращаясь к настоятелю страсбургского храма Всех святых игумену Филиппу (Рябых), архиепископ Антоний поблагодарил его за окормление православных украинцев, проживающих в Страсбурге. Архипастырь передал в дар приходу Киево-Печерскую икону Божией Матери с предстоящими преподобными Антонием и Феодосием, а также священническое облачение.

В текущем году исполнилось 1875 лет со дня мученической кончины святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, произошедшей около 137 года. К раке святых мучениц, мощи которых почивали в храме святого Трофима в Эшо с 777 по 1792 год, православные верующие регулярно совершают паломничества. Представительство Московского Патриархата в Страсбурге организовывает совершение у святыни православных богослужений. На протяжении ряда лет торжества в день памяти святых мучениц собирают в Эшо русскую православную диаспору Западной Европы и верующих из православных стран.

Празднование в честь святых Веры, Надежды, Любови и Софии продолжилось вечером в кафедральном соборе Божией Матери города Страсбурга, где выступил с концертом хор Заиконоспасского мужского монастыря «Благозвонница», совершающий паломническую поездку по православным святыням Западной Европы. Хоровой коллектив исполнил духовные песнопения, военные песни русской армии, песни времен Великой Отечественной войны, русские народные песни. Выступление московского хора собрало около 1600 жителей Страсбурга.

 Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с 50-летием иерейской хиротонии

01 июля в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Болгарской Православной Церкви с годовщиной интронизации

30 июня в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Католикосу Великого Дома Киликийского Араму I с 30-летием интронизации

28 июня в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Высшего Церковного Совета

25 июня в 13:13

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви в связи с терактом в храме пророка Илии в Дамаске

22 июня в 22:20

Святейший Патриарх Кирилл встретился с генеральным секретарем Совета мусульманских старейшин

19 июня в 21:30

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с авиакатастрофой на западе Индии

12 июня в 20:00

В праздник Святой Троицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

08 июня в 18:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в Патриаршем богослужении день памяти святых Мефодия и Кирилла

24 мая в 22:00

Поздравление Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 15:00

Поздравление Предстоятеля Сербской Церкви Святейшему Патриарху Кириллу по случаю дня тезоименитства

24 мая в 14:00

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 12:00

Поздравление Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 10:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

20 мая в 19:00

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

03 июля в 17:10

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

02 июля в 15:00

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России

02 июля в 11:40

Председатель ОВЦС: Политизация Всемирного совета церквей – угроза его будущему

01 июля в 12:20

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с 50-летием иерейской хиротонии

01 июля в 12:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Болгарской Православной Церкви с годовщиной интронизации

30 июня в 16:30

Председатель ОВЦС поздравил Святейшего Католикоса Киликийского Арама I с 30-летием интронизации

28 июня в 19:00

Завершилось участие делегации Московского Патриархата в заседании Центрального комитета ВСЦ в ЮАР

24 июня в 21:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Литургию в Йоханнесбурге

22 июня в 15:00

Делегация Московского Патриархата участвует в работе Центрального комитета ВСЦ в ЮАР

18 июня в 13:00

Председатель ОВЦС встретился с послом России в ЮАР

17 июня в 23:00

Председатель ОВЦС прибыл в Южно-Африканскую Республику

16 июня в 19:10

Митрополит Волоколамский Антоний встретился со студентами Санкт-Петербургской духовной академии

12 июня в 21:00

Состоялась защита докторской диссертации секретаря ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерея Сергия Звонарёва

09 июня в 18:00

В праздник Святой Троицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

08 июня в 18:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب