Главная страница Новости
Делегация Московской духовной академии во главе с&…

Делегация Московской духовной академии во главе с архиепископом Верейским Амвросием встретилась с Патриархом Коптским Тавадросом II

10 мая 2019 года в Египте состоялась встреча делегации Московской духовной академии с Патриархом Коптским Тавадросом II. Делегацию, совершающую паломническую поездку по древним общехристианским святыням Египта, возглавляет ректор академии архиепископ Верейский Амвросий.

В начале встречи Патриарх Тавадрос выразил соболезнования в связи с трагедией, произошедшей 5 мая в московском аэропорту Шереметьево. «Мы молимся о всех пострадавших и раненых в этой катастрофе», — сказал Предстоятель Коптской Церкви.

Патриарх Тавадрос приветствовал гостей из Московской духовной академии и выразил надежду на визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Египет:

«Видя вас, я вспоминаю свою встречу со Святейшим Патриархом Кириллом. И мы очень ждем, когда он посетит нас в Египте. Скажите ему, пожалуйста, о нашем большом желании увидеться с ним. Несколько месяцев назад нас уже посетил митрополит Иларион — наш большой и хороший друг. Я сам был в России два раза, и от обеих поездок у меня остались очень хорошие воспоминания.

Мы рады всем русским делегациям, которые нас посещают. К нам приезжала недавно делегация русских монастырей, и мы посылали делегацию от наших монастырей в Россию. Вернувшись, они делились очень радостными впечатлениями. Мы высоко оцениваем духовность Русской Церкви. Я почувствовал это, когда был в России. Копты почитают многих святых Русской Церкви.

И мне очень приятно, что в вашей делегации есть молодежь, которая учится, которая знакомится с нами, а мы — с ней. Потому что в молодежи — будущее Христовой Церкви. И мы надеемся, что наши Церкви будут едины во Христе».

Архиепископ Амвросий от лица делегации Московской духовной академии поблагодарил Патриарха Тавадроса II за теплый прием:

«Для нас этот визит — великое благословение Божие, огромная радость, и, как Вы уже сказали, очень большое удовольствие. Впервые в истории делегация Московской духовной академии посещает вашу Церковь. И за эти несколько дней мы уже убедились, насколько полезно такое общение, насколько важно друг друга узнавать через общение. Мы сердечно благодарим Вас за слова соболезнования нашему народу в связи с трагедией, которая произошла в аэропорту "Шереметьево". Так случилось, что мы были свидетелями этой трагедии и видели ее через окно терминала.

Но в вашей Церкви мы увидели удивительное отношение к смерти. К смерти, которая является переходом в вечность, встречей со Христом. Мы сегодня посетили место теракта возле церкви апостола Петра и пообщались с женой одного из погибших. Мы увидели: она по-настоящему радуется тому, что ее муж теперь находится рядом с Богом. И мы увидели, как кровь мучеников становится силой и славой Церкви.

Для нас было откровением увидеть монашество в Коптской Церкви. Монахи и монахини живут радостью и любовью. Наша поездка началась с того, что именно архиереи, игумены и монахи Русской Церкви, которые в свое время посещали ваши монастыри, делясь своими впечатлениями, воодушевили нас обратиться к Святейшему Патриарху за благословением. И это совпало с намерениями Комиссии по диалогу: меняться монашескими делегациями и сотрудничать в области духовного образования и богословия.

Сегодня мы уже провели круглый стол и обсудили точки соприкосновения. Мы, конечно, с огромной радостью будем ждать ответную делегацию вместе с ректором, преподавателями и студентами вашего учебного заведения. Буквально за несколько минут молодежь вашего учебного заведения и Московской духовной академии нашли общий язык. Молодежь — самая добрая почва для понимания друг друга и дальнейшего единства. Вы совершенно справедливо сказали, что после этой поездки мы будем об этом рассказывать... Еще и еще раз позвольте поблагодарить Вас за ту теплоту, за ту любовь, которой мы окружены на протяжении всех дней пребывания в Коптской Церкви».

Патриарх Тавадрос II поблагодарил за теплые слова и поздравил делегацию с прошедшим праздником — Днем Победы советских войск над фашистской Германией. В завершение беседы Патриарх и архиепископ Амвросий обменялись подарками.

Перед встречей делегация МДА посетила кафедральный собор Коптской Церкви во имя святого апостола и евангелиста Марка в Александрии. Затем члены делегации посетили церковь апостола Петра, где три года назад во время теракта погибли 29 христиан, а также храм, где похоронен святитель Афанасий Великий, архиепископ Александрийский.

10 мая делегация Московской духовной академии встретилась с руководством и студентами Коптской семинарии в Каире, а также пообщалась с руководством Института коптских исследований. В ходе круглого стола представители руководства семинарии, института и члены делегации МДА обсудили возможности сотрудничества.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XVII Ассамблеи Русского мира

20 октября в 14:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Православной Церкви в Америке с днем тезоименитства

09 октября в 10:05

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры

08 октября в 18:30

Во время торжеств в Троице-Сергиевой лавре состоялось общение Святейшего Патриарха Кирилла с представителями Македонской Православной Церкви

08 октября в 17:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с супругой президента Сербии

08 октября в 16:16

Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию в Троице-Сергиевой лавре

07 октября в 21:00

Соболезнование Патриарха Кирилла в связи с трагедией в результате обрушения строительных лесов в храме Пресвятой Богородицы г. Арерти в Эфиопии

03 октября в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну по случаю дня тезоименитства

26 сентября в 14:00

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X с днем тезоименитства

26 сентября в 12:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви с тезоименитством

26 сентября в 11:59

Святейший Патриарх Кирилл встретился с почетным председателем японского «Фонда мира Сасакава»

21 сентября в 17:30

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии закрытия VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

18 сентября в 16:00

На полях Съезда в Астане состоялись встречи Святейшего Патриарха Кирилла с религиозными лидерами

18 сентября в 14:30

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

17 сентября в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом России в Казахстане А.Н. Бородавкиным

17 сентября в 17:40

В Храме Христа Спасителя состоялась панельная дискуссия «Новый мир и христианская цивилизация»

19 октября в 14:00

Патриаршая награда вручена российскому дипломату

17 октября в 13:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона с днем тезоименитства

09 октября в 10:00

Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию в Троице-Сергиевой лавре

07 октября в 21:00

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялся Актовый день

04 октября в 09:30

Завершился визит председателя ОВЦС в Северный Ирак

02 октября в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархом Сирийской Ортодоксальной Церкви

01 октября в 22:30

Председатель ОВЦС встретился в Эрбиле с директором по сохранению ассирийского культурного наследия

01 октября в 19:20

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Курдского автономного района

01 октября в 13:50

Митрополит Антоний присутствовал на выпускном акте Католического университета Эрбиля

01 октября в 08:30

Председатель ОВЦС встретился с иерархом Антиохийской Церкви в Ираке

30 сентября в 17:15

Митрополит Антоний встретился с национальным лидером курдского народа

30 сентября в 17:00

Состоялась встреча митрополита Антония с премьер-министром Иракского Курдистана

30 сентября в 13:17

Митрополит Антоний встретился с генеральным консулом России в Эрбиле

29 сентября в 23:30

Митрополит Волоколамский Антоний провел переговоры с Предстоятелем Ассирийской Церкви Востока

29 сентября в 22:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب