Главная страница Комиссия по делам старообрядных приходов и по взаимодей…
Речь митр. Илариона (Алфеева) при посещении Патриаршего…

Речь митр. Илариона (Алфеева) при посещении Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции 9 апреля 2010 года

Прежде всего я хотел бы передать всем вам благословение и приветствие от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший Патриарх с большой теплотой и вниманием относится к этому храму и к развитию здесь Патриаршего центра, задачей которого является освоение старообрядного литургического наследия и привлечение к Церкви тех людей, которые желают молиться по старым обрядам.

Старообрядческий  раскол, которому уже более 300 лет, является трагедией Русской Церкви. Произошел  он вследствие ошибок как тех людей, которые в свое время инициировали проведение недостаточно продуманной книжной справы, так и тех, кто воспринял эту справу в качестве нарушения церковного Предания. Мы сейчас должны задумываться не столько о том, кто был прав и кто был виноват во всей этой трагической истории, сколько о том, как исцелить те раны, которые были нанесены в течение более трех веков существования в нашей Церкви раскола. А раскол – это всегда рана на теле Церкви, и до тех пор, пока он не уврачеван, эта рана остается незаживающей и кровоточащей.

Предпринимались неоднократно попытки исцелить раскол. Одной из таких попыток было создание единоверческих приходов. Были предприняты  шаги навстречу нашим братьям  и сестрам старообрядцам – отменены клятвы на старые обряды. Это произошло уже в ХХ веке при Святейшем Патриархе Пимене и по инициативе приснопамятного митрополита Никодима. И сегодня верующие Русской Православной Церкви имеют возможность молиться как по новым обрядам, так и по старым русским обрядам. Создание и поддержка таких церковных учреждений, как Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции, является важной задачей нашей Церкви.

Старый  обряд в определенном смысле является эталоном для церковной жизни, для литургического творчества. Когда мы участвуем в богослужении, совершаемом по старому обряду, мы не только узнаем, как молились наши предки, но мы еще и узнаем нечто важное о том, как нужно молиться и что такое церковное литургическое творчество в рамках церковных канонов.

Сегодня в абсолютном большинстве наших храмов исполняются музыкальные произведения, написанные преимущественно не по церковным канонам, а по светским музыкальным законам светскими композиторами, которые перенесли в нашу церковную музыку чуждый ей западный светский дух, которые создавали хоровые концерты по образцу инструментальных концертов и писали церковные музыкальные произведения по образцу оперных арий. Конечно, в XIX веке и в начале XX века произошла некая адаптация этой чуждой нам западной музыки к русскому литургическому творчеству, были гармонизованы древние напевы, и нынешнее наше церковное пение уже нельзя называть в полном смысле слова западным. Но нельзя его назвать и традиционно русским, потому что все-таки русские напевы были положены на западную гармоническую основу. И в таком именно виде они существуют в наших храмах, где богослужение совершается по новому обряду.

То  же самое можно сказать и об иконописи. Сегодня в наших храмах наряду с иконами, написанными по древним канонам и древним  традициям, существует и светская по стилю живопись. И мы знаем, что в XVIII веке и в XIX веке так называемый академический стиль был господствующим в нашей церковной живописи. Во многих храмах сегодня вместо традиционных икон мы видим изображения Спасителя и святых, написанные по западным образцам, в светском и страстном духе, далекие от традиционных канонических образцов. А иной раз видим изображения, которые являются неканоничными и недопустимыми с точки зрения православной традиции.

Много можно заниматься самокритикой, но полезней всего обращаться к нашим  духовным истокам, обращаться к той традиции, которая сохраняется в нашей Церкви и которая также сохраняется у старообрядцев. И в этой традиции черпать знания о том, каким должно быть каноническое церковное искусство, каким быть должен церковный обряд. Сегодня мы имеем такую возможность. Мы имеем возможность здесь, в этом храме слышать знаменное пение, видеть иконы, написанные по традиционным древнерусским образцам и участвовать в богослужении, в котором сохраняются многие особенности древнерусской церковной службы. Это важное и большое дело, направленное на сближение с нашими братьями и сестрами, находящимися до сих пор в отделенном состоянии от Святой Церкви.

Мы  никого не должны осуждать, но мы и никого не должны пытаться насильственно к себе привлечь. Однако если есть возможность совершать богослужение по старому обряду, то это важно и нужно, это своевременно, более того – это современно, потому что старый обряд не устаревает. Это показывает тот интерес к старому обряду и к каноническому церковному искусству, который не умирает в нашем обществе. Не случайно так много сегодня хоров, которые исполняют песнопения знаменного распева. Не случайно господствующим стилем в нашей иконописи сегодня является все-таки именно древнерусский, а не академический стиль. Старый обряд продолжает оставаться значимым свидетельством о традиционных корнях церковного искусства и нашего богослужения.

Я всех вас сердечно поздравляю с праздником Святой Пасхи, всем вам желаю, чтобы радость Пасхальных дней сохранялась в ваших душах и ваших сердцах. Пусть Господь хранит вас на многая лета, а Пресвятая Богородица покрывает вас от всякого зла честным своим омофором.


Поделиться:
Патриарх Ассирийский встретился с главой Санкт-Петербургской митрополии и губернатором Санкт-Петербурга

03 июня в 20:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Ассирийским Патриархом

31 мая в 23:50

Представитель Отдела внешних церковных связей принял участие во Всероссийской научной конференции в Институте востоковедения РАН

30 мая в 15:45

В Россию прибыл с визитом Предстоятель Ассирийской Церкви Востока

30 мая в 13:00

Выставка «Путешествие в Ассирию. Наследие христианской Месопотамии» открывается в Москве

29 мая в 20:00

Паломники из Англиканской церкви посетили Троице-Сергиеву лавру

27 мая в 14:30

Делегация монашествующих Русской Православной Церкви посетила христианские святыни Египта

24 мая в 13:20

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

22 мая в 16:45

Представитель ОВЦС принял участие в международной межрелигиозной конференции

21 мая в 15:15

Митрополит Корсунский и Западноевропейский Нестор принял участие во встрече Папы Льва XIV с представителями христианских Церквей и мировых религий

20 мая в 12:00

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

20 мая в 10:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с главой Маронитской Церкви

17 мая в 23:50

Архиепископ Подольский Аксий встретился с Католикосом и Верховным Патриархом всех армян Гарегином II

15 мая в 15:00

Патриарх Киликийский Арам I встретился с представителем Русской Православной Церкви

13 мая в 14:00

В ассирийском храме Москвы состоялся традиционный Пасхальный прием

13 мая в 13:00

В праздник Святой Троицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

08 июня в 18:00

В Королевстве Бахрейн совершено богослужение в честь праздника Святой Троицы

07 июня в 16:00

Представитель Русской Православной Церкви посетил монастырь Саедная в Сирии

04 июня в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил принял представителей Русской духовной миссии

31 мая в 11:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Савву с 27-й годовщиной интронизации

31 мая в 10:50

Представитель Отдела внешних церковных связей принял участие во Всероссийской научной конференции в Институте востоковедения РАН

30 мая в 15:45

Представитель Русской духовной миссии принял участие в богослужении на месте Вознесения Господня

29 мая в 21:00

Начальник Русской духовной миссии сослужил Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви в праздник Вознесения Господня

29 мая в 19:50

В Тихоновском монастыре в Пенсильвании состоялись торжества, посвященные 100-летию преставления святителя патриарха Тихона

28 мая в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с делегацией Православной Церкви в Америке

27 мая в 13:00

В Благовещенском храме в Жаль Эль Диб в Ливане совершено богослужение в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла

26 мая в 16:00

Заместитель начальника Русской духовной миссии поздравил митрополита Назаретского Кириака с 80-летием

26 мая в 11:30

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в Патриаршем богослужении день памяти святых Мефодия и Кирилла

24 мая в 22:00

Поздравление Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 15:00

В Королевстве Бахрейн совершено богослужение в честь праздника Святой Троицы

07 июня в 16:00

Настоятель Подворья Русской Церкви в Белграде принял участие в конференции российских соотечественников

06 июня в 16:00

В Турецкой Республике завершился международный конкурс детского рисунка «Пасхальное чудо»

05 июня в 11:00

Состоялась встреча представителя Русской Православной Церкви с послом Российской Федерации в Сирии А.В. Ефимовым

04 июня в 16:00

В Ташкенте состоялось заседание рабочей группы «Религии» Форума «Петербургский диалог»

03 июня в 21:00

В годовщину окончания Англо-бурской войны совершена лития на территории Сергиевского собора в ЮАР

03 июня в 12:00

В Сингапурской епархии прошли торжества по случаю 1700-летия I Вселенского Собора

02 июня в 21:00

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

30 мая в 21:00

Председатель ОВЦС встретился с болгарским политическим деятелем Р. Петковым

28 мая в 16:00

В Тихоновском монастыре в Пенсильвании состоялись торжества, посвященные 100-летию преставления святителя патриарха Тихона

28 мая в 13:00

В США молитвенно отметили 100-летие со дня преставления святителя Тихона

27 мая в 17:30

Епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид присутствовал на благодарственном богослужении Te Deum

27 мая в 14:00

Под председательством епископа Сурожского Матфея открылся XV Съезд духовенства и мирян Патриарших приходов в США

26 мая в 11:20

В Святой земле совершены благодарственные молебны в день тезоименитства Патриарха Кирилла

24 мая в 23:00

Епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид рассказал детям о просветительском служении святых Кирилла и Мефодия

24 мая в 15:00

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب