Главная страница Комиссия по делам старообрядных приходов и по взаимодей…
Речь митр. Илариона (Алфеева) при посещении Патриаршего…

Речь митр. Илариона (Алфеева) при посещении Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции 9 апреля 2010 года

Прежде всего я хотел бы передать всем вам благословение и приветствие от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший Патриарх с большой теплотой и вниманием относится к этому храму и к развитию здесь Патриаршего центра, задачей которого является освоение старообрядного литургического наследия и привлечение к Церкви тех людей, которые желают молиться по старым обрядам.

Старообрядческий  раскол, которому уже более 300 лет, является трагедией Русской Церкви. Произошел  он вследствие ошибок как тех людей, которые в свое время инициировали проведение недостаточно продуманной книжной справы, так и тех, кто воспринял эту справу в качестве нарушения церковного Предания. Мы сейчас должны задумываться не столько о том, кто был прав и кто был виноват во всей этой трагической истории, сколько о том, как исцелить те раны, которые были нанесены в течение более трех веков существования в нашей Церкви раскола. А раскол – это всегда рана на теле Церкви, и до тех пор, пока он не уврачеван, эта рана остается незаживающей и кровоточащей.

Предпринимались неоднократно попытки исцелить раскол. Одной из таких попыток было создание единоверческих приходов. Были предприняты  шаги навстречу нашим братьям  и сестрам старообрядцам – отменены клятвы на старые обряды. Это произошло уже в ХХ веке при Святейшем Патриархе Пимене и по инициативе приснопамятного митрополита Никодима. И сегодня верующие Русской Православной Церкви имеют возможность молиться как по новым обрядам, так и по старым русским обрядам. Создание и поддержка таких церковных учреждений, как Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции, является важной задачей нашей Церкви.

Старый  обряд в определенном смысле является эталоном для церковной жизни, для литургического творчества. Когда мы участвуем в богослужении, совершаемом по старому обряду, мы не только узнаем, как молились наши предки, но мы еще и узнаем нечто важное о том, как нужно молиться и что такое церковное литургическое творчество в рамках церковных канонов.

Сегодня в абсолютном большинстве наших храмов исполняются музыкальные произведения, написанные преимущественно не по церковным канонам, а по светским музыкальным законам светскими композиторами, которые перенесли в нашу церковную музыку чуждый ей западный светский дух, которые создавали хоровые концерты по образцу инструментальных концертов и писали церковные музыкальные произведения по образцу оперных арий. Конечно, в XIX веке и в начале XX века произошла некая адаптация этой чуждой нам западной музыки к русскому литургическому творчеству, были гармонизованы древние напевы, и нынешнее наше церковное пение уже нельзя называть в полном смысле слова западным. Но нельзя его назвать и традиционно русским, потому что все-таки русские напевы были положены на западную гармоническую основу. И в таком именно виде они существуют в наших храмах, где богослужение совершается по новому обряду.

То  же самое можно сказать и об иконописи. Сегодня в наших храмах наряду с иконами, написанными по древним канонам и древним  традициям, существует и светская по стилю живопись. И мы знаем, что в XVIII веке и в XIX веке так называемый академический стиль был господствующим в нашей церковной живописи. Во многих храмах сегодня вместо традиционных икон мы видим изображения Спасителя и святых, написанные по западным образцам, в светском и страстном духе, далекие от традиционных канонических образцов. А иной раз видим изображения, которые являются неканоничными и недопустимыми с точки зрения православной традиции.

Много можно заниматься самокритикой, но полезней всего обращаться к нашим  духовным истокам, обращаться к той традиции, которая сохраняется в нашей Церкви и которая также сохраняется у старообрядцев. И в этой традиции черпать знания о том, каким должно быть каноническое церковное искусство, каким быть должен церковный обряд. Сегодня мы имеем такую возможность. Мы имеем возможность здесь, в этом храме слышать знаменное пение, видеть иконы, написанные по традиционным древнерусским образцам и участвовать в богослужении, в котором сохраняются многие особенности древнерусской церковной службы. Это важное и большое дело, направленное на сближение с нашими братьями и сестрами, находящимися до сих пор в отделенном состоянии от Святой Церкви.

Мы  никого не должны осуждать, но мы и никого не должны пытаться насильственно к себе привлечь. Однако если есть возможность совершать богослужение по старому обряду, то это важно и нужно, это своевременно, более того – это современно, потому что старый обряд не устаревает. Это показывает тот интерес к старому обряду и к каноническому церковному искусству, который не умирает в нашем обществе. Не случайно так много сегодня хоров, которые исполняют песнопения знаменного распева. Не случайно господствующим стилем в нашей иконописи сегодня является все-таки именно древнерусский, а не академический стиль. Старый обряд продолжает оставаться значимым свидетельством о традиционных корнях церковного искусства и нашего богослужения.

Я всех вас сердечно поздравляю с праздником Святой Пасхи, всем вам желаю, чтобы радость Пасхальных дней сохранялась в ваших душах и ваших сердцах. Пусть Господь хранит вас на многая лета, а Пресвятая Богородица покрывает вас от всякого зла честным своим омофором.


Поделиться:
Патриарший экзарх Западной Европы посетил Княжество Андорра

31 июля в 19:30

В Малайзии прошло заседание Рабочей группы по координации двусторонних отношений с Маланкарской Церковью

29 июля в 12:00

Состоялся паломнический визит в Россию делегации представителей египетского монашества

24 июля в 12:00

Монашеская делегация Коптской Церкви посетила святыни Нижегородской земли

19 июля в 11:00

Россию посетила группа аббатов и монашествующих Бенедиктинской конфедерации во главе с аббатом-примасом Иеремией Шрёдером

17 июля в 18:00

Группа участников Азиатского экуменического института посетила православный храм в Чиангмае

14 июля в 19:00

В Россию прибыла монашеская делегация Церкви Египта во главе с наместником Патриарха Коптского на Святой Земле

14 июля в 10:40

Председатель ОВЦС встретился с аббатом-примасом и членами делегации Бенедиктинской конфедерации

01 июля в 19:30

Представители Эфиопской Церкви получили специальную премию конкурса имени Ильи Глазунова и представили уникальное церковное искусство в Москве

19 июня в 16:10

Иерархи Московского Патриархата встретились с Предстоятелем Коптской Церкви

19 июня в 11:19

Клирик Таиландской епархии принял участие в международной консультации по межхристианским отношениям в Азии

07 июня в 23:00

Состоялся визит председателя ОВЦС в Эфиопию

06 июня в 11:00

Председатель ОВЦС встретился с членами Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью

06 июня в 08:45

Председатель ОВЦС посетил Университет Святой Троицы в Аддис-Абебе

05 июня в 21:09

Председатель ОВЦС посетил русский госпиталь в столице Эфиопии

05 июня в 08:00

Болгарский Патриарх посетил приписной к Подворью Русской Церкви храм великомученика Пантелеимона в Княжево

30 июля в 09:00

В праздник Крещения Руси Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 июля в 20:00

Председатель ОВЦС принял участие в престольном празднике Антиохийского Подворья в Москве

26 июля в 16:55

Председатель ОВЦС встретился с иерархами Антиохийской Православной Церкви

24 июля в 20:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархами Кипрской Православной Церкви

22 июля в 19:00

Состоялась встреча председателя ОВЦС с экзархом Пресвятого Гроба Господня на Кипре митрополитом Вострским Тимофеем

21 июля в 20:00

Митрополит Волоколамский Антоний и иерарх Иерусалимской Церкви митрополит Вострский Тимофей совершили Литургию в Николаевском храме в Лимасоле

21 июля в 19:00

Представителю Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле вручен орден преподобного Сергия Радонежского

20 июля в 13:00

В день памяти Царственных страстотерпцев представители Поместных Православных Церквей приняли участие в ночном богослужении в Екатеринбурге

20 июля в 12:00

Председатель ОВЦС поздравил с 60-летием Предстоятеля Православной Церкви в Америке

15 июля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 60-летием со дня рождения

15 июля в 11:58

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник московского Подворья Сербской Православной Церкви

12 июля в 14:45

Блаженнейший Патриарх Феофил посетил Горненский монастырь в праздник Рождества Иоанна Предтечи

07 июля в 20:30

День памяти святителя Иоанна Шанхайского молитвенно отметили в Москве

02 июля в 20:25

В Турции молитвенно отметили день памяти святого апостола Павла, совершаемый по новому стилю

01 июля в 12:40

Патриарший экзарх Западной Европы посетил Княжество Андорра

31 июля в 19:30

Сугубые молитвы о властях и народе Таиланда совершены в Николаевском кафедральном соборе Бангкока в день рождения таиландского монарха

31 июля в 15:00

Представители православных приходов из Индонезии и Малайзии совершили паломнический визит в Россию

31 июля в 11:00

Престольные торжества прихода святых мучеников Кирика и Иулитты в Каталонии возглавил Патриарший экзарх Западной Европы

29 июля в 19:40

Престольный праздник архиерейского подворья отметили в индонезийском городе Бекаси

29 июля в 18:30

Патриарший экзарх Африки совершил Таинство Крещения в водах озера Виктория

29 июля в 17:12

В Германии отметили 25-летие храма святого Прокопия Устюжского в Бишофсхайме на Рёне

29 июля в 15:20

Престольный праздник отметили в храме Русской Зарубежной Церкви в столице Чили

29 июля в 14:50

Патриарший экзарх Западной Европы посетил православный детский лагерь в Нормандии

29 июля в 13:11

Патриарший экзарх Африки освятил построенный в Танзании храм во имя святителя Николая Чудотворца

29 июля в 12:15

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией совершил архипастырский визит на Филиппины

29 июля в 11:39

Начался рабочий визит председателя ОВЦС на Кипр

20 июля в 23:50

Предстоятель Русской Церкви встретился с делегацией Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии

18 июля в 21:00

В Ницце вознесли молитвы о жертвах теракта на Английской набережной в 2016 году

17 июля в 22:00

В столице Чили прошла фотовыставка к 80-летию Аргентинской и Южноамериканской епархии

17 июля в 21:15

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب