Главная страница Комиссия по делам старообрядных приходов и по взаимодей…
Речь митр. Илариона (Алфеева) при посещении Патриаршего…

Речь митр. Илариона (Алфеева) при посещении Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции 9 апреля 2010 года

Прежде всего я хотел бы передать всем вам благословение и приветствие от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший Патриарх с большой теплотой и вниманием относится к этому храму и к развитию здесь Патриаршего центра, задачей которого является освоение старообрядного литургического наследия и привлечение к Церкви тех людей, которые желают молиться по старым обрядам.

Старообрядческий  раскол, которому уже более 300 лет, является трагедией Русской Церкви. Произошел  он вследствие ошибок как тех людей, которые в свое время инициировали проведение недостаточно продуманной книжной справы, так и тех, кто воспринял эту справу в качестве нарушения церковного Предания. Мы сейчас должны задумываться не столько о том, кто был прав и кто был виноват во всей этой трагической истории, сколько о том, как исцелить те раны, которые были нанесены в течение более трех веков существования в нашей Церкви раскола. А раскол – это всегда рана на теле Церкви, и до тех пор, пока он не уврачеван, эта рана остается незаживающей и кровоточащей.

Предпринимались неоднократно попытки исцелить раскол. Одной из таких попыток было создание единоверческих приходов. Были предприняты  шаги навстречу нашим братьям  и сестрам старообрядцам – отменены клятвы на старые обряды. Это произошло уже в ХХ веке при Святейшем Патриархе Пимене и по инициативе приснопамятного митрополита Никодима. И сегодня верующие Русской Православной Церкви имеют возможность молиться как по новым обрядам, так и по старым русским обрядам. Создание и поддержка таких церковных учреждений, как Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции, является важной задачей нашей Церкви.

Старый  обряд в определенном смысле является эталоном для церковной жизни, для литургического творчества. Когда мы участвуем в богослужении, совершаемом по старому обряду, мы не только узнаем, как молились наши предки, но мы еще и узнаем нечто важное о том, как нужно молиться и что такое церковное литургическое творчество в рамках церковных канонов.

Сегодня в абсолютном большинстве наших храмов исполняются музыкальные произведения, написанные преимущественно не по церковным канонам, а по светским музыкальным законам светскими композиторами, которые перенесли в нашу церковную музыку чуждый ей западный светский дух, которые создавали хоровые концерты по образцу инструментальных концертов и писали церковные музыкальные произведения по образцу оперных арий. Конечно, в XIX веке и в начале XX века произошла некая адаптация этой чуждой нам западной музыки к русскому литургическому творчеству, были гармонизованы древние напевы, и нынешнее наше церковное пение уже нельзя называть в полном смысле слова западным. Но нельзя его назвать и традиционно русским, потому что все-таки русские напевы были положены на западную гармоническую основу. И в таком именно виде они существуют в наших храмах, где богослужение совершается по новому обряду.

То  же самое можно сказать и об иконописи. Сегодня в наших храмах наряду с иконами, написанными по древним канонам и древним  традициям, существует и светская по стилю живопись. И мы знаем, что в XVIII веке и в XIX веке так называемый академический стиль был господствующим в нашей церковной живописи. Во многих храмах сегодня вместо традиционных икон мы видим изображения Спасителя и святых, написанные по западным образцам, в светском и страстном духе, далекие от традиционных канонических образцов. А иной раз видим изображения, которые являются неканоничными и недопустимыми с точки зрения православной традиции.

Много можно заниматься самокритикой, но полезней всего обращаться к нашим  духовным истокам, обращаться к той традиции, которая сохраняется в нашей Церкви и которая также сохраняется у старообрядцев. И в этой традиции черпать знания о том, каким должно быть каноническое церковное искусство, каким быть должен церковный обряд. Сегодня мы имеем такую возможность. Мы имеем возможность здесь, в этом храме слышать знаменное пение, видеть иконы, написанные по традиционным древнерусским образцам и участвовать в богослужении, в котором сохраняются многие особенности древнерусской церковной службы. Это важное и большое дело, направленное на сближение с нашими братьями и сестрами, находящимися до сих пор в отделенном состоянии от Святой Церкви.

Мы  никого не должны осуждать, но мы и никого не должны пытаться насильственно к себе привлечь. Однако если есть возможность совершать богослужение по старому обряду, то это важно и нужно, это своевременно, более того – это современно, потому что старый обряд не устаревает. Это показывает тот интерес к старому обряду и к каноническому церковному искусству, который не умирает в нашем обществе. Не случайно так много сегодня хоров, которые исполняют песнопения знаменного распева. Не случайно господствующим стилем в нашей иконописи сегодня является все-таки именно древнерусский, а не академический стиль. Старый обряд продолжает оставаться значимым свидетельством о традиционных корнях церковного искусства и нашего богослужения.

Я всех вас сердечно поздравляю с праздником Святой Пасхи, всем вам желаю, чтобы радость Пасхальных дней сохранялась в ваших душах и ваших сердцах. Пусть Господь хранит вас на многая лета, а Пресвятая Богородица покрывает вас от всякого зла честным своим омофором.


Поделиться:
В столице Исландии студенты-богословы посетили храм Русской Православной Церкви

24 октября в 15:50

Монашеская делегация во главе с генеральным секретарем Священного Синода Коптской Церкви прибыла в Россию

22 октября в 16:00

Представитель ОВЦС выступил с докладом на круглом столе «Франциск по стопам святого Франциска»

22 октября в 15:30

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Святейшему Католикосу Востока Василию Мар Фоме Матфею III по случаю пятилетия интронизации

15 октября в 10:00

Председатель ОВЦС направил Предстоятелю Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви поздравление с 5-летием интронизации

15 октября в 09:59

Представители ОВЦС приняли участие в совместной конференции комиссий и экспертных групп ВСЦ в Таиланде

14 октября в 15:15

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в заседании комиссии по богословскому образованию Всемирного совета церквей

07 октября в 13:40

Братский хор Соловецкого монастыря дал концерты в Эфиопии

01 октября в 15:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла архиепископу Езрасу Нерсисяну с 25-летием архиерейской хиротонии

30 сентября в 10:55

Председатель ОВЦС поздравил архиепископа Езраса Нерсисяна с 25-летием архиерейской хиротонии

30 сентября в 10:50

Завершился визит делегации Русской Православной Церкви в Ливан

29 сентября в 23:00

В Москве состоялось четвертое заседание Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью

23 сентября в 12:30

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во встрече с Маронитским Патриархом

23 сентября в 10:01

Председатель ОВЦС встретился с Апостольским нунцием во Франции

16 сентября в 16:12

Глава ОВЦС встретился в Женеве с генеральным секретарем Всемирного совета церквей

15 сентября в 14:45

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в православном храме в провинции Эль-Карак в Иордании

24 октября в 20:50

Журналы Священного Синода от 22 октября 2026 года

22 октября в 17:00

Клирики Русской Православной Церкви приняли участие в богослужении в Успенском кафедральном соборе Дамаска

19 октября в 12:30

Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в праздновании 1700-летия провозглашения христианства государственной религией в Грузии

15 октября в 15:40

Иерарх Антиохийского Патриархата совершил Литургию в домовом храме на АЭС «Аккую»

10 октября в 20:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Православной Церкви в Америке с днем тезоименитства

09 октября в 10:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона с днем тезоименитства

09 октября в 09:59

В день памяти преподобного Сергия Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

08 октября в 19:00

В Казанской духовной семинарии прошла научная конференция, посвящённая проблематике межправославных отношений

05 октября в 20:02

Епископ Сердобский и Спасский Митрофан принял участие в Литургии на Гробе Господнем

05 октября в 17:30

Представитель Русской Церкви поздравил с тезоименитством главного секретаря Синода Антиохийского Патриархата

05 октября в 17:00

Завершилась поездка митрополита Волоколамского Антония в Грузию

02 октября в 20:00

Продолжается поездка митрополита Волоколамского Антония в Грузию

01 октября в 20:30

Торжества в честь святой мученицы Людмилы Чешской прошли на московском Подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии

01 октября в 14:00

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Антония с Католикосом-Патриархом всея Грузии Шио III

01 октября в 11:00

В столице Исландии студенты-богословы посетили храм Русской Православной Церкви

24 октября в 15:50

Заместитель председателя ОВЦС встретился с иранской делегацией

23 октября в 12:30

Заместитель председателя ОВЦС встретился с послом Иордании в России

23 октября в 11:00

При церковном участии состоялся Московский международный форум «Религия и мир»

21 октября в 10:50

В столице Королевства Бахрейн совершена Литургия для русской православной общины

21 октября в 10:35

В лейпцигском храме-памятнике во имя святителя Алексия Московского отметили престольный праздник

20 октября в 14:15

Русская Православная Церковь получила свидетельство о государственной регистрации в Демократической Республике Конго

20 октября в 13:09

Престольный праздник отметили в храме апостола Фомы в Джакарте

20 октября в 11:50

В Малайзии почтили память моряков, погибших во время Первой мировой войны на российском крейсере «Жемчуг»

19 октября в 21:10

Патриаршей грамотой награжден старший группы российских военных специалистов Министерства обороны России в Республике Куба

19 октября в 21:00

Епископ Луховицкий Евфимий совершил рабочую поездку в Александрию

19 октября в 20:40

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с послом Бразилии в России

19 октября в 17:00

Председатель ОВЦС встретился с послом Германии в России

16 октября в 16:45

В Покровском храме при Посольстве России в Пакистане отметили престольный праздник

15 октября в 15:00

Настоятель Воскресенского храма в Тунисе выступил на конференции соотечественников из стран Африки и Ближнего Востока

12 октября в 17:30

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب