Главная страница Новости
В рамках XXXIV Международных Рождественских образовател…

В рамках XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений состоялась секция «Монашеское наследие Египта и актуальность его опыта для современного русского иночества»

Служба коммуникации ОВЦС, 01.02.2026. 30 января 2026 года в рамках XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений на территории Зачатьевского ставропигиального женского монастыря и Центра оперного пения имени Галины Вишневской состоялась секция на тему «Монашеское наследие Египта и актуальность его опыта для современного русского иночества».

Организаторами мероприятия, которое посетили более 300 человек, стали Синодальный отдел по монастырям и монашеству и Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата.

Проведение секции было приурочено к празднуемому в этот день 1670-летию блаженной кончины преподобного Антония Великого (ок. 251 – ок. 356) и состоялось в преддверии впервые совершаемой Русской Православной Церковью памяти Собора преподобных отцов – родоначальников монашества и всех святых, в земле Египетской просиявших (новый праздник, установленный решением Священного Синода 30 октября 2025 г.).

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мероприятие прошло под председательством митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, сопредседателя Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью. Кураторами выступили заместитель председателя СОММ игумения Иулиания (Каледа) и секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

В числе участников заседания были представлены: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Каирский и Северо-Африканский Константин, Патриарший экзарх Африки; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; митрополит Воронежский и Лискинский Леонтий; ряд епархиальных архиереев, игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви.

По приглашению Святейшего Патриарха Кирилла и по благословению Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II в работе секции приняла участие посещающая в эти дни Россию делегация Коптской Церкви во главе с постоянным членом Священного Синода, председателем Патриаршей комиссии по делам монастырей и монашества епископом Даниилом. В составе делегации: игумения Василия, настоятельница обители Пресвятой Богородицы в Зувейле (Старый Каир); иеромонах Дауд эль-Антони, представитель Коптской Церкви в России; иеромонах Агафон анба-Паула, насельник монастыря преподобного Павла Фивейского; монахиня Анастасия, насельница обители Пресвятой Богородицы в Зувейле; доктор Антон Милад, Патриарший советник.

На торжественном открытии секции состоялась презентация совместно подготовленного СОММ и ОВЦС презентационного видеоролика, посвященного святым местам Египетской земли и посещениям их делегациями монашествующих Русской Православной Церкви в последнее десятилетие в контексте деятельности Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью. Кроме того, в фойе Центра оперного пения им. Г.П. Вишневской вниманию посетителей была представлена тематическая фотоэкспозиция.

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий приветствовал собравшихся от имени Предстоятеля и Священного Синода Русской Православной Церкви:

«Сегодня, когда Церковь Русская прилагает многие деятельные усилия для духовного обновления нашего православного народа-богоносца, неоценимое значение приобрело возрождение русского монашества – души его. Как никогда нуждаемся мы в стяжании духа монашеского – духа жертвенного самоотречения ради Господа и неукорного к Нему следования тернистым путем возделывания пустыни души нашей. Этим путем уже почти 2000 лет непрерывно следует Коптская Церковь и ее благочестивый народ. И потому встречи с египетскими монашествующими, приобщение к этим спасительным истокам иноческого жительства столь ценно для нас», – подчеркнул, в частности, Его Высокопреосвященство.

От имени Синодального отдела по монастырям и монашеству участников секции приветствовала заместитель председателя Отдела настоятельница Зачатьевского ставропигиального монастыря игумения Иулиания (Каледа), пожелав «добрых обильных плодов всем принимающим участие в развитии проектов обмена монашеским опытом с игуменами и насельниками обителей Египетских».

Приветствие председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония огласил иеромонах Стефан (Игумнов). Обращаясь к собравшимся от имени главы старейшего Синодального учреждения Русской Православной Церкви, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям, в частности, констатировал, что «в последнее десятилетие приобретают все большее значение контакты Русского православного мира и Церквей древней восточной традиции. Среди них особое место занимает несущая служение на Египетской земле Коптская Церковь, связи с которой вышли на качественно иной, небывало высокий уровень. Развитие этих отношений имеет взаимообогащающий характер – оно способствует подлинному сближению. Уже сегодня видны явные благие перемены, развеяны многие вековые взаимные стереотипы, обретен целый пласт доныне не открытых нам духовных сокровищ Древнего Христианского Востока».

Собравшихся также приветствовал митрополит Каирский и Северо-Африканский Константин. Патриарший экзарх Африки обратил внимание на «высокую ценность сохранения коптскими христианами той самой традиции, основоположниками которой являются просиявшие на Египетской земле преподобные отцы – родоначальники монашества, давшего живительное начало благосеннолиственному древу русского Православия».

Председатель секции митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор обратился к собравшимся со словом приветствия, в котором, в числе прочего, констатировал:

«Минувшее десятилетие ознаменовано развитием плодотворного сотрудничества Московского Патриархата с древнейшей общиной египетских христиан – Коптской Церковью. Наши межцерковные отношения, всегда носившие дружественный характер, переживают период настоящего расцвета. Ключевую роль в этом играет Комиссия по двустороннему диалогу между нашими Церквами, учрежденная решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II после их исторической встречи в Москве 29 октября 2014 года.

Среди проектов Комиссии особую значимость имеет содействие общению представителей русского и египетского монашества. Важными и запоминающимися событиями являются ежегодные посещения Египта делегациями монашествующих Русской Православной Церкви. Участники этих поездок делятся проникновенными впечатлениями, которые производят на них коптские обители, вера, гостеприимство, евангельская любовь их боголюбивых насельников и насельниц.

Для нас большая честь принимать сегодня монашескую делегацию из Египта, которая посещает Россию по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по благословению Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II».

Затем владыка Исидор представил вниманию участников секции доклад на тему «О значении проектов обмена монашеским опытом с египетскими христианами в контексте диалога между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью». Его Высокопреосвященство напомнил слушателям о значении Египта для христиан: о пребывании в пределах этой страны Святого Семейства, о ветхозаветных пророках, сонме святителей, преподобных, мучеников и исповедников, чьи имена и подвиги прославили эту землю, впоследствии ставшую живым источником благодати, прибежищем множества подвижников и молитвенников в ангельском образе.

Сквозь столетия протянулась незримая связь между Египтом и исторической Русью, воспринявшей духовный опыт родоначальников монашества, отметил владыка. Последнее положение особенно важно для нас сейчас, когда Русская Церковь возрождает традиции иноческого делания.

Десять лет назад у отечественного монашества появилась возможность напрямую – в паломнических поездках и в непосредственном братском общении – знакомиться с духовными сокровищами древней Фиваиды. Плодотворное сотрудничество развивается благодаря деятельности Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью. Под эгидой Комиссии создаются просветительские документальные фильмы, проводятся научные конференции, двусторонние богословские консультации между Московским Патриархатом и Коптской Церковью. Впервые переводятся на русский язык неизвестные в Русской Православной Церкви святоотеческие творения, в частности, преподобных Макария Великого и Иоанна Колова. В месяцеслов Русской Православной Церкви включены подвизавшиеся на Египетской земле угодники Божии, учреждена память сонма преподобных отцов – родоначальников монашества и всех святых, в земле Египетской просиявших. Среди египетских христиан получают все большее почитание преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский, становятся известны труды многих выдающихся отцов Русской Церкви XIX и XX столетий.

Митрополит Исидор рассказал также о том, как сейчас устроена жизнь действующих монастырей в Египте (сегодня их всего около 50), относящихся к Коптской Церкви. Каждая из этих обителей сегодня сохраняет непрерывную преемственность традиций, заложенных преподобными отцами. Коптские верующие отличаются благочестием и живут по строгим церковным правилам.

Завершая свое выступление, архипастырь пригласил всех собравшихся принять живое участие в обсуждении предстоящих докладов и ключевого вопроса: «Как древние уставы египетских преподобных отцов могут быть актуализированы в современной жизни монастырей и монашества Русской Православной Церкви?»

Председатель Патриаршей комиссии по монастырям и монашеству Коптской Церкви епископ Даниил приветствовал участников секции от имени Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II, выразив благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за приглашение и оказанную честь впервые представить Церковь Египта на главном форуме Московского Патриархата.

В своем докладе «Феномен современного расцвета монашеской жизни в египетских монастырях» владыка Даниил осветил ключевые вехи истории христианства в Египте, рассказал о том, какой вклад внесли преподобные отцы-основатели в формирование монашества, и об отличительных особенностях обителей, в которых они подвизались. На Египетской земле монашеская традиция не прерывалась со времен преподобного Антония. По словам епископа Даниила, труды древних подвижников – основоположников отшельнического, или пустынножительного, и общежительного (киновитного) монашества, среди которых, наряду с аввой Антонием, можно особо выделить преподобных Павла Фивейского (ок. 228 – ок. 341), Пахомия Великого (ок. 292 – ок. 348), Аммона  (ок. 294 – сер. IV в.) и Макария Великого (ок. 300 – ок. 391). Их наследие стало истинной духовной пищей для многих поколений иноков последующих веков. Уже в нашу эпоху пример следования их духовным наставлениям являют Патриаршества Святейших Патриархов Коптских Кирилла VI (1959–1971), Шенуды III (1971–2012) и ныне здравствующего Предстоятеля Церкви Египта Святейшего Тавадроса II (с 2012 г.), в центре внимания которых неизменно находятся вопросы, связанные с жизнью монастырей и монашества.

Председатель Патриаршей комиссии по монастырям и монашеству Коптской Церкви подчеркнул, что сегодня Египет переживает особо благоприятное для его христианского населения время. Президент Абдель Фаттах ас-Сиси придает важное значение роли христианства в истории и современной жизни страны. Благодаря этому стало возможным сотрудничество между государством и Церковью, продолжается расцвет монашеской жизни. Коптский народ очень высоко ценит это. «Сугубо благодарим власти предержащие и воздаем неизреченную хвалу Господу Вседержителю. Ибо монашество – величайший из даров, ниспосланных Им миру», – отметил епископ Даниил.

Митрополит Воронежский и Лискинский Леонтий в докладе  «О египетских истоках христианского монашества и их исторической преемственной связи с русским иночеством» детально показал историческую связь русского монашества с египетским подвижничеством IV–V веков. По словам владыки, с особой благожелательностью монашество восточной традиции с его аскетизмом и духовной мощью было принято на Руси, расцвело в домонгольский период и, в наибольшей степени, в XIV–XV столетиях, которые можно назвать эпохой преподобного Сергия Радонежского и его учеников. XIX век был отмечен духовным расцветом Оптиной пустыни, трудами Митрополита Московского Филарета по насаждению общежительного монашества, небывалым подъемом женских обителей. Потрясения же века ХХ в последние десятилетия по милости Божией сменились периодом поистине поразительного по масштабу своему возрождения. «И сегодня мы получили замечательную возможность посещать родину монашества, прикасаться к древним стенам великих обителей, поклоняться нашим общим святыням и изучать практику современных коптских монастырей, сумевших сохранить древний опыт в наиболее целостном и неизменном виде», – отметил в завершение своего выступления глава Воронежской митрополии.

Доклад заместителя председателя СОММ игумении Иулиании (Каледы) «О практических аспектах монашеских обменов с монашествующими Египта. Дальнейшие необходимые шаги для более глубокой рецепции опыта древнейшей монашеской традиции в русских монастырях» был посвящен раскрытию значимых особенностей жизни коптского монашества. Именно благодаря им, по мнению игумении Иулиании, в христианском Египте не иссякает поток людей, желающих всецело посвятить себя Богу. Среди них, в частности, – внимательное отношение к поступающим в монастырь братиям и сестрам. Существуют определенные критерии, которым должны соответствовать будущие монахи. В монастыри принимают молодых людей из церковной среды в возрасте от 24 до 30 лет, к этому времени уже получивших высшее образование и опыт самостоятельной жизни в миру. Немаловажное значение имеет состояние здоровья будущих послушников, в том числе и психического. Примечательно, что на богослужения монашествующие собираются в отдельном храме, куда нет доступа мирянам. Хранению чистоты монашества также способствует уединение иноков ради восстановления внутреннего душевного состояния. Для этой цели в обителях, сосредоточенных на приеме паломников, практикуется регулярное закрытие монастырей в определенные дни.

Настоятельница обители Пресвятой Богородицы в Зувейле, Старый Каир, игумения Василия (Коптская Церковь) в своем выступлении «Об особенностях устроения женских обителей в Египте. Типы и уставы современного египетского монашества» отметила, что в наши дни женские монастыри распространены по всему Египту. Существует особый порядок отбора сестер и игумений в эти обители. Их внутренняя жизнь, помимо богослужений и послушаний, сегодня включает многие аспекты миссии Церкви в современном мире. «Мы проводим разнопрофильные монашеские конференции, делимся друг с другом духовным опытом и размышлениями, обеспечиваем сестрам возможность получать дополнительное образование – не только богословское, но и светское», – рассказала, в частности, матушка Василия.

Епископ Волгодонский и Сальский Антоний, член Комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни, в докладе «Связь приходов и монастырей: опыт Коптской Церкви» поделился своими впечатлениями от посещения Египта в 2024 году. Его Преосвященство отметил ряд интересных примеров указанной связи. В частности, в коптской практике монастыри регулярно участвуют в нуждах приходов, что выражается не только в духовном окормлении, но и в осуществлении образовательной деятельности. Каждый новорукоположенный клирик из числа белого духовенства обязательно проходит сорокадневную богослужебную практику в одном из монастырей, находясь под опытным духовным руководством. Между мирянами и монашескими центрами поддерживается постоянное живое общение.

Очень важно, что при такой тесной связи монашеские уставные принципы жизни не распространяются мирян. По мнению владыки, дальнейшее систематическое изучение опыта существующей в христианском Египте развитой приходской жизни представляет значительный интерес для Русской Православной Церкви.

Советник Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II доктор Антон Милад в своем выступлении на тему «О практических аспектах развития монашеских обменов с Коптской Церковью» отметил, что «Древняя Церковь Египта первые три столетия обильно питала древо христианства кровью своих верующих и продолжает являть удивительные примеры мученичества, исповедничества, несгибаемой всепобеждающей силы христианского духа вплоть до сего дня». По убеждению представителя Коптской Патриархии, «именно эта полноводная река пролитой за Христа крови в первую очередь объединяет Коптскую Церковь и Церковь Русскую – это единое свидетельство Господа нашего превосходит любые иные человеческие разделения и страсти, оно имеет силу, сравнимую с живоносной силой тысячелетних растений, корни которых сокрыты глубоко под землей и способны прорастать вопреки любым невзгодам. Так, в середине 1970-х годов я, тогда молодой студент, приехал учиться в Советский Союз, – и лично убедился в том, что Русская Церковь жива, несмотря на все ухищрения идеологов научного атеизма и марксизма-ленинизма. Сейчас многие люди в России, особенно молодые, и слов-то таких уже не знают. А вот храмы и монастыри стоят по всему лицу Русской земли. Это вновь проросли тысячелетние корни русского Православия. И у монашества на этом историческом этапе, конечно, сегодня очень важная миссия – освещать мирянам дорогу, нести о них особое попечение».

В завершение заседания секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) познакомил участников собрания с историей и текущим состоянием богословского диалога Православной Церкви и Древними Восточными Церквами, в частности рассказав о деятельности Рабочей группы по богословским консультациям между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью, действующей под эгидой Двусторонней комиссии.

Организаторы и участники секции также ответили на многочисленные вопросы собравшихся.

В дальнейшем подобные встречи с участием представителей русского и египетского монашества планируется проводить на регулярной основе – как в рамках Международных Рождественских образовательных чтений, так и на других площадках Русской Православной Церкви и Коптской Церкви, в том числе на территории Египта.

Поделиться:
В семнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

01 февраля в 17:00

Поздравительный адрес членов Священного Синода Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации

01 февраля в 13:00

Святейший Патриарх Кирилл направил письмо поддержки Предстоятелю Коптской Церкви

29 января в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в XIV Рождественских Парламентских встречах в Совете Федерации

29 января в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений

28 января в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Церкви с днем памяти равноапостольной Нины

27 января в 13:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Православной Церкви с днем памяти святителя Саввы

27 января в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с годовщиной интронизации

27 января в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Православной Церкви с днем крестной славы

20 января в 10:15

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей в результате железнодорожной катастрофы в Таиланде

15 января в 19:30

В праздник Собора Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

08 января в 21:00

В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл совершил великую вечерню в Храме Христа Спасителя

07 января в 19:45

Рождественское поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелям Поместных Православных Церквей

07 января в 12:00

Председатель ОВЦС направил Рождественские поздравления Предстоятелям Поместных Православных Церквей

07 января в 11:59

Святейший Патриарх Кирилл поздравил ряд глав иностранных государств с Рождеством Христовым и Новолетием

07 января в 11:00

В семнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

01 февраля в 17:00

В Министерстве иностранных дел России состоялся ежегодный Рождественский обед с участием официальных церковных представителей

30 января в 16:00

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в XIV Рождественских Парламентских встречах в Совете Федерации

29 января в 21:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

29 января в 19:30

Председатель ОВЦС встретился с главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии

28 января в 16:50

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Центр ИППО и встретился с его председателем

28 января в 16:45

Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений

28 января в 10:00

Председатель ОВЦС поздравил Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II с днем памяти равноапостольной Нины

27 января в 12:59

Председатель ОВЦС направил Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию поздравление с днем памяти святителя Саввы

27 января в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона с годовщиной интронизации

27 января в 10:59

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом Австрии в России

20 января в 13:30

Председатель ОВЦС поздравил Святейшего Патриарха Сербского Порфирия с днем крестной славы

20 января в 10:00

Совершено отпевание старейшей сотрудницы Отдела внешних церковных связей З.П. Самсонкиной

17 января в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний совершил литию по послам А.И. Мацегоре и А.Г. Карлову

14 января в 15:30

В праздник Собора Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

08 января в 21:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب