Главная страница Новости
В ОВЦС прошел семинар «Духовная забота и сопровожд…

В ОВЦС прошел семинар «Духовная забота и сопровождение человека в трудных жизненных ситуациях»

Служба коммуникации ОВЦС, 04.12.2025. 12–13 ноября 2025 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялся семинар на тему «Духовная забота и сопровождение человека в трудных жизненных ситуациях». Мероприятие было организовано по инициативе совместной рабочей группы Русской Православной и Римской Католической Церквей по сотрудничеству в церковно-общественной сфере при поддержке международного благотворительного фонда «Помощь Церкви в нужде» (Kirche in Not). В семинаре приняли участие представители церковных благотворительных организаций и социальных проектов, сестричеств, педагоги и психологи из разных городов России, а также из Казахстана, Белоруссии, Италии и Уганды.

Модератором встречи был протоиерей Максим Плетнев, руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, координаторами – сотрудница ОВЦС М.Б. Нелюбова и научный сотрудник КЦ «Покровские ворота» Джованна Парравичини.

Участники обсудили целый ряд актуальных вопросов, в числе которых – помощь людям, живущим с ВИЧ/СПИДом, кризисным семьям, людям с посттравматическим стрессовым расстройством, духовно-нравственное воспитание детей.

В начале семинара рассказали о своей работе гости из Уганды: Роуз Бусингье, председатель совета правления НКО «Международное место встречи» (Meeting Point International), Альберто Делла Фрера и Андреа Нембрини. Госпожа Бусингье и созданная ею организация помогают женщинам, живущим с ВИЧ, обрести надежду, противостоять существующей в обществе стигматизации, восстановить чувство собственного достоинства и веру в будущее, поддерживать приверженность терапии. По инициативе ее подопечных была создана школа для их детей, в которой работают два итальянца: Альберто Делла Фрера и Андреа Нембрини. Они, в свою очередь, рассказали, что наряду с образованием одну из основных задач этой школы они видят в том, чтобы донести до детей, что «каждый из них драгоценен», создать атмосферу уважения друг к другу. В этой школе, в отличие от многих других в Уганде, запрещены телесные наказания детей, в том числе за плохую успеваемость, а также применяются методы индивидуальной дидактики, организовано регулярное хорошее питание. Многие мамы, которые лечатся от ВИЧ, получили работу в этих школах, а некоторые выпускники возвращаются в качестве учителей и сотрудников, получив образование.

О.Ю. Егорова, руководитель проекта «Служба паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным», рассказала, что Свято-Димитриевское сестричество в Москве работает с ЛЖВС с 2007 г. На базе инфекционной больницы №2 создана православная служба паллиативной помощи: за 200 тяжелыми пациентами, помимо персонала больницы, ухаживают девять сестер милосердия и четыре специально обученных добровольца. При больнице действует православный храм, который регулярно посещают пациенты с ВИЧ. Сестры не оставляют своим вниманием пациентов и после выписки: при необходимости обеспечивают социальное и юридическое сопровождение. Важное направление – проведение обучающих семинаров по уходу за ВИЧ-инфицированными в регионах, а также разработка и издание пособий для тех, кто будет оказывать помощь ЛЖВС.

Алессандро Салаконе, представитель Общины св. Эгидия, рассказал о проекте «Dream», направленного на лечение людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, и действующего в десяти африканских странах. В 2002 году Община св. Эгидия начала программу, которая ставила своей целью сделать доступной не только антиретровирусную терапию, но и диагностику, санпросвещение, обучение персонала, а также продуктовую помощь. Сначала казалась, что выполнить это невозможно: поражали масштабы бедствия, не хватало денег, врачей, да и больные африканцы настороженно относились к своим спасателям, выбрасывали лекарства. Первый медицинский центр был открыт в Мозамбике, где стали делать тесты на ВИЧ, потом подобные центры появились в Малави, Танзании, Нигерии, Конго и других странах. Сейчас в Африке 50 таких центров, они интегрированы в национальные системы здравоохранения. Их задача – осуществлять первичную профилактику, обеспечивать приверженность терапии, благодаря чему за эти годы родилось 150 тысяч здоровых детей от инфицированных матерей, согласившихся проходить лечение. Рядом с каждым медцентром организовано питание для детей и ослабленных больных. Телемедицина позволяет местным медикам получать консультации более 200 итальянских врачей, повышать квалификацию.

Протоиерей Максим Плетнев рассказал о работе возглавляемой им общественной благотворительной организации «Фавор», которая осуществляет амбулаторную реабилитационную программу для зависимых. Такая организация открытого типа предполагает, что наркозависимый, который хочет выздоравливать, не исключается из своей обычной социальной среды, он продолжает работать и живет дома, но при этом «учится жить по-новому» и каждый вечер посещает занятия. Программа основывается на методе мотивационного консультирования. Она включает телефон доверия, группы взаимопомощи, онлайн-группы, постреабилитационные мероприятия, духовные беседы, используется дневник самонаблюдения, метод биоакустической коррекции, работа с семьей и волонтерские практики. Курс длится от трех до шести месяцев, занятия бесплатны. На базе «Фавора» работает школа консультантов, которые учатся помогать зависимым на местах.

М.В. Шуберт, ведущий психолог «Каритас» в Москве, представила доклад «Психологическая и нейропсихологическая поддержка детей из семей беженцев». Она             поделилась сложностями в работе с такими семьями, которые зачастую избегают психологической помощи, у детей часто встречается задержка развития, повышенная агрессивность и замкнутость, подавленность от пережитых травм. Специалисты из «Каритас» работают также со взрослыми, оказывая им психологическую поддержку.

Н.А. Калиева, психолог, представительница «Международной ассоциации социальных проектов» (Алма-Ата, Казахстан), рассказала о программах реабилитации детей с особыми потребностями, о профессиональных курсах для молодежи с особыми потребностями, о помощи их семьям. Ассоциация уже оказала реабилитационную помощь около 500 детей. Профессиональные навыки (работа с деревом, с войлоком, кройка и шитье) подростки и молодые люди осваивают в специальных мастерских. Ассоциация также опекает 180 малообеспеченных многодетных семей в Алма-Ате и Алматинской области, предоставляя им продукты и медикаменты.

Священник Вячеслав Инюшкин, настоятель храма Покрова Божией Матери в городе Заречном (Свердловская область), выступил с сообщением «Актуальные проблемы в детско-родительских отношениях на примере реализации проекта «Школа крепкой семьи»». Этот проект, направленный на духовно-нравственное просвещение детей и взрослых, был создан отцом Вячеславом в 2017 году и востребован во многих учебных заведениях города и других регионов. На его базе возник приходской семейный клуб, родительская школа, где проходят занятия, театральная студия и даже мотосообщество.

Фредерика де Грааф, психолог и рефлексотерапевт Первого московского хосписа имени В. В. Миллионщиковой, духовная дочь митрополита Антония Сурожского озаглавила свое выступление «"Разлуки не будет". Как обрести своё подлинное "Я" и найти в себе силы для оказания поддержки ближним». Она отметила, что есть два типа «Я»: поверхностное, эгоцентричное, которое есть у всех людей, и настоящее «Я», которое, по совету митрополита Антония, можно познать через чтение и понимание Евангелия: шаг за шагом постигая Евангелие, мы постепенно понимаем и самих себя, и должны действовать в согласии с этим внутренним самопониманием: «Наша задача – найти свое "Я" и служить, исходя из этого понимания своего "Я"». Лишь увидев внутри себя образ Божий, человек может увидеть божественный свет в другом человеке, помочь ему увидеть этот образ в себе и поверить в свои силы. «Наша задача по отношению к страждущему – передать ему, что он ценен для нас. Тогда этот человек может начать жить», отметила Фредерика де Грааф, напомнив, что митрополит Антоний учил: духовная жизнь начинается с трезвости по отношению к себе, к Богу и к миру, с отречения от себя и воспитания сердца. Чтобы сохранить свое сердце в гармонии, нужна молитва и стремление к Богу.

Протоиерей Георгий Артарьян, настоятель Свято-Троицкого храма села Долгодеревенское (Сосновский район Челябинской области), рассказал об имеющемся на его приходе опыте оказания помощи женщинам с детьми, пострадавшим от насилия, а также об особенностях работы с женщинами, пострадавшими от насилия мужей-мигрантов. Кризисный центр «Надежда» при его приходе работает с декабря 2020 года. За это время помощь (с проживанием) была оказана 26 семьям: женщинам с детьми.   Отец Георгий рассказал о тех многочисленных проблемах, с которыми приходят женщины в центр и которые храму приходится решать в сотрудничестве органами власти, НКО, волонтерами. Он отметил, что, помогая женам мигрантов, приходится учитывать культурные, национальные традиции разных народов и религиозные особенности, например, многожёнство в исламе.

Е.Е. Садикова, директор Кризисного центра «Китеж», выступила с докладом «Ресоциализация и реинтеграция в общество как цель кризисной помощи женщинам». Участница семинара рассказала о деятельности центра «Китеж», действующего с 2013 года на подворье Новоспасского монастыря в Москве, а с 2018 года – также на базе центра «Мария» в Ярославской области. Кризисная помощь, которую оказывают специалисты центров, разделена на этапы. В их числе – информирование о предоставляемых услугах, первичная консультация, заселение в центр, составление плана работы, помощь психолога, трудоустройство, посткризисное сопровождение и последующая поддержка. 96% женщин, получивших помощь в кризисном центре, впоследствии успешно ресоциализируются и в дальнейшем самостоятельно справляются со своими проблемами.

А.А. Манвелян, педагог-психолог Ассоциации «МАКСОРА», выступила с докладом «Поддержка в трудных семейных ситуациях», в котором рассказала о работе адаптационных центров «Голубка» и «Маргарита» в Новосибирске и об опыте психологической работы с женщинами и семьями группы риска. Адаптационные центры действуют с 1998 года, принимают матерей с детьми от 0 до 18 лет (в год до 45 семей). Их благополучателями являются женщины беременные, с зависимостями, не имеющие жилья, вынужденные переселенцы, выпускницы детских домов и интернатов, пострадавшие от семейно-бытового насилия и др. В центрах им предоставляется, в частности, жилье и разные виды помощи: юридическая, материальная, психологическая, профессиональная переподготовка и обучение.

Н.М. Сафонова, координатор и педагог Молодежного инклюзивного центра «Маяк»        (Караганда, Казахстан), озаглавила свое выступление «Пять лет сопровождения детей-инвалидов и их семей». Она рассказала о том, как за время работы центра менялись его подопечные – дети с ограниченными возможностями здоровья: из агрессивных и зажатых они стали открытыми и доброжелательными, а у их родителей безысходная усталость сменилась оптимизмом, творческим энтузиазмом и вовлеченностью в работу центра.            По их словам, они больше не спрашивают: «Почему у меня такой ребенок?» Они говорят: «Мы начали смотреть вашими глазами на своих детей, как на сокровище, мы нашли здесь место силы и безусловную любовь». 25 подопечных центра охватывают широкий спектр занятий: кулинария, английский язык, творчество, шитье, музыка. Доступны и индивидуальные уроки. Карагандинская епархия Римско-Католической Церкви строит для центра новое просторное здание.

Монахиня Магдалина, насельница пензенского Троицкого женского монастыря, в докладе «Как познание себя помогло мне в работе с детьми» поделилась опытом работы с детьми в своем монастыре, на базе воскресной школы которого ведется также работа с детьми из детского дома и интерната: на время каникул монастырь вывозит их на подворье, где созданы условия для полноценной жизни детей. Важным аспектом является духовное и нравственное воспитание, развитие личностных качеств. Для этого используется программа «Живая вода». Мать Магдалина отметила, что, работая с детьми, важно дать им почувствовать любовь и поддержку, а взрослые, в свою очередь, должны заниматься самопознанием и изменением себя, чтобы дать правильное воспитание детям.

В.Г. Афонина, исполнительный директор БРОО «Благо», рассказала об опыте преподавания программ по формированию духовно-нравственных ценностей у детей и молодежи. Докладчица осветила историю создания, распространения программ профилактики рискованного поведения и формированию духовно-нравственных ценностей у детей и молодежи «ЛадьЯ», «Живая Вода» и «Дорога к Дому», рассказала об их содержании. Преподавание по этим программам ведется с 2008 года, они были переданы в более, чем 40 городов РФ, а также на Украину, в Белоруссию и Армению. Специальные курсы для тренеров, которые обучают педагогов в своих регионах работе с этими программами, прошли около 200 специалистов.

А.А. Холодкова, психолог епархиальной службы психологической помощи Казанской епархии «Утешение», поделилась опытом работы родительских клубов. «Для воспитания счастливых и успешных детей необходимо сначала воспитать себя», – отметила выступающая. С родителями в клубах обсуждаются понятия счастья, успеха, воспитания, самостоятельности, формирования мировоззрения и правильных отношений в семье. Участница встречи рассказала также о своих беседах о воспитании для проживающих в кризисном центре женщин и подростков, переживших насилие. Эти беседы многим помогают найти выход из сложной ситуации ситуаций.

Несколько выступлений были посвящены теме духовной и психологической помощи участникам специальной военной операции и их семьям.

В.Г. Афонина также выступила с докладом «Повышение психологических компетенций священнослужителей в вопросах поддержки ветеранов и их семей» и подробно рассказала о программе семинаров-практикумов для священнослужителей по оказанию помощи прямым и косвенным участникам СВО. Его основная цель – дать священнослужителям такие знания, которые помогут им оказывать помощь женщинам, переживающим потерю близких, работать с военными, которые приходят в отпуск, с инвалидами и т.д. Семинар проводился уже в нескольких епархиях Русской Православной Церкви.

Протоиерей Георгий Артарьян рассказал о работе на приходе по оказанию помощи военнослужащим и их семьям, а также об организации и проведении обучающих курсов для священнослужителей и церковных специалистов. Отец Георгий отметил, что за психологической и духовной поддержкой в контексте СВО в храм обращается много людей. Одному священнику трудно справиться с многочисленными запросами, поэтому важно, чтобы он привлекал себе в помощь психологов. «За два года к нам в храм обратилось 126 человек. По каждому обращению было по три-четыре встречи или телефонных разговора. В работе с такими обращениями мне помогают три психолога, и они полностью заняты», – отметил отец Георгий. Батюшка также осветил несколько сложных случаев из своей практики, разобраться в которых помогло именно сотрудничество священника и психолога. В том числе рассказал об опыте проведения семинаров-практикумов для священнослужителей по работе с ветеранами СВО; к настоящему времени обучено уже 194 человек, включая 77 священников. Отец Георгий подчеркнул, что на приходах необходимо уделять должное внимание не только самим военнослужащим, но и всем их родным и близким. В Челябинске эта работа проводится совместно с городским центром «Семья».

Е.М. Королева, психолог, социальный работник Духовно-просветительского центра имени протопресвитера Александра Желобовского кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких (Череповецкая епархия Русской Православной Церкви), рассказала об опыте работы своей епархии в организации межведомственного взаимодействия в рамках духовно-психологической поддержки ветеранов и их семей.       В Череповецкой епархии два с половиной года назад был организован координационный центр помощи участникам СВО и членам их семей. Организаторам достаточно быстро удалось не только открыть значимые направления деятельности, среди которых – группы поддержки, индивидуальное сопровождение людей в кризисной ситуации, но и подготовить специалистов и волонтеров для работы с семьями. Была создана выездная бригада, которая помогает благочиниям наладить работу по оказанию кризисной помощи, решению сложных случаев и пр. Сейчас это начинание превратилось в масштабный проект с 18 направлениями деятельности. В этой работе принимают участие и специалисты муниципальных организаций. Они, в свою очередь, также получают духовную поддержку.

Е.В. Посланчик, директор «Каритас» Римско-Католической архиепархии Божией Матери в Москве, рассказала о большой работе, которую ее организация ведет по оказанию психологической и гуманитарной поддержки семьям, пострадавшим в ходе военных действий. В частности, докладчица отметила, что из-за пережитого многие беженцы и пострадавшие, несмотря на все усилия специалистов, долго не могут выйти из депрессии. Им помогают, казалось бы, неожиданные вещи, – например, посещение театра. Как показывает опыт, этот метод эмоциональной «перезагрузки» очень эффективен.

 

Поделиться:
Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной дипломата П.В. Стегния

28 декабря в 16:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 26 декабря 2025 года

26 декабря в 16:16

Святейший Патриарх Кирилл возглавил последнее в 2025 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

26 декабря в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной супруги председателя Центрального духовного управления мусульман России

26 декабря в 10:00

Состоялось совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета

25 декабря в 19:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с годовщиной интронизации

25 декабря в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил глав инославных Церквей, отмечающих Рождество по григорианскому календарю

25 декабря в 10:00

Патриаршее поздравление директору департамента информации и печати МИД РФ М.В. Захаровой с юбилеем

24 декабря в 13:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с французским общественным деятелем Пьером де Голлем

18 декабря в 21:50

Состоялся телефонный разговор Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

18 декабря в 20:15

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Болгарской Православной Церкви с днем тезоименитства

11 декабря в 21:00

Патриаршее поздравление митрополиту Берлинскому Марку с 45-летием архиерейской хиротонии

30 ноября в 10:15

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с двадцатой годовщиной интронизации

22 ноября в 10:00

Президент Сербии Александр Вучич поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем рождения

20 ноября в 18:00

Поздравление членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу по случаю дня рождения

20 ноября в 09:15

Святейший Патриарх Кирилл возглавил последнее в 2025 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

26 декабря в 12:00

Состоялось совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета

25 декабря в 19:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Грузинской Православной Церкви с годовщиной интронизации

25 декабря в 13:59

Председатель Отдела внешних церковных связей направил Рождественские поздравления главам инославных Церквей

25 декабря в 09:59

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в ежегодном заседании Оргкомитета Дней духовной культуры России в зарубежных странах

25 декабря в 09:48

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в Общем собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

23 декабря в 15:28

Председатель ОВЦС встретился с послом Ливана в России

22 декабря в 13:30

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил торжества престольного праздника московского Представительства Православной Церкви Чешских земель и Словакии

19 декабря в 16:00

Состоялся телефонный разговор Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

18 декабря в 20:15

Председатель ОВЦС встретился с Патриархом Сербским Порфирием

18 декабря в 19:12

Председатель ОВЦС направил Предстоятелю Болгарской Православной Церкви поздравление с днем тезоименитства

11 декабря в 20:58

Состоялось заседание Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством

10 декабря в 17:30

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции

09 декабря в 12:40

День рождения митрополита Филиппопольского Нифона отметили на Антиохийском Подворье

08 декабря в 15:37

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил торжества престольного праздника на московском Подворье Православной Церкви в Америке

07 декабря в 17:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب