Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Лаосской Народно-Демократической Республики
















Во встрече со стороны Русской Православной Церкви участвовали: митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв, сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья священник Андрей Титушкин.
В ходе пребывания в Москве Тхонглуна Сисулита сопровождает делегация, в составе которой заместитель премьер-министра Лаосской Народно-Демократической Республики Салэмсай Коммасит, министр иностранных дел Лаосской Народно-Демократической Республики Тхонгсаван Фомвихан, министр обороны Лаосской Народно-Демократической Республики Кхамлианг Утхакайсон, глава Администрации Президента Лаосской Народно-Демократической Республики Кхеммани Пхолсена, министр финансов Лаосской Народно-Демократической Республики Сантипхан Фомвихан, глава Верховной народной прокуратуры Лаосской Народно-Демократической Республики Сайсана Кодпхутхон, исполняющий обязанности председателя Центрального комитета по внешним связям Лаосской Народно-Демократической Республики Бунлыа Пханданувонг, Чрезвычайный и Полномочный посол Лаосской Народно-Демократической Республики в Российской Федерации Сипхандон Ойбуабудди, генеральный директор Департамента Европы и Америки Министерства иностранных дел Лаосской Народно-Демократической Республики Еккапхап Пхантхавонг, генеральный директор Департамента международных отношений Администрации Президента Лаосской Народно-Демократической Республики Аммали Чантхапхон, секретарь Президента Бунтхан Кусонсанонг.
Приветствуя высокого гостя, глава Русской Православной Церкви отметил, что Лаос и Россия, несмотря на географическую отдаленность, являются близкими странами. «В жизненной философии наших народов и во взглядах на многие проблемы современности очень много общего», – засвидетельствовал Святейший Патриарх Кирилл.
«С Россией Вас связывают годы студенчества: Вы получили образование в родном для меня Ленинграде, а в дальнейшем трудились на ниве развития российско-лаосских отношений, а также в сфере популяризации русского языка», – обратился к Президенту Лаоса Его Святейшество.
Сегодня в качестве главы государства Тхонглун Сисулит регулярно посещает Россию, предпринимая эффективные шаги по развитию экономических, политических, гуманитарных связей между двумя странами и народами.
В 1974 году в качестве представителя Московского Патриархата при Всемирном Совете Церквей в Женеве будущий глава Русской Православной Церкви посетил Лаос. «Тогда, в том числе и при моем участии, был создан Международный фонд ВСЦ по реконструкции и примирению в Индокитае, – упомянул Святейший Владыка. – Сам факт создания этого фонда, который мобилизовал мировую общественность для оказания помощи вашей стране, тогда имел очень большое значение с точки зрения развития отношений между Русской Православной Церковью и Лаосом».
В 2018 году был учрежден Патриарший экзархат Юго-Восточной Азии. А недавно Священный Синод Русской Православной Церкви включил Лаос в зону пастырской ответственности Патриаршего экзархата, в составе которого была учреждена Таиландская епархия. «Религиозная жизнь активно развивается и с высоты сегодняшнего дня можно очень положительно оценить все, что делали наши представители с обеих сторон», – отметил Патриарх Кирилл.
«С февраля 2024 года во Вьентьяне регулярно совершаются православные богослужения, а в марте этого года лаосской стороной были подписаны необходимые документы по регистрации православного прихода в Лаосской Народно-Демократической Республике. Это стало возможным при Вашем личном участии, за что я Вас благодарю», – обратился Святейший Патриарх Кирилл к Президенту Лаоса.
Визит будущего Патриарха, тогда архимандрита Кирилла, в Лаос в 1974 году, как и создание Международного фонда ВСЦ по реконструкции и примирению в Индокитае, были очень важны для формирования государственности и дальнейшего развития страны, подчеркнул Президент Тхонглун Сисулит в своем ответном слове.
«Радуюсь тому, как развиваются отношения между нашими странами. Солидарность, которая была у Советского Союза с Лаосом в момент борьбы за вашу настоящую независимость, продолжается и сегодня в условиях, когда Россия также с большим уважением относится ко всему тому, что произошло в вашей стране», – отметил в свою очередь Патриарх Кирилл.
За прошедшие годы в Лаосе произошли большие перемены, направленные на построение более справедливого общества, и это содействует дальнейшему взаимному уважению, укреплению связей между двумя странами и народами, добавил глава Церкви.
«У православных людей в России есть такая поговорка: не в силе Бог, а в правде. Правда была на вашей стороне: какая страшная сила вам противостояла, но вы победили. Это был очень важный сигнал всему миру», – сказал Его Святейшество, выразив надежду на дальнейшее развитие отношений между странами и народами России и Лаоса.
Сегодня россияне и лаосцы живут в условиях мира и развития, подчеркнул Президент Лаоса. «Когда будет построен новый православный храм Московского Патриархата в Лаосе, он станет еще одним центром организации сотрудничества и солидарности между народами и верующими людьми», – добавил Президент Тхонглун Сисулит.
«Посещение вашей страны в трудное время военных действий, встречи с людьми, которые тогда мужественно боролись с теми, кто хотел разрушить вашу страну, – это очень важная страница в моей биографии, потому что лицом к лицу столкнулся с реальным подвигом вашего народа», – поделился Его Святейшество.
Революцию в Лаосе в 1975 году, в результате которой была провозглашена Лаосская Народно-Демократическая Республика, поддержали представители самых различных религий, упомянул Президент: «Основное население Лаоса исповедует буддизм, но все остальные конфессии в нашей стране готовы вместе бороться за мир, свободу, справедливость и солидарность».
«Это очень важно. Религии должны соединять людей, но не разделять. Они должны быть фактором мира, а не ненависти. В этом религиозная и политическая функция по-настоящему религиозных людей, которые живут по своим законам и заповедям. Если религия становится фактором разделения, значит, что-то в ней неправильно», – сказал в завершение беседы Святейший Владыка.
По окончании встречи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил Президенту Лаоса орден Русской Православной Церкви Славы и чести (I степени). Указом Его Святейшества этой награды Президент удостоен «во внимание к помощи Русской Православной Церкви».
Фото: пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси