Главная страница Новости
В украинской полиции назвали «реализацией законного пра…

В украинской полиции назвали «реализацией законного права» действия раскольников, захвативших храм в селе Малятинцы

Служба коммуникации ОВЦС, 25.03.2025. Областная полиция поддержала действия рейдеров, захвативших на днях Николаевский храм Украинской Православной Церкви в селе Малятинцы Черновицкой области Украины.

По информации Союза православных журналистов, за несколько недель до захвата, 2 февраля 2025 года, активисты «ПЦУ» устроили собрание по поводу «перехода» храма в Малятинцах в раскольническую структуру. Как рассказали очевидцы, на этой встрече 114 прихожан проголосовали за то, чтобы община храма осталась в Украинской Православной Церкви, а 74 активиста – за «переход в ПЦУ». Однако рейдеры сфальсифицировали документы, в которых специально не учли голоса прихода.

А ночью на 21 марта группа представителей раскольников ворвалась на территорию Николаевского храма села Малятинцы. Как передает телеграм-канал «Дозор», они срезали замки и вошли в святыню. «По информации с места событий, рейдеры завезли команду из других населенных пунктов. Курирует процесс захвата православной святыни одиозный рейдер и клирик ПЦУ Гергелюк. В свое время этот вор работал в Черновицкой ОВА (областной администрации – прим.) госрегистратором», – говорится в сообщении.

Полицейские встали перед святыней и не пропускали к храму членов общины Украинской Православной Церкви.

После захвата рейдеры закрылись внутри храма и провели там всю ночь. Впоследствии под охраной полиции они установили собственные замки на Николаевской церкви.

В полиции Черновицкой области сообщили изданию «Суспільне», что таким образом представители «ПЦУ» «реализовали свое законное право на пользование культовым сооружением и земельным участком». «На место прибыли представители УПЦ, которые были против данной реализации», – заявила пресс-секретарь Нацполиции области Каролина Марышева.

На странице прихода Никольского храма Украинской Православной Церкви в селе Малятинцы, комментируя эту публикацию, отметили: «Мы все хорошо знаем, что происходило на собрании, кто выиграл, а кто ушел с опущенными глазами. То, что они все строят на лжи, также известно. Но в отношении журналистов, которые пишут эту чушь, хочется заметить: согласно правилам, перед публикацией таких материалов они должны были приехать на место событий и услышать обе стороны».

Православные прихожане продолжают молиться перед своим храмом.

 

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в Патриаршем богослужении день памяти святых Мефодия и Кирилла

24 мая в 22:00

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 12:00

Поздравление Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 10:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

20 мая в 19:00

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

20 мая в 17:00

Журналы Священного Синода от 15 мая 2025 года

15 мая в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода

15 мая в 12:00

Милорад Додик вручил Святейшему Патриарху Кириллу высшую награду Республики Сербской

09 мая в 20:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви

09 мая в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на военном параде в честь 80-летия Победы

09 мая в 15:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

08 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Кубы

08 мая в 21:30

Предстоятель Русской Православной Церкви награжден высшим орденом Республики Сербии

08 мая в 17:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Сербии А. Вучичем

08 мая в 15:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Ассирийским Патриархом

31 мая в 23:50

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Савву с 27-й годовщиной интронизации

31 мая в 10:50

Председатель ОВЦС встретился с болгарским политическим деятелем Р. Петковым

28 мая в 16:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с делегацией Православной Церкви в Америке

27 мая в 13:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в Свято-Николаевском храме в Риме

25 мая в 16:00

В Риме совершен молебен у мощей равноапостольного Кирилла

24 мая в 13:00

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

22 мая в 16:45

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

20 мая в 17:00

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

18 мая в 19:30

Председатель ОВЦС посетил Захлейскую и Бейрутскую митрополии Антиохийского Патриархата

18 мая в 08:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с главой Маронитской Церкви

17 мая в 23:50

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Ливана

17 мая в 23:30

Началась рабочая поездка митрополита Волоколамского Антония в Ливан

16 мая в 21:00

Журналы Священного Синода от 15 мая 2025 года

15 мая в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода

15 мая в 12:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب