Главная страница Новости
Иерархи Русской Церкви приняли участие в памятных …

Иерархи Русской Церкви приняли участие в памятных днях, посвященных знаменитому сербскому богослову епископу Афанасию (Евтичу)

Служба коммуникации ОВЦС, 24.05.2025. 20 – 23 февраля 2025 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и по приглашению митрополита Захумско-Герцеговинского Димитрия митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и митрополит Саранский и Мордовский Зиновий посетили святыни Сербской Православной Церкви и приняли участие в мероприятиях, посвященных четвертой годовщине преставления епископа Афанасия (Евтича), сообщает пресс-служба Тверской епархии.

20 февраля архиереи посетили древний храм Святой Троицы в Будве и Цетиньский монастырь в Цетинье, где состоялись встреча и братское общение с митрополитом Черногорско-Приморским Иоанникием.

В тот же день митрополиты Амвросий и Зиновий молились за вечерним богослужением в главном соборе Черногорско-Приморской митрополии, после чего митрополит Амвросий совершил заупокойную литию в крипте, где погребен митрополит Амфилохий (Радович). В завершение дня архиереи осмотрели строящиеся в Подгорице храм святителя Саввы и комплекс православной гимназии Черногорско-Приморской митрополии.

21 февраля митрополиты Амвросий и Зиновий посетили Спасо-Преображенский собор в Требине и были тепло приняты митрополитом Захумско-Герцеговинским Димитрием. Затем архиереи совершили паломническую поездку в Пребиловцы и помолились на месте убиения нацистами и усташами нескольких тысяч православных сербов. После этого они посетили Благовещенский монастырь Житомислич, в котором в 1941 году усташи убили всех монахов, и восстанавливаемый Троицкий собор в Мостаре.

22 февраля, в Мясопустную родительскую субботу, митрополиты Амвросий и Зиновий молились за Божественной литургией и панихидой и причастились Святых Христовых Таин в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Мостаре. Затем иерархи посетили обитель, построенную на месте родного дома святителя Василия Острожского, и монастырь Тврдош.

Вечером в культурном центре в Требине прошел памятный вечер, посвященный четвертой годовщине преставления епископа Афанасия (Евтича).

На вечере, открывшемся показом фильма о выдающемся сербском богослове, своими воспоминаниями о епископе Афанасии и размышлениями поделились митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, епископ Буэнос-Айресский и Южно-Центральноамериканский Кирилл (Сербская Православная Церковь) и иеромонах Игнатий (Шестаков). О своих впечатлениях, полученных от чтения трудов владыки Афанасия, рассказал митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Завершил вечер словом благодарности правящий архиерей митрополит Захумско-Герцеговинский и Приморский Димитрий. Вел памятный вечер протоиерей Остоя Кнежевич, секретарь Черногорско-Приморской митрополии. На встрече присутствовали архиереи, игумены монастырей, священнослужители, монашествующие, миряне, прибывшие из разных стран.

23 февраля, в Неделю мясопустную, о Страшном суде, в Преображенском кафедральном соборе в Требине, где в этот день собралось около тысячи человек, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий возглавил служение Божественной литургии. Ему сослужили митрополиты Черногорско-Приморский Иоанникий, Саранский и Мордовский Зиновий, Дюссельдорфский и Германский Григорий, Захумско-Герцеговинский Димитрий, архиепископ Западно-Американский Максим, епископы Делчевско-Каменский Марк (Македонская Православная Церковь – Охридская Архиепископия), Буэнос-Айресский Кирилл и Будимлянско-Никшичский Мефодий, а также духовенство Русской Православной Церкви, Сербской Православной Церкви, Православной Церкви Чешских земель и Словакии и Македонской Православной Церкви – Охридской Архиепископии. Вместе с хорами за богослужением пел весь народ.

По заамвонной молитве была отслужена заупокойная лития о епископе Афанасии (Евтиче). После отпуста Литургии митрополит Амвросий обратился к молящимся со словом.

Затем в монастыре Тврдош, на месте погребения епископа Афанасия, была отслужена панихида. В обители состоялась поминальная трапеза.

Митрополиты Амвросий и Зиновий выразили сердечную благодарность митрополиту Захумско-Герцеговинскому Димитрию за приглашение и гостеприимство.

Поделиться:
Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию вручен диплом почетного доктора Московской духовной академии

25 апреля в 21:30

Предстоятель Русской Церкви вручил Патриарху Сербскому Порфирию орден равноапостольного князя Владимира

25 апреля в 18:30

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей совершили Литургию в Троице-Сергиевой лавре

25 апреля в 16:45

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей с Президентом России В.В. Путиным

23 апреля в 06:55

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

22 апреля в 16:40

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Папы Римского Франциска

21 апреля в 18:10

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

20 апреля в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Кубы Мигелю Диас-Канелю Бермудесу с 65-летием со дня рождения

20 апреля в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Поместных Православных Церквей с Воскресением Христовым

20 апреля в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл направил Предстоятелям инославных Церквей поздравления с Пасхой

20 апреля в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил ряд руководителей стран христианской традиции с праздником Пасхи

20 апреля в 10:30

Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА

19 апреля в 13:00

В пятницу Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Храме Христа Спасителя в Москве

18 апреля в 18:00

В четверг Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию и чин освящения мира в Храме Христа Спасителя

17 апреля в 21:20

Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Православных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

11 апреля в 23:50

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

26 апреля в 18:25

Председатель ОВЦС принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

25 апреля в 17:30

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом России в Италии

25 апреля в 16:25

Начался визит председателя ОВЦС в Италию и Ватикан

24 апреля в 23:29

Предстоятель Сербской Церкви посетил Донской монастырь в Москве

23 апреля в 18:55

Святейший Патриарх Сербский Порфирий посетил Сербское Подворье в Москве

23 апреля в 17:00

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей с Президентом России В.В. Путиным

23 апреля в 06:55

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»

22 апреля в 20:50

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

22 апреля в 16:40

В Москву прибыла делегация Сербской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

21 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска

21 апреля в 18:09

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

20 апреля в 21:00

Председатель ОВЦС направил Пасхальные поздравления Предстоятелям Поместных Православных Церквей

20 апреля в 11:59

Председатель ОВЦС обратился с Пасхальными поздравлениями к главам инославных Церквей

20 апреля в 10:59

Председатель ОВЦС направил поздравления с Пасхой зарубежным государственным и общественным деятелям

20 апреля в 10:29

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب