Главная страница Новости
Рождественские богослужения на церковнославянском …

Рождественские богослужения на церковнославянском языке совершены в ОАЭ, Иране, Кувейте, Бахрейне и Омане

Служба коммуникации ОВЦС, 10.01.2025. Поздно вечером 6 января  в храме святого апостола Филиппа в Шардже (Объединенные Арабские Эмираты) началось богослужение, посвящённое Рождеству Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Утреню и Божественную литургию возглавил настоятель храма архимандрит Александр (Заркешев). За богослужением с особой торжественностью пел приходской хор.

К празднику храм был заботливо украшен наряженными елками и гирляндами из живых еловых ветвей с подсветкой; аромат свежей хвои напоминал молящимся о далекой заснеженной Родине. Посредине церкви над иконой Рождества Христова был сооружен вертеп из еловых ветвей и живых цветов. Снаружи храм освящался прожекторами и светильниками праздничной подсветки.

На утрени во время полиелея хор священнослужителей и алтарников пропел перед иконой праздника величание Рождеству. Настоятель прочитал рождественское Евангелие.

На праздничной Литургии диакон Алексий Костин прочитал апостольское послание, а диакон Игорь Таслицкий – посвященное празднику зачало Евангелия.

Большинство прихожан приобщились Святых Христовых Таин. Во время причастия церковный хор исполнял рождественские колядки на русском, белорусском и украинском языках.

После отпуста Литургии перед рождественской свечой, символизирующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак Рождества. Затем архимандрит Александр поздравил верующих с праздником Рождества Христова и обратился к ним со словом назидания об этом великом и мироспасительном событии в жизни человечества.

Рождественская Литургия в храме апостола Филиппа также была совершена утром 7 января. Праздничное богослужение возглавил настоятель храма архимандрит Александр (Заркешев). Ко Святой Чаше подошло много причастников. 

В конце богослужения клирик храма иерей Константин Орлов огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

***

Богослужение праздника Рождества Христова было совершено для православной общины в ночь на 7 января в Николаевском соборе в Тегеране.

Литургию совершил клирик храма игумен Варлаам (Дульский). В храме пел небольшой приходской хор.

За богослужением молились православные христиане, находившиеся в этот праздник в Тегеране. 
По окончании службы отец Варлаам поздравил молящихся с праздником Рождества и новолетием.

***

В государстве (эмирате) Кувейт вечером 7 января православными христианами был молитвенно отмечен праздник Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Праздничную службу на церковнославянском языке в храме Антиохийской Православной Церкви совершил настоятель храма апостола Филиппа в Шардже архимандрит Александр (Заркешев) в сослужении диакона Алексия Костина.

За богослужением пел любительский хор. Символ веры и молитву Господню «Отче наш» спели все молящиеся в храме. Многие из присутствовавших исповедались и приступили к Таинству Причащения.

По окончании богослужения было совершено славление перед горящей свечой, символом Вифлеемской звезды. Затем священник обратился к присутствовавшим со словами проповеди.

В свою очередь прихожане поздравили отца Александра с прошедшим 60-летием со дня рождения и вручили букет цветов. По традиции была сделана общая фотография на память.

***

Рождественское богослужение на церковнославянском языке состоялось и в столице эмирата Абу-Даби (ОАЭ). Его совершил вечером 7 января клирик храма апостола Филиппа в Шардже иерей Константин Орлов.

На богослужение, которое прошло в Николаевском храме Антиохийского Патриархата в г. Абу-Даби, собрались православные верующие, проживающие в этом эмирате, многие из них причастились Святых Христовых Таин. Богослужебные песнопения исполнили певчие приходского хора Филипповского храма в Шардже.

Поздравив всех с праздником Рождества, отец Константин огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

***

Праздничная Литургия в честь Рождества Христова была отслужена 8 января в городе Манама, столице Королевства Бахрейн. Вечером этого дня православное богослужение на церковнославянском языке в помещении местного католического храма совершил настоятель храма святого апостола Филиппа в Шардже архимандрит Александр (Заркешев) в сослужении диакона Алексия Костина.

Богослужебные песнопения исполнил местный хор из числа прихожан общины. Символ веры, молитву «Достойно есть» и молитву Господню «Отче наш» спели все присутствовавшие в храме.

Большинство собравшихся на Литургию подошли к Святой Чаше. Отец Александр обратился к прихожанам со словами рождественской проповеди.

За богослужением молился настоятель местной общины Антиохийской Православной Церкви иерей Саба Хайдусиан с супругой. 

***

В продолжение праздника Рождества Христова, вечером 8 января, Рождественское богослужение на церковнославянском языке было совершено и в столице султаната Оман городе Маскате, в храме Антиохийской Православной Церкви. Его совершил клирик храма святого апостола Филиппа в ОАЭ иерей Константин Орлов.

В храме собрались православные верующие, проживающие в султанате Оман, многие из них причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения иерей Константин огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла и обратился к прихожанам со словами проповеди.
 

 

Поделиться:
Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию вручен диплом почетного доктора Московской духовной академии

25 апреля в 21:30

Предстоятель Русской Церкви вручил Патриарху Сербскому Порфирию орден равноапостольного князя Владимира

25 апреля в 18:30

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей совершили Литургию в Троице-Сергиевой лавре

25 апреля в 16:45

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей с Президентом России В.В. Путиным

23 апреля в 06:55

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

22 апреля в 16:40

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Папы Римского Франциска

21 апреля в 18:10

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

20 апреля в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Кубы Мигелю Диас-Канелю Бермудесу с 65-летием со дня рождения

20 апреля в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Поместных Православных Церквей с Воскресением Христовым

20 апреля в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл направил Предстоятелям инославных Церквей поздравления с Пасхой

20 апреля в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил ряд руководителей стран христианской традиции с праздником Пасхи

20 апреля в 10:30

Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА

19 апреля в 13:00

В пятницу Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Храме Христа Спасителя в Москве

18 апреля в 18:00

В четверг Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию и чин освящения мира в Храме Христа Спасителя

17 апреля в 21:20

Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Православных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

11 апреля в 23:50

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

26 апреля в 18:25

Председатель ОВЦС принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

25 апреля в 17:30

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом России в Италии

25 апреля в 16:25

Начался визит председателя ОВЦС в Италию и Ватикан

24 апреля в 23:29

Предстоятель Сербской Церкви посетил Донской монастырь в Москве

23 апреля в 18:55

Святейший Патриарх Сербский Порфирий посетил Сербское Подворье в Москве

23 апреля в 17:00

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей с Президентом России В.В. Путиным

23 апреля в 06:55

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»

22 апреля в 20:50

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

22 апреля в 16:40

В Москву прибыла делегация Сербской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

21 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска

21 апреля в 18:09

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

20 апреля в 21:00

Председатель ОВЦС направил Пасхальные поздравления Предстоятелям Поместных Православных Церквей

20 апреля в 11:59

Председатель ОВЦС обратился с Пасхальными поздравлениями к главам инославных Церквей

20 апреля в 10:59

Председатель ОВЦС направил поздравления с Пасхой зарубежным государственным и общественным деятелям

20 апреля в 10:29

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب