Главная страница Новости
Представители Русской Православной Церкви приняли участ…

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в межрелигиозном форуме в Узбекистане

Служба коммуникации ОВЦС, 17.11.2024. 16 ноября 2024 года в столице Узбекистана Ташкенте состоялась международная конференция «Религиозная толерантность в новом Узбекистане». Организатором выступил государственный Комитет по делам религий Республики Узбекистан при участии религиозных общин и академических организаций страны.

Участниками форума, приуроченного к установленному Генеральной ассамблеей ООН Дню религиозной толерантности (отмечается ежегодно 16 ноября), стали лидеры и представители православной, католической, армянской, протестантских, мусульманских, иудейских, буддистских и иных общин, политические и общественные деятели, ученые и журналисты из Узбекистана, России, Армении, Казахстана, Турции, Южной Кореи, Малайзии, Индии, Шотландии и других стран.

Со стороны Русской Православной Церкви в мероприятии участвовал митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, который обратился к собравшимся с приветственным словом. По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония на конференции выступил с докладом о межрелигиозном диалоге в деле укрепления общественного согласия иерей Илия Кашицын, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России.

На открытии форума выступили: Музаффар Камилов, советник Президента Республики Узбекистан; глава Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане Сара Ношади; д-р Давронбек Махсудов, первый заместитель председателя Комитета по делам религий Узбекистана; Зулайхо Махкамова, заместитель премьер-министра страны; Содик Тошбоев, председатель Комитета по делам религий Узбекистана; Рустамбек Курбанов, председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами; шейх Нуриддин Холикназар, муфтий, председатель Духовного управления мусульман Узбекистана; В.Н. Пак, председатель республиканской Ассоциации корейских культурных центров, депутат Олий Мажлиса (парламента); митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Представители Русской Православной Церкви ответили на многочисленные вопросы средств массовой информации.

На секционном заседании «Опыт Узбекистана и других стран мира в обеспечении межрелигиозного диалога и терпимости» выступили: член Центрального совета ордена «Чогие» корейского буддизма Джунггу Квон; епископ Хосе Луис Сьерра, председатель Конференции католических епископов Центральной Азии; председатель Совета братства Объединенных библейских обществ (Шотландия) Элайн Дункан; Мохд Расмизи бин Абд Рахман, профессор Университета исламских наук (Малайзия); Аркадий Исахаров, председатель еврейской общины Ташкента. Священник Илия Кашицын в своем выступлении рассказал об опыте построения добрых отношений между религиями и народами в России, отметив положительный опыт Узбекистана, где представители более ста различных этносов живут в согласии как на уровне религиозных лидеров, так и на бытовом уровне.

Форум продолжился секционным заседанием «Развитие образования и просвещения: путь к укреплению межрелигиозной гармонии и стабильности». Третья секция форума была посвящена теме «Роль специальной резолюции Генеральной ассамблеи ООН "Просвещение и религиозная терпимость" в укреплении межрелигиозного и межкультурного диалога». На секциях выступили государственные и академические деятели, ректоры и преподаватели духовных школ, эксперты из Узбекистана, Армении, Турции, России, Казахстана и других стран.

Вечером того же дня церковные участники форума молились за всенощным бдением в кафедральном Успенском соборе Ташкента. Его совершили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, и митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви. На следующий день, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, там же была совершена Божественная литургия с участием церковных гостей из России. По окончании богослужения была совершена лития о всех погибших в автомобильных катастрофах и славление святым князьям Петру и Февронии Муромским у частиц их мощей. Мощи были привезены в Ташкент в рамках выставки-форума «Радость Слова», которая проводится Издательским советом Русской Православной Церкви в разных регионах России и зарубежья по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В рамках выставки после богослужения был организован круглый стол с участием митрополита Викентия, митрополита Климента и гостей на тему корректного употребления русского языка и необходимости сохранения его от нецензурной брани.



Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Высшего Церковного Совета

25 июня в 13:13

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви в связи с терактом в храме пророка Илии в Дамаске

22 июня в 22:20

Святейший Патриарх Кирилл встретился с генеральным секретарем Совета мусульманских старейшин

19 июня в 21:30

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с авиакатастрофой на западе Индии

12 июня в 20:00

В праздник Святой Троицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

08 июня в 18:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в Патриаршем богослужении день памяти святых Мефодия и Кирилла

24 мая в 22:00

Поздравление Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 15:00

Поздравление Предстоятеля Сербской Церкви Святейшему Патриарху Кириллу по случаю дня тезоименитства

24 мая в 14:00

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 12:00

Поздравление Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 10:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

20 мая в 19:00

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

20 мая в 17:00

Журналы Священного Синода от 15 мая 2025 года

15 мая в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода

15 мая в 12:00

Завершилось участие делегации Московского Патриархата в заседании Центрального комитета ВСЦ в ЮАР

24 июня в 21:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Литургию в Йоханнесбурге

22 июня в 15:00

Делегация Московского Патриархата участвует в работе Центрального комитета ВСЦ в ЮАР

18 июня в 13:00

Председатель ОВЦС встретился с послом России в ЮАР

17 июня в 23:00

Председатель ОВЦС прибыл в Южно-Африканскую Республику

16 июня в 19:10

Митрополит Волоколамский Антоний встретился со студентами Санкт-Петербургской духовной академии

12 июня в 21:00

Состоялась защита докторской диссертации секретаря ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерея Сергия Звонарёва

09 июня в 18:00

В праздник Святой Троицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

08 июня в 18:00

Состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

05 июня в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Ассирийским Патриархом

31 мая в 23:50

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Савву с 27-й годовщиной интронизации

31 мая в 10:50

Председатель ОВЦС встретился с болгарским политическим деятелем Р. Петковым

28 мая в 16:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с делегацией Православной Церкви в Америке

27 мая в 13:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в Свято-Николаевском храме в Риме

25 мая в 16:00

В Риме совершен молебен у мощей равноапостольного Кирилла

24 мая в 13:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب