Главная страница Новости
Архиерей и прихожане получили ранения при зах…

Архиерей и прихожане получили ранения при захвате рейдерами кафедрального собора Украинской Православной Церкви в Черкассах

Служба коммуникации ОВЦС, 17.10.2024. Со второй попытки 17 октября 2024 года был захвачен рейдерами в камуфляже Архангело-Михайловский кафедральный собор Украинской Православной Церкви в городе Черкассы (Украина).

Штурм начался около 3 часов ночи. Нападавшие с закрытыми лицами ворвались в храм, где в это время, по сообщению телеграм-канала Черкасской епархии, совершалась ночная Литургия. Рейдеров насчитывалось порядка ста человек, они с применением насилия выгнали верующих из собора и с прихрамовой территории. Очевидцам не давали снимать совершавшееся преступление: у них отбирали телефоны или фонариками светили в объективы. Также были уничтожены стационарные камеры видеонаблюдения.

Кроме того, рейдеры проникли в здание епархиального управления и блокировали епархиальное общежитие духовенства. «Малолетние дети священников (семь детей от 3 месяцев до 8 лет) напуганы, в состоянии стресса», – информировал ранним утром телеграм-канал «Черкасский благовестник».

Как впоследствии стало известно, захватившие храм также ограбили его. Злоумышленники разгромили бухгалтерию, украли документы и компьютерную технику. По словам представителей собора, которых цитирует Союз православных журналистов, из храма пропали деньги, собранные прихожанами на колокол и реставрацию, две архиерейские панагии с частицами мощей, а также кресты, иконы и церковная утварь, книги. Кроме того, украли даже находившиеся в помещениях одежду и продукты питания, в том числе варенье и заготовки на зиму.

На защиту своей святыни собрались православные жители Черкасс во главе с митрополитом Черкасским и Каневским Феодосием. Им удалось вытеснить церковных рейдеров, которые, покидая стены собора, открыли стрельбу из газового пистолета по прихожанам, а также использовали против верующих слезоточивый газ. Среди напавших на храм местные жители узнали «клирика» раскольнической структуры «ПЦУ» Назария Засанского.

Спустя некоторое время радикалы и представители власти начали собирать в социальных сетях своих сторонников и несколько часов спустя предприняли второй штурм. Ворвавшись на территорию собора, рейдеры избивали верующих, забрызгивали их слезоточивым газом. У многих защитников святыни наблюдались после этого проблемы со зрением, у ряда прихожан зафиксированы случаи сотрясения мозга, повреждений кожного покрова и пр.

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий обратился к православным христианам после того, как рейдеры «ПЦУ» взяли штурмом Архангело-Михайловский кафедральный собор. Он благословил мужественных людей покинуть территорию захваченного храма. «Господь, Божия Матерь, Архангел Михаил и святитель Макарий всегда с нами!» – сказал он, отметив, что верующие сделали всё, что могли, и благословив их собираться для молитвы по частным домам и квартирам, а с полученными травмами обращаться к медикам.

По словам владыки, вместе с уходом верующих из собора ушла и благодать. Митрополит Феодосий выразил уверенность, что они вернутся в свою святыню для молитвы. Иерарх подчеркнул, что борьба за правду будет продолжаться в судах, хотя, по его мнению, надежды на справедливое правосудие мало.

В числе пострадавших оказался и сам архипастырь: нападавшие ударили митрополита Черкасского и Каневского Феодосия по голове и выпустили в него струю слезоточивого газа. По сообщению телеграм-канала «Перший козацький», владыку после нападения отвезли в больницу.

Как напоминает сайт СПЖ, попытки захватить собор в Черкассах предпринимались и ранее: 29 сентября люди в камуфляже собрались возле собора, но не осмелились начать штурм, увидев прихожан Украинской Православной Церкви, которые вышли для защиты своей святыни.

Поделиться:
В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры

08 октября в 18:30

Во время торжеств в Троце-Сергиевой лавре состоялось общение Святейшего Патриарха Кирилла с представителями Македонской Православной Церкви

08 октября в 17:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с супругой президента Сербии

08 октября в 16:16

Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию в Троице-Сергиевой лавре

07 октября в 21:00

Соболезнование Патриарха Кирилла в связи с трагедией в результате обрушения строительных лесов в храме Пресвятой Богородицы г. Арерти в Эфиопии

03 октября в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну по случаю дня тезоименитства

26 сентября в 14:00

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X с днем тезоименитства

26 сентября в 12:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви с тезоименитством

26 сентября в 11:59

Святейший Патриарх Кирилл встретился с почетным председателем японского «Фонда мира Сасакава»

21 сентября в 17:30

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии закрытия VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

18 сентября в 16:00

На полях Съезда в Астане состоялись встречи Святейшего Патриарха Кирилла с религиозными лидерами

18 сентября в 14:30

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

17 сентября в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом России в Казахстане А.Н. Бородавкиным

17 сентября в 17:40

Святейший Патриарх Кирилл выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

17 сентября в 14:40

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла премьер-министру Индии Нарендре Моди с 75-летием со дня рождения

17 сентября в 10:15

Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию в Троице-Сергиевой лавре

07 октября в 21:00

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялся Актовый день

04 октября в 09:30

Завершился визит председателя ОВЦС в Северный Ирак

02 октября в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархом Сирийской Ортодоксальной Церкви

01 октября в 22:30

Председатель ОВЦС встретился в Эрбиле с директором по сохранению ассирийского культурного наследия

01 октября в 19:20

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Курдского автономного района

01 октября в 13:50

Митрополит Антоний присутствовал на выпускном акте Католического университета Эрбиля

01 октября в 08:30

Председатель ОВЦС встретился с иерархом Антиохийской Церкви в Ираке

30 сентября в 17:15

Митрополит Антоний встретился с национальным лидером курдского народа

30 сентября в 17:00

Состоялась встреча митрополита Антония с премьер-министром Иракского Курдистана

30 сентября в 13:17

Митрополит Антоний встретился с генеральным консулом России в Эрбиле

29 сентября в 23:30

Митрополит Волоколамский Антоний провел переговоры с Предстоятелем Ассирийской Церкви Востока

29 сентября в 22:30

Председатель ОВЦС встретился с министром вакуфов и по делам религии Курдского автономного района Ирака

29 сентября в 18:20

Митрополит Антоний встретился с главой Совета улемов Курдского автономного района Ирака

29 сентября в 13:00

Председатель ОВЦС встретился с представителями христианских общин Ирака

28 сентября в 23:23

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب