Главная страница Новости
Председатель ОВЦС сослужил Антиохийскому Патриарху за&n…

Председатель ОВЦС сослужил Антиохийскому Патриарху за Литургией на Подворье Русской Церкви в Дамаске

Служба коммуникации ОВЦС, 28.01.2024. 28 января 2024 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, находящийся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с рабочим визитом в Сирии, принял участие в Божественной литургии в домовом храме во имя священномученика Игнатия Богоносца при Представительстве Русской Православной Церкви в Дамаске. Возглавил богослужение Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Χ. Вместе с митрополитом Антонием Его Блаженству сослужили главный секретарь Священного Синода Антиохийского Патриархата епископ Селевкийский Роман, епископ Дарайский Моисей, епископ Сергиопольский Иоанн, сотрудник Антиохийской Патриархии архимандрит Иаков (Асаф), а также советник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Игорь Якимчук, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока архимандрит Филипп (Васильцев) и помощник председателя ОВЦС священник Александр Ершов.

Молитвословия Литургии совершались на арабском, церковнославянском и греческом языках.

В храме присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол России в Сирии А.В. Ефимов, представители Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев в Сирийской Арабской Республике, многочисленные российские соотечественники.

В завершение богослужения Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн, обращаясь к присутствовавшим, отметил, что ему доставляет большую радость сердечно приветствовать митрополита Антония и всю высокую делегацию Русской Православной Церкви, а также господина посла Российской Федерации.

По словам Его Блаженства, совместная молитва в храме священномученика Игнатия Богоносца является зримым знаком дружбы, которая объединяет Антиохийскую и Русскую Православную Церкви. На протяжении многих веков две Церкви всегда были и остаются вместе, как в единой семье поддерживают друг друга. Сейчас они вместе в вопросах, касающихся церковной жизни. Но, кроме того, люди вокруг озабочены ныне многими проблемами, в том числе политическими и иными мирскими вопросами. В сообщениях средств массовой информации встречается множество примеров, противоречащих библейскому пониманию семьи, отношений между людьми, извращаются основополагающие понятия: добродетель подвергается осуждению, добрый человек называется плохим, а то, что истинно, считается дурным, зато одобряется нечто нехорошее, черное нарекают белым, а белое – черным. Однако голос Евангелия будет звучать всегда. И православные, в том числе Русская Православная Церковь и Антиохийская Православная Церковь, благовествуют миру сему об Евангелии Христовом.

«Мы знаем и чувствуем современную ситуацию в России, мы видим, что сейчас происходит с верующими на Украине. Мы чувствуем вашу боль и неизменно молимся вместе с вами», –подчеркнул Предстоятель Антиохийской Православной Церкви. По словам Блаженнейшего Иоанна, визит делегации Московского Патриархата – это «свидетельство большой любви Патриарха Кирилла и всей Русской Православной Церкви к Антиохийской Православной Церкви, которая сейчас страдает».

«Мы очень вас любим, мы всегда с вами, мы одна семья и одна Церковь», – отметил Блаженнейший Патриарх Иоанн.

Отвечая на патриаршее приветствие, митрополит Волоколамский Антоний выразил сердечную благодарность за добрые слова и за благословение посетить пределы древнего Антиохийского Патриархата – Церкви, где ученики Христовы впервые начали называться христианами. Он передал Блаженнейшему Иоанну от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла его братскую любовь, самые добрые пожелания и заверения в неизменной поддержке. Председатель ОВЦС поблагодарил Патриарха Иоанна за то, что он делает для сохранения единства мирового Православия, которое сегодня, к сожалению, сталкивается с известными угрозами: «Верные чада Русской Православной Церкви с большим вниманием слушают Ваши сильные и мудрые слова в поддержку церковного единства, в поддержку верных нашей Церкви, которые сегодня, как Вы упомянули, подвергаются на Украине сильнейшим гонениям. Трудно было себе представить, что вновь наступят времена, когда епископов, священников и мирян будут сажать в тюрьму; когда будут разрушать храмы; когда раскольники будут захватывать церковные здания и изгонять из них общины. Ваши слова, заявления Священного Синода Антиохийской Церкви, многих ее иерархов служат большим укреплением и ободрением для паствы нашей Церкви, особенно же для тех, кто сегодня претерпевает эти страшные гонения».

В завершение Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн Х выразил благодарность архимандриту Филиппу (Васильцеву) и послу Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике А.В. Ефимову. «К нам относятся слова, которые можно увидеть в Священном Писании: "Се что добро, или что красно, но еже жити братии вкупе"» (Пс. 132. 1), – подчеркнул Предстоятель Антиохийской Православной Церкви.

Затем от имени Центра содействия примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал В.Ф. Кулить преподнес Блаженнейшему Патриарху Иоанну сертификат на получение продовольствия общинами Антиохийской Православной Церкви.

От имени Представительства Русской Православной Церкви в Дамаске был дан прием в честь высоких гостей. Руководитель Представительства архимандрит Филипп (Васильцев) на молитвенную память о состоявшемся богослужении преподнес в дар Блаженнейшему Патриарху Иоанну чётки, сделанные из российского балтийского янтаря, а митрополиту Волоколамскому Антонию – икону Божией Матери, написанную одной из прихожанок Подворья. Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви также приветствовали представители организаций российских соотечественников из его родного города Латакии.

В свою очередь, председатель ОВЦС поблагодарил архимандрита Филиппа за его пастырские и дипломатические труды и подарил ему наперсный крест с украшениями.

По окончании приема состоялось подписание соглашения между действующим на базе Подворья Русской Православной Церкви в Дамаске Центром детской реабилитации и протезирования и Русской Православной Церковью о продлении действия ранее подписанного между ними договора безвозмездного временного пользования помещениями Подворья и медицинским оборудованием. Соглашение подписали директор Центра доктор Наср-Аллах Хассан Фаез и председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Антоний.

В тот же день члены делегации Русской Православной Церкви в сопровождении епископа Селевкийского Романа посетили Патриарший женский монастырь Рождества Богородицы Саедная и поклонились чудотворной Саеднайской иконе Божией Матери и другим святыням обители. Настоятельница монастыря игумения Феврония гостеприимно принимала митрополита Антония и его спутников, подробно рассказала об истории обители, основанной в VI веке императором Юстинианом, об испытаниях, пережитых ее насельницами во время недавних боевых действий в Сирии. После обмена подарками гости были приглашены к трапезе, затем они осмотрели монастырский музей древностей, после чего тепло попрощались с игуменией и сёстрами.

Поделиться:
Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной дипломата П.В. Стегния

28 декабря в 16:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 26 декабря 2025 года

26 декабря в 16:16

Святейший Патриарх Кирилл возглавил последнее в 2025 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

26 декабря в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной супруги председателя Центрального духовного управления мусульман России

26 декабря в 10:00

Состоялось совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета

25 декабря в 19:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с годовщиной интронизации

25 декабря в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил глав инославных Церквей, отмечающих Рождество по григорианскому календарю

25 декабря в 10:00

Патриаршее поздравление директору департамента информации и печати МИД РФ М.В. Захаровой с юбилеем

24 декабря в 13:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с французским общественным деятелем Пьером де Голлем

18 декабря в 21:50

Состоялся телефонный разговор Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

18 декабря в 20:15

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Болгарской Православной Церкви с днем тезоименитства

11 декабря в 21:00

Патриаршее поздравление митрополиту Берлинскому Марку с 45-летием архиерейской хиротонии

30 ноября в 10:15

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с двадцатой годовщиной интронизации

22 ноября в 10:00

Президент Сербии Александр Вучич поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем рождения

20 ноября в 18:00

Поздравление членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу по случаю дня рождения

20 ноября в 09:15

Святейший Патриарх Кирилл возглавил последнее в 2025 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

26 декабря в 12:00

Состоялось совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета

25 декабря в 19:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Грузинской Православной Церкви с годовщиной интронизации

25 декабря в 13:59

Председатель Отдела внешних церковных связей направил Рождественские поздравления главам инославных Церквей

25 декабря в 09:59

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в ежегодном заседании Оргкомитета Дней духовной культуры России в зарубежных странах

25 декабря в 09:48

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в Общем собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

23 декабря в 15:28

Председатель ОВЦС встретился с послом Ливана в России

22 декабря в 13:30

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил торжества престольного праздника московского Представительства Православной Церкви Чешских земель и Словакии

19 декабря в 16:00

Состоялся телефонный разговор Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

18 декабря в 20:15

Председатель ОВЦС встретился с Патриархом Сербским Порфирием

18 декабря в 19:12

Председатель ОВЦС направил Предстоятелю Болгарской Православной Церкви поздравление с днем тезоименитства

11 декабря в 20:58

Состоялось заседание Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством

10 декабря в 17:30

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции

09 декабря в 12:40

День рождения митрополита Филиппопольского Нифона отметили на Антиохийском Подворье

08 декабря в 15:37

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил торжества престольного праздника на московском Подворье Православной Церкви в Америке

07 декабря в 17:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب